ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
16 сентября 2016, 20:38

Завершился рабочий визит Лукашенко в Кыргызстан

16 сентября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко завершил рабочий визит в Кыргызстан, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский лидер принял участие в заседании Совета глав государств - участников Содружества Независимых Государств в узком и расширенном составах.

Во время выступления Александр Лукашенко отметил, что нынешний юбилейный 25-й саммит позволяет странам оглянуться на пройденный путь и сверить планы на будущее. "С удовлетворением поддерживаю мысль о необходимости сохранения СНГ как международной организации с присущими атрибутами. Было бы глупо потерять то, чего мы добились за это время", - сказал Президент.

Вместе с тем глава государства заявил, что Содружество нуждается в оптимизации, закономерным итогом которой должна стать трансформация организации в более привлекательную и влиятельную структуру на международной арене.

Касаясь вопроса о дублировании функций СНГ с функциями EAЭС и ОДКБ, Александр Лукашенко заметил, что необходимо признать - это так. "СНГ уже сейчас надо приводить к тому, что требует время, но поспешно принимать меры, которые могут повлечь снижение уровня взаимодействия со странами, не являющимися участниками ЕАЭС и ОДКБ, нельзя, - подчеркнул белорусский лидер. - Все-таки в рамках СНГ они ведут определенную работу, и мы имеем возможность хотя бы общаться с ними".

По итогам заседания главы государств приняли документ об адаптации Содружества к современным реалиям. Были утверждены программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, программа сотрудничества стран организации в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий на 2016-2020 годы, ряд других документов.

На заседании в расширенном составе лидеры стран приняли заявления, посвященные 25-летию Содружества, 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала, заявление о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму и по мировой проблеме наркотиков, а также заявление по итогам Специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, состоявшейся в апреле этого года в Нью-Йорке.

Подписан блок документов по развитию сотрудничества в гуманитарной сфере.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси