ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 октября 2015, 14:38

Абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства стала ученица из Могилевской области

31 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", которая проходила в Гомеле 25-31 октября, стала учащаяся средней школы №3 города Климовичи (Могилевская область) Виктория Степанюк. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования Гомельского облисполкома.

Сегодня в Гомеле состоялось торжественное закрытие заключительного этапа олимпиады школьников "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность". Во время церемонии названы победители. Всего в заключительном этапе приняли участие 34 команды из 23 регионов России и всех областей Беларуси, а это почти 200 школьников.

Победителями десятой олимпиады школьников Союзного государства стали 89 человек. Первое место в общекомандном зачете завоевала команда города Минска, второе место разделили команды школьников города Гомеля и Могилевской области. На третьем месте расположились команды старшеклассников из Гомельской, Минской областей и Москвы. Специальными призами, утвержденными представительством Россотрудничества в Беларуси, за демонстрацию наивысших результатов в первом и втором обязательных турах (за лучшее сочинение и лучшую комплексную работу) награждены учащаяся средней школы №3 Центрального района Волгограда (Россия) и учащаяся гимназии №642 Василеостровского района Санкт-Петербурга (Россия). Победители, призеры и активные участники олимпиады получили памятные дипломы и ценные призы. Но главное преимущество, которое появляется у победителей олимпиады Союзного государства, - поступление в белорусские вузы на филологические специальности без экзаменов, добавили в управлении образования.

Программа заключительного этапа состязания предусматривала проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, знатоков и лингвистической викторины. Она продолжила цикл тематических мероприятий Союзного государства, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В состав жюри олимпиады вошли ведущие преподаватели высших учебных заведений Беларуси и России.

Организаторами состязания являются Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России. Первая олимпиада школьников Союзного государства прошла в 2004 году. В 2007-м принято решение сделать ее ежегодной. Основные цели олимпиады - укрепление дружеских связей молодежи России и Беларуси, повышение интереса учащихся к изучению исторического и культурного наследия двух стран. В 2016 году заключительный этап олимпиады пройдет в Великом Новгороде.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси