ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2017, 12:29

Аэростат, автокемпинг, ладья викингов появятся в Полоцком районе

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Реализация пяти местных инициатив-победителей основного конкурса по проекту ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" начнется в Полоцком районе уже в апреле текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

В Беларуси конкурс местных инициатив проходил с 10 октября по 30 ноября 2016 года, победители были названы в начале нынешнего года. Сейчас идет стадия заключения договоров для получения финансирования Европейского союза.

"В нашем районе выбраны пять инициатив. Это Полоцкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва с проектом "Пять шагов твоего спасения", Гомельский сельисполком - "Развитие автомобильного туризма в Полоцком районе", Боровухский сельисполком - "Окраины древнего Полоцка с птичьего полета", Полотовский сельисполком - "Создание инновационной модели культурно-образовательного учреждения в Полоцком районе" и общественное объединение регионального социально-экономического развития "Интеграция инициатив" - "Развитие туризма "наследия" и туризма "впечатлений" в Полоцком районе". На их реализацию будет выделено около 96 тыс. евро", - пояснила главный специалист сектора спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Синица.

Первая из названных инициатив предполагает создание на базе спортивно-оздоровительного лагеря "Лесная сказка" на озере Суя многофункциональной площадки с уличными тренажерами, а также инсталляциями и оборудованием для обучения детей и подростков основам безопасного поведения и спасению в случае чрезвычайной ситуации. С другой стороны этого озера расположится объект второй инициативы - кемпинг на территории базы отдыха "Дак Лейк".

Знакомить с окраинами древнего Полоцка с высоты птичьего полета будет агроэкоусадьба "Гасиенда", которая за деньги проекта приобретет настоящий воздушный шар. А развивать туризм впечатлений энтузиасты, включая полоцких реконструкторов, будут с помощью настоящей ладьи викингов - дракара, который будет построен уже в этом году. И, наконец, в преддверии празднования 500-летия белорусского книгопечатания весьма уместной будет установка в этнографическом музее Полотовского детского сада-средней школы рабочей модели древнего печатного станка. С его помощью можно будет организовывать целые анимационные программы для посетителей.

Всего в основном конкурсе участвовали 30 пилотных районов (по 5 из каждой области), из которых было подано 352 заявки. На реализацию проектов дается шесть месяцев. Цель конкурса заключалась в том, чтобы поддержать реализацию местных инициатив и повысить потенциал местных органов власти в сфере территориально-ориентированного развития (ТОР). Кроме того, районы-участники основного конкурса проекта получат паспорта ТОР. Этот документ будет содержать все местные инициативы на основе исследования общественного мнения по приоритетным направлениям развития. Документ можно будет использовать для разговора с властью, бизнес-партнерами, международными донорами и инвесторами.

Трехгодичный проект ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь и органами управления и самоуправления областных и районных уровней стартовал в 2015 году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси