ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
31 мая 2016, 22:54

Завершился рабочий визит Лукашенко в Казахстан

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершился рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан. Самолет главы белорусского государства совершил посадку в Национальном аэропорту "Минск", передает корреспондент БЕЛТА.

В Астане белорусский лидер принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В своем выступлении Александр Лукашенко подчеркнул, что в ЕАЭС необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок, без чего данное интеграционное объединение не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику.

Президент отметил, что за два года с момента подписания договора о ЕАЭС были приняты серьезные концептуальные решения. Заложены основы либерализации транспортных услуг, формирования единого рынка электроэнергии, экспортной политики. Вместе с тем, не все развивается так, как планировалось изначально. "Проблемы еще остаются. Самые острые из них мы сегодня обсудили. Прежде всего, необходимо перевести теоретические наработки в практическую плоскость", - считает Президент Беларуси.

По его словам, следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле. "Как бы наше объединение ни эволюционировало (сначала Таможенный союз, затем Единое экономическое пространство и, наконец, Евразийский экономический союз), количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне шести сотен", - констатировал Александр Лукашенко.

Равные экономические условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне $65 млрд, в 2015 году - всего $45 млрд. "Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям", - отметил глава белорусского государства.

"Нам надо самим быть сильными, всячески укреплять свой союз. Тогда нам легче будет вести диалог и с Европейским союзом, и с КНР, и с другими. Тогда мы будем сильными и будем выступать с единых позиций. Пока этого нет. А без этого Евразийский экономический союз не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику", - уверен белорусский лидер.

Всего на заседании стороны рассмотрели полтора десятка вопросов. В их числе утверждены концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Планируется, что энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров и смогут закупать нефть и нефтепродукты по рыночной цене без количественных ограничений и экспортных пошлин. На аналогичных принципах будет формироваться и общий рынок газа.

Президенты также утвердили основные ориентиры макроэкономической политики государств - членов ЕАЭС на 2016-2017 годы. Документ является антикризисным. Он определяет наиболее важные краткосрочные и среднесрочные задачи, стоящие перед экономиками стран союза.

Отдельный блок вопросов касался углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями. В их числе Евросоюз, Китай, Камбоджа, Вьетнам и Сербия.

Были также рассмотрены и некоторые другие вопросы, связанные с функционированием Евразийского экономического союза и его органов.

Накануне саммита состоялась также двусторонняя встреча Александра Лукашенко с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, на которой принято решение о необходимости в ближайшее время выработать программу торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана на десятилетие вперед.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси