ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2016, 16:42

Афиша выходного дня: арт-пикник, жгучие танцы и "Звездный путь"

Танцы, пикники, интересные поездки и новые знакомства - таким должно быть лето, чтобы можно было по-настоящему отдохнуть, набраться впечатлений и зарядиться энергией солнца. К слову, если верить синоптикам, к выходным столбики термометра устремятся вверх. А значит - долой зонты и галоши! Можно будет осуществить все свои планы, а с афишей выходного дня - получить массу удовольствия и раскрасить уикенд новыми красками.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 23 июля

Утро в духе средневековья

Для кого-то утро начинается с чашечки ароматного кофе, для кого-то с утренней зарядки или просмотра новостей. Но задумывались ли вы, как встречали новый день наши предки 500-600 лет назад?

Если в субботу утром вы посетите музейный комплекс "Дудутки", то сможете окунуться в подлинную атмосферу средневековья на фестивале культуры и музыки "Наш Грюнвальд".

Центральное мероприятие фестиваля "Наш Грюнвальд" - реконструкция битвы, состоявшейся 15 июля 1410 года. Зрители смогут увидеть историческую картину, инсценирующую события тех времен. Остальные мероприятия также имеют исторический уклон. Это и рыцарские турниры, турниры лучников, алебардистов, конный турнир. Будет работать Город мастеров, где представят свою продукцию около 70 ремесленников.

Гостей фестиваля также ждет концертная программа "Пир после битвы". Это будет фестиваль в фестивале. На сцене выступят не менее 15 групп, хедлайнерами станут российская группа "Мельница", украинская FRAM и белорусский коллектив "Стары Ольса".

Фестиваль продлится два дня - 23 и 24 июля. Начало 23 июля в 10.40.

Место: музейный комплекс "Дудутки"

Стоимость: на 23 июля: взрослый - Br25, детский - Br10, семейный (2 родителей+2 детей) - Br55; на 24 июля: взрослый - Br20, детский - Br10, семейный - Br45; два дня фестиваля: взрослый - Br38, семейный - Br80

Кому идти: любителям средневековых забав

День на пикнике Freaky Summer Party

Лето - время пикников, конечно, если погода разрешает. В эти выходные в парке Dreamland состоится арт-пикник Freaky Summer Party - ежегодный летний фестиваль позитивных улыбок и активных движений в формате уютного пикника с хорошими друзьями.

Для гостей будут подготовлены 4 музыкальных сцены, образовательная и детская площадки, около 50 точек с развлечениями. А еще еда, напитки, маркет аксессуаров, игры и конкурсы, арт-инсталляции, вечеринки.

Секция Edutainment будет посвящена урбанистике, городскому бизнесу и тому, как грамотно действовать, чтобы улучшать и эффективно использовать пространство вокруг себя. Известные минские уличные художники наглядно покажут, что такое настоящий минский стрит-арт.

Место: Dreamland (ул. Орловская, 80)

Стоимость: на один день - Br22, на два дня - Br35

Кому идти: поклонникам шумных пикников

Вечер танцевального open air

"День прошел зря, если я не танцевал", - писал Ницше. Если вы уже призабыли, когда в последний раз двигались в ритме музыки, приходите субботним вечером во дворик Дома-музея Ваньковичей.

С 17.45 до 21.00 здесь пройдет танцевальный open air, а также бесплатный мастер-класс для начинающих "с нуля".

Вход для участников мастер-класса свободный. Приходите и зовите друзей!

Формат: сальса, бачата, кизомба, вест кост свинг и др. Танцы проходят на линолеуме, поэтому можно брать с собой танцевальную обувь.

Место: Дома-музей Ваньковичей (ул. Интернациональная, 33А)

Стоимость: бесплатно

Кому идти: всем, кому к концу дня захочется потанцевать

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 24 июля

Утро на фестивале природных узоров

В Центральном ботаническом саду Минска впервые в Беларуси пройдет летний фестиваль природных узоров (мандал). Команды флористов, дизайнеров, художников, ландшафтных специалистов, студентов вузов и представителей других направлений будут трудиться над созданием своих уникальных и неповторимых узоров из природных материалов.

Участники будут использовать живые цветы, листья, кору, мох, песок, камни, ветки и многие другие материалы, создавая невероятные сочетания и рисунки. Зрительским голосованием будут выбраны лучшие работы, а победителям и участникам вручены памятные сертификаты и призы от организаторов фестиваля.

Гостей фестиваля ждет насыщенная программа, интересная для детей и взрослых: в Ботаническом саду будут проводиться мастер-классы, сюжетные игры для детей, театрализованные показы. Также посетители смогут воспользоваться услугами мастеров мехенди (роспись хной) и аквагрима.

Фестиваль - одно из самых интерактивных мероприятий, на котором взрослые и дети смогут присоединиться к участникам и под руководством опытных мастеров попробовать создать свои собственные мандалы из цветных нитей. На территории сада будет установлена тематическая фотозона для гостей.

Начало в 10.00.

Место: Центральный ботанический сад (ул. Сурганова, 2в)

Стоимость: вход на ландшафтную зону - Br6

Кому идти: ценителям красоты

День на курсах по йоге

Йогой Минск не удивишь. В последние годы только и слышно о различных мастер-классах и занятиях йогой в парках, возле водоемов или на крыше небоскреба. Создается впечатление, что йоги в городе повсюду. И если вы еще толком не знаете, что это такое, но есть желание испытать на себе, добро пожаловать на "Курсы по йоге для начинающих".

На занятии вам расскажут, что такое йога, что такое "традиционная йога" и какие ее основные аспекты выделяют. Вместе с преподавателями вы опробуете на себе простые упражнения йоги для новичков.

Занятие будет бесплатным. Предварительная запись обязательна. Тел.: +375 (29) 39 00 652. Время: с 16.00 до 17.30.

Место: ул. Хоружей 33А

Стоимость: бесплатно

Кому идти: приглашаются все желающие, независимо от возраста и способностей

Вечер с бесконечным "Стартреком"

"Звездный путь" продолжается. На большие экраны выходит "Стартрек: Бесконечность", повествующий о путешествии космического корабля "Энтерпрайз" в далеком космосе.

События развиваются спустя два года после начала пятилетней миссии. Экипаж звездного корабля "Энтерпрайз" (во главе с капитаном Джеймсом Т. Кирком) был атакован неизвестными пришельцами. Оказавшись на новой неизведанной планете, герои сталкиваются с новым безжалостным врагом.

Место: кинотеатры Минска

Стоимость: от Br4,5

Кому идти: фанатам "Стартрека"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси