ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 мая 2016, 09:18

1 июня: празднуем День защиты детей, рисуем на асфальте и занимаемся волшебством

Что такое счастье? На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ! Наверное, сколько существует людей, столько существует и проявлений этого самого счастья. Но вряд ли можно ошибиться, если ответить, что счастье - это дети! Держа ребятенка за руку, ты уже испытываешь свое маленькое волшебное счастье… Пускай оно будет у каждого, и пускай дети растут здоровыми и счастливыми!

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Есть несколько версий происхождения этого праздника. Дата празднования Дня защиты детей совпадает с датой проведения в 1925 году Всемирной конференции в Женеве, на которой обсуждали вопросы благополучия детей данного города. Также есть мнение, что праздник был приурочен к празднованию в Китае Фестиваля лодок-драконов 1 июня, посвященного китайским детям-сиротам.

В ноябре 1949 года Международный день защиты детей был официально учрежден в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. А отмечали его впервые в 1950 году, после чего традиция стала ежегодной. У праздника есть свой официальный флаг, на котором изображена планета Земля, вокруг которой, взявшись за руки, стоят пять детских фигур разных цветов, как знак роста, гармонии, плодородия, а также разнообразия и терпимости нашего общего дома. Традиционно в этот праздник проводятся развлекательные культурные детские фестивали и концерты, соревнования и конкурсы.

Семейный праздник начнем с рисунков на асфальте и росписи картонного городка

В парке часто можно встретить детей, рисующих на асфальте. А рисующих на асфальте родителей? Встречали? Думаю, попадались лишь отдельные экземпляры! И не потому, что взрослым не интересно или скучно, они просто боятся быть непонятыми. На самом же деле, думается, каждый мечтает снять пиджак или жакет, бросить на скамейку сумки и папки, отпустить мысли о работе, сесть на асфальт и вместе со своим чадом погрузиться в мир фантазий. Представили? Так вперед!

1 июня в минском парке имени М. Горького пройдет городской семейный праздник "Краски детства". Начало в 15.00.

Для участников праздника подготовлена культурно-развлекательная программа. Будут работать тематические площадки, детские аттракционы. Все желающие смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, росписи картонного городка, поучаствовать в мастер-классах по рисованию песком, моделированию из воздушных шаров, запечатлеть яркие и счастливые эмоции дня в фотозоне. Запланированы выступления артистов и творческих коллективов (вокальных и танцевальных студий, хореографических ансамблей). Также во время мероприятия состоятся показательные выступления и открытая тренировка молодежного спортивного общественного объединения "Школа мужества" при Белорусской ассоциации кекусинкай.

МЕСТО: Центральный детский парк имени М. Горького (ул. Фрунзе, 2)

СТОИМОСТЬ: вход свободный

Слушаем лучшие детские голоса Беларуси

Огромной популярностью пользуются многочисленные телевизионные талант-шоу, рейтинги подобных детских проектов просто зашкаливают. Каждый сезон программ "Голос. Дети " на российском Первом канале и "Я пою " на телеканале ОНТ неизменно собирает огромную аудиторию. И это не случайно. Трогательные истории из жизни маленьких артистов, их искренность и вокальные данные вызывают мощнейший зрительский отклик, активные обсуждения в социальных сетях и дают надежду на то, что повзрослевшие юные дарования смогут сказать свое слово в музыкальном искусстве.

Молодежный театр эстрады и Творческая мастерская Василия Сенькова приглашают 1 июня послушать лучшие детские голоса страны в концертной программе "Первый день лета".

Василия Сенькова можно с уверенностью назвать одним из самых плодовитых преподавателей по вокалу и сценическому эстрадному мастерству Беларуси. Именно им 35 лет назад на базе Могилевского дворца пионеров и школьников был создан театр-студия "Радуга", из стен которого вышли Заслуженная артистка Республики Беларусь Инна Афанасьева, Заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, певица Венера и многие другие. Именно ему обязаны своим вокальным мастерством Наталья Подольская и Петр Елфимов. Сегодня в Творческой мастерской Василия Сенькова подрастает целая плеяда юных обладателей потрясающих голосов.

15 юных талантов выступят 1 июня в концерте "Первый день лета". В программе презентация нового проекта - вокального квартета "МоЛоКо". Ведущий концерта - участник телепроектов "Академия талантов" и "Хочу к Меладзе!" Егор Волчек.

МЕСТО: Молодежный театр эстрады (ул. Московская, 18а)

СТОИМОСТЬ: от Br100 000 до Br140 000

А не заняться ли нам волшебством?!

Чудеса происходят там, где в них верят! Конечно, в ежедневной беготне трудно найти время для чуда, и вообще бывает сложно его увидеть. Именно поэтому предлагаем всем вместе посмотреть на чудесный, волшебный мир цирка, в котором мечта становится явью, а невозможное - возможным.

Начало в 19.00.

"Белгосцирк" приглашает малышей и взрослых вновь окунуться в чарующую атмосферу цирка. В новой цирковой программе "Я работаю волшебником" будут воплощены самые невероятные фантазии и грезы. Бесстрашные акробаты, воздушные гимнасты и эквилибристы продемонстрируют ловкость, смелость, отвагу, красоту и грацию. Оригинальная дрессура бордоских догов, кошек, лошадей, верблюдов, лам, голубей, уток не оставит равнодушным даже самого искушенного зрителя. Неподражаемые короли смеха - клоуны Шурик и Гоша подарят вам безудержное веселье. Но настоящее чудо - встреча с Магом и Волшебником!

В программе:

"Акробаты на дорожке" под руководством Артема Ефимова (Украина);

"Воздушное кольцо" - Наталья и Алексей Царевские (Украина);

"Высшая школа верховой езды" под руководством Руслана Яремчука (Украина);

"Дрессированные бордоские доги" под руководством Марины Новоселовой (Украина);

"Дрессированные верблюды и ламы" под руководством заслуженного артиста Осетии Бориса Лазарова ("Белгосцирк");

"Гимнасты на турниках" под руководством Семена Букина ("Белгосцирк");

"Парная трапеция" - Андрей и Елена Макиевские (Украина);

Аттракцион "Иллюзия современности" - под руководством обладателя золотой медали на Международном фестивале циркового искусства в Корее Евгения Новоселова (Украина);

Клоуны "Братья Герасименко" - заслуженные артисты Украины Константин и Олег Герасименко (Украина).

МЕСТО: Белорусский государственный цирк (пр-т Независимости, 32)

СТОИМОСТЬ: от Br70 000 до Br620 000

Идем рассматривать "Папины игрушки"

Да-да! У пап тоже есть свои игрушки! И отличаются они от детских только лишь недетскими размерами.

Детский развлекательный центр "Карамелька" и BUMPER PARK приглашают на выставку "Папины игрушки". Уникальная частная коллекция мотоциклов, мопедов и велосипедов из музея "Забродье" представлена в Минске впервые.

Среди экспонатов - точная копия "вермахтовского" W R71 образца 1938 года, "Урал М-62" из популярного кинофильма "Берегись автомобиля", универсальная модель Иж-49, выпуск которой был прекращен в 1955 году, а также его последователь Иж-56, первый армейский мотоцикл в СССР М-72, популярный "пень" - самая маленькая Ява-50 и другая старинная мототехника, нетронутая паутиной того времени.

Экспозиция открыта для посетителей любого возраста. Время работы: с 12.00 до 22.00.

МЕСТО: ARENA City (пр-т Победителей, 84)

СТОИМОСТЬ: Br50 000

Есть где душе разгуляться!

Вчера купили ребенку игрушку, а сегодня он нашел в ней лишние детали?! Вы совсем от этого не в восторге и уже нервно думаете, где взять денег на новую покупку? И это не самое страшное? Вчера ребятенок разобрал ваши очки, без которых вы вынуждены были передвигаться на ощупь… Выход есть! И ребенок будет счастлив, и нервы в порядке.

В Национальном историческом музее Республики Беларусь проходит выставка "ЭКСПИРИмЕНтуС". Это необычная экспозиция приборов и устройств, демонстрирующих физическую сторону разнообразных и удивительных по красоте явлений.

На выставке "ЭКСПИРИмЕНтуС" большое количество экспонатов, которые не только можно, но и нужно трогать, крутить, нажимать. Данная выставка - это занимательный и увлекательный досуг для всей семьи, где наглядно демонстрируются различные законы физики, природные явления, оптические иллюзии, принципы работы технических устройств и многое другое.

На выставке представлены следующие экспонаты: волновой маятник, шар-плазма, мост да Винчи, электрофорная машина, шрифт Брайля, человек-батарейка, маятник Ньютона, фонтан Герона, прототип вечного двигателя и многое другое.

Время работы: c 11.00 до 19.00.

МЕСТО: Исторический музей (ул. К. Маркса, 12)

СТОИМОСТЬ: взрослые - Br40 000, студенты и учащиеся - Br30 000, дети - Br30 000

Дети будут в восторге!

Ходили семьей, дети были в восторге, и мне с мужем понравился! О чем речь? Да о мультике, на который ну очень советуют сходить все, кто его уже посмотрел. Тем более, что можно выбрать удобное время и место. Но стоит предупредить, что мультиком все вряд ли закончится. За ним последуют майки "Angry Birds", кепки "Angry Birds" и даже носки "Angry Birds".

Незатейливая игра о птицах, которых при помощи рогатки надо посылать во вражеский стан свиней, стала хитом и прибыльной франшизой для студии Rovio Entertainment. Экранизация видеоигр - зачастую дело неблагодарное в силу специфики адаптации интерактивного жанра под киношный манер. Стоит признать, что "Angry Birds в кино" удается сломать стереотип и качественно развлечь зрителя.

На прекрасном острове живут птицы всех цветов, размеров и видов. Ред - красная птица с выразительными бровями - разительно отличается от своих собратьев. Он легко выходит из себя, живет отшельником, да и вообще - не самый приятный представитель пернатых. Размеренную жизнь птиц прерывают нежданные гости - свиньи. Дипломатичные и щедрые, они с первой минуты очаровывают жителей птичьего острова, только Ред со своими новыми друзьями подвергают сомнениям мотивы гостей, догадываясь об истинной причине их визита (похищение птичьих яиц). После дерзкого грабежа, нелюбимый всем племенем Ред возглавляет Крестовый поход на воров и захватчиков. Здоровенная рогатка и уникальные способности не умеющих летать птах помогут ему в этом.

Крепкая пятерка режиссерам и сценаристам за правильно расставленные в картине приоритеты. Незамысловатый сюжет теряется где-то на задворках прекрасной анимации и достойного юмора. Некоторые шутки останутся вне понимания маленького зрителя, но позабавят более взрослую аудиторию. Фокус на индивидуальных особенностях каждого героя, по сути, выступает главной фишкой мультфильма. Птички реально не умеют летать, хотя не курицы от рождения. Зато мощно бомбят, носятся как угорелые. Более продвинутый зритель заметит скрытую аналогию между свиньями и птицами, которая уходит далеко за пределы добра и зла. Добрые и доверчивые от природы птицы - это наивные аборигены, которые готовы променять самое сокровенное на стеклянные бусы. Свиньи же выступают в роли захватчиков, которым присущи все пороки "цивилизованного общества. Один из немногих мультфильмов, где звуковое сопровождение приводит в такой же восторг, как и картинка на экране.

МЕСТО: кинотеатры Минска

СТОИМОСТЬ: от Br30 000 до Br135 000

Волшебного вам дня и много разных приятностей!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси