ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
30 ноября 2017, 14:10

Во Дворце Независимости открылся саммит ОДКБ

Дворец Независимости. Фото из архива
Дворец Независимости. Фото из архива

30 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Во Дворце Независимости началась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Главы государств поочередно прибыли к месту проведения мероприятия, где их приветствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко. После церемонии совместного фотографирования они направились на переговоры в узком составе. В соответствии с повесткой дня заседания президенты обсудят тенденции развития международной ситуации и принимаемые меры по укреплению коллективной безопасности ОДКБ.

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Александр Лукашенко и Серж Саргсян
Александр Лукашенко и Серж Саргсян

Александр Лукашенко и Сооронбай Жээнбеков
Александр Лукашенко и Сооронбай Жээнбеков

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон
Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон

Затем в формате пленарного заседания стороны рассмотрят широкий круг вопросов, в том числе проекты различных деклараций и решений, тематику обеспечения текущей деятельности организации.

На саммите будут подведены итоги белорусского председательства в ОДКБ в 2017 году. Беларусь ставила задачи усилить влияние организации на международной арене, повысить оперативную готовность Коллективных сил, обеспечить экономическую безопасность государств-членов, а также реализовать комплекс дополнительных мер по противодействию международному терроризму, распространению наркотиков и незаконной миграции в регионах коллективной безопасности.

Ожидается, что по итогам саммита будет принят ряд решений по различным направлениям деятельности ОДКБ, в которых в том числе найдут отражение приоритеты белорусского председательства.

В настоящее время в состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Ключевыми задачами ОДКБ являются обеспечение национальной и коллективной безопасности членов, углубление их военно-политического взаимодействия и интеграции, координация внешнеполитических позиций по международным и региональным проблемам безопасности, развитие сотрудничества по противодействию вызовам и угрозам, осуществление военно-технического сотрудничества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси