ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Кулинарные рецепты
02 февраля 2018, 17:49

Как приготовить домашний майонез

О вреде майонеза нам постоянно напоминают СМИ и приверженцы здорового питания. Домашний майонез, конечно не уступает по калорийности, но все же менее вреден. Да и вкус у него получается совсем иной. Всего существует минимум 15 различных версий приготовления этого соуса. Но мы вам предоставим классическую версию.

Ингредиенты:

- яичный желток

- горчица (1 ч.л.)

- соль

- перец

- лимонный сок

- оливковое масло

Для начала возьмите любую глубокую миску. Отделите желтки от белков и положите в миску только желтки. Добавьте к ним чайную ложку горчицы и по щепотке соли и перца. Взбейте смесь до полной однородности и добавьте несколько капель лимонного сока. После этого берите в другую руку оливковое масло и начинайте по капельке добавлять его в смесь, при этом продолжая активно взбивать соус. У вас должна начать образовываться эмульсия белого цвета. Чтобы все получилось, надо именно капать - исключительно в вышеописанной последовательности.

Когда смесь станет густой и белой, можете уже начинать именно вливать масло.

Если масло не эмульгирует, значит, вы накапали слишком много масла и слишком быстро это сделали.

Для того, чтобы смесь хранилась, добавьте в нее столовую ложку кипятка и размешайте. А если майонез получился слишком густым, его можно разбавить лимонным соком, водой, сливками или сметаной.

Теги
закуски
Топ-новости
Свежие новости Беларуси