ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2017, 16:07

Афиша выходного дня: белорусский "Дакар" на тракторах, китайский Новый год и День эскимо

До конца зимы остался всего месяц! А это значит, что у вас не так уж много времени, чтобы насладиться всеми прелестями этой волшебной поры, когда румянец на щеках появляется без всякой косметики, а ресницы вдруг приобретают белый цвет. Ведь летом возможностей покататься на коньках намного меньше, а о тюбингах и вовсе не может быть и речи. Поверьте, настанет такой момент, когда вы пожалеете, что побоялись грозных морозов и не зарядились позитивом во время барахтаний по горкам и не насладились волшебным вкусом вишневого глинтвейна с корицей. Так вот, пора встряхнуться и устроить себе яркие выходные! Наша афиша предлагает вам посетить сладкую вечеринку в честь Международного дня эскимо, еще раз отпраздновать Новый год и даже послушать сказки в новом формате.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 28 января

Отправляемся в гости к аквариумным рыбкам

А вы знаете, как кормят огромных черных паку и священных рыб арован? Хотите заглянуть в закулисье огромных выставочных аквариумов? Совершить увлекательное путешествие в подводный мир рек Ориноко и Амазонки, не покидая пределов родного города? Увидеть своими глазами систему жизнеобеспечения 42-тонного пресноводного аквариума?

Фото с сайта Минского зоопарка

Минский зоопарк приглашает всех желающих на встречу-консультацию аквариумистов-любителей. Такое мероприятие проводится впервые. В ходе встречи сотрудники зоопарка покажут обитателей пресноводных и морских аквариумов Минского зоопарка, расскажут о системах жизнеобеспечения тропического подводного мира и ответят на вопросы.

В 11.30 начнется встреча участников на входе в экзотариум. Затем состоятся показательные кормления обитателей биотопных аквариумов Ориноко и Амазонки, обзор биотопных аквариумов рек Южной Америки. На 12.10 запланирована демонстрация коллекции цихлид в аквариуме. Специалисты расскажут об опыте содержания и разведения цихлид в Минском зоопарке. Состоится консультация по вопросам содержания цихлид и других видов рыб.

На мероприятии можно задать вопросы специалистам, а также приобрести рыбок.

Место: Минский зоопарк (г. Минск, ул. Ташкентская, 40).

Время: 11.30.

Стоимость: Br6.

…и посещаем сладкую вечеринку в честь Международного дня эскимо

Аквапарк "Лебяжий" 28 января приглашает на детский праздник "Sweet party"! Это будет настоящая сладкая вечеринка в честь Международного дня эскимо. Малышей ждет анимационная программа от принцесс Мороженки и Карамельки, веселые танцы, карамельные игры и вкуснющие подарки (мороженое). Яркие эмоции детей запечатлит в фотоотчете профессиональный фотограф. После анимационной программы дети и взрослые отдыхают в акватории, катаются с горок и продолжают заряжаться позитивом.

Начало программы в 14.00 в кафе на 4-м этаже акватории.

Место: Лебяжий (г. Минск, пр-т Победителей, 120).

Время: 14.00.

Стоимость: Br23 (билет приобретается и для взрослого, и для ребенка). В стоимость билета включено: 3 часа пребывания в акватории (бассейны, горки, джакузи), из них 1 час - анимационная программа.

Празднуем китайский Новый год

В Мон кафе приглашают отпраздновать 28 января китайский Новый год. Организаторы обещают, что будут соблюдены все традиции восточного Нового года.

В праздничной программе: восточные сладости с предсказаниями, барабанный флеш-моб, cover band "OK Band". Специальный гость - Dj Ostin.

Кстати, о традициях китайского Нового года можно прочитать здесь.

Место: Мон кафе (г. Минск, ул. Мельникайте, 2/4).

Время: 19.00.

Стоимость: вход свободный.

Встретить Новый год по китайскому календарю можно и в ресторане "Друзья", который поможет окунуться в атмосферу Страны восходящего солнца, в загадочный мир Китая. Программа китайского Нового года представляет большой яркий праздник с танцами драконов и вкусными блюдами.

Место: ресторан "Друзья" (г. Минск, ул. Кульман, 40).

Время: 20.00.

Стоимость: вход свободный.

И в ресторане "Шикари", где вас ждут новые необычные традиции, угощения солнечными плодами, как и принято в Китае в этот день, традиционный танец персонала, татуировки в виде драконов и иероглифов хной всем желающим, традиционные китайские печенья с предсказаниями.

Место: ресторан "Шикари" (г. Минск, пр-т Независимости, 18).

Время: 19.00.

Стоимость: вход свободный.

…и окунаемся в мир кошек

В январские выходные посетители встретят около 200 представителей кошек более 20-ти разных пород. Минчане смогут познакомятся и с редкими "экземплярами", и с всеобщими популярными любимцами: ушастые ориенталы и шотландские вислоухие - скоттиш-фолды, дальневосточные бенгалы и гиганты мейн-куны, утонченные абиссинские кошки, британские короткошерстные и длинношерстные персы, голые сфинксы, задорные корниш- и девон-рексы.

Изюминкой выставки станет уже полюбившаяся публике порода пиксибоб (домашняя рысь) и ее единственная представительница в Беларуси - кошечка Бекки.

На выставке можно будет сделать красочные фотографии, поучаствовать в розыгрышах призов от организаторов, конкурсе рисунков, понаблюдать за веселыми соревнованиями аджилити (преодоление препятствий на скорость) с призовым фондом, костюмированным шоу (дизайнеры одежды для кошек представят новую зимнюю коллекцию), представлением пород (познавательная составляющая выставки с мультимедийной презентацией пород и демонстрацией лучших представителей).

Традиционно на выставке можно будет выбрать себе котенка, получить консультации у специалистов по уходу за животными. Владельцев кошек ожидает большой выбор товаров и услуг: кормов и аксессуаров. А также для всех посетителей: сувениры, картины, статуэтки, изделия на кошачью тематику и многое другое.

Выставка кошек - это настоящий праздник для всей семьи! На площадке будет работать детский аниматор, где смогут повеселиться маленькие посетители выставки, будет продаваться мороженое, сладкая вата, горячий шоколад и игрушки.

Место: Дворец спорта (г. Минск, пр-т Победителей, 4).

Время: 10.00-19.00.

Стоимость: Br5- Br5.5. Детям до 3 лет - бесплатно. С 10.00 до 11.00 и с 17.30 до 19.00 - предоставляется скидка 20%.

Не время спать! Время смотреть кино!

Ночь фильмов о двух людях: "Леон", "Властелин разметки", "Совершенный мир".

Киноночи в Доме Фишера - это возможность увидеть на большом экране то, что уже вышло из проката, возможность вспомнить старые любимые фильмы, неожиданно открыть неизвестный фильм любимого актера или режиссера, погрузиться в атмосферу тематических подборок, оценить недавние премьеры. И все это на большом экране в теплой атмосфере и уютных стенах Дома Фишера!

Место: Дом Фишера (г. Минск, пр-т Независимости, 84А).

Время: 23.50.

Стоимость: Br10.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 января

Будущие молодожены, для вас - "Свадебный Рестотур"

Что такое "Свадебный Рестотур" и с чем его "едят"?

На комфортабельных автобусах вы отправитесь на экскурсию по самым лучшим городским и загородным площадкам столицы. Вы сможете не только узнать о плюсах того или иного ресторана, но и услышать компетентное мнение от людей, которые постоянно в них работают.

В программе "Свадебного Рестотура":

- усадьба Gold,

- усадьба "Ганка",

- ресторанно-гостиничный комплекс Riviera Country Club,

- ресторан Sporting Club,

- ресторан "Экспедиция. Северная кухня",

- загородный клуб Robinson Club,

- усадьба Royal Hall.

Также в программе:

- розыгрыш путешествия в Грецию от туристической компании,

- выступления самых востребованных артистов (шоу иллюзионистов, лучшие танцевальные коллективы, бармен-шоу, химическое шоу, лучших вокалистов, мультимедийное шоу от Zelenka.by, оперный розыгрыш),

- дегустация блюд,

- показы коллекций свадебных платьев и мужских костюмов,

- различные элементы декора,

- вечерний круглый стол с профессионалами свадебной индустрии и многое другое.

По интересующим вопросам звоните по телефону: +375 (29) 604-66-19.

Время: 9.30.

Стоимость: Br30 - один человек, Br50 - пара.

Рисуете картины? Тогда вам сюда!

Художественная галерея "Дом картин" готовит выставку, где будет показан каждый, кто принесет работу.

С 29 по 31 января в галерее "Дом картин" (пр. Победителей, 89/3) куратор будет принимать от всех желающих по одной работе "по живой очереди" и размещать их в экспозиции, до истечения установленного срока или пока не закончится экспозиционное место. Единственное требование для участия в проекте - чтобы работы пролезали во входную дверь.

Куратор галереи "Дом картин" Ольга Клип убеждена, что в Беларуси, и в Минске в частности, живет намного больше художников, чем мы можем видеть на выставках, поэтому приглашает к участию всех художников, вне зависимости от пола, возраста, социального статуса и вероисповедания.

К участию в выставке принимаются произведения изобразительного искусства, а также аудиовизуальные и зрелищные виды искусства.

Убедительная просьба к авторам - работы, предполагающие крепление к стене, должны быть снабжены подвесной системой (петли, крючки, веревки). Сроки приема работ: 29-31 января с 12.00 до 21.00. График работы выставки: 1-26 февраля (вторник - воскресенье) с 12.00 до 21.00.

Место: Дом картин (г. Минск, пр-т Победителей, 89/3).

Время: 12.00-21.00.

Стоимость: Br5 - полный билет, Br3 - студенческий, пенсионный, школьный, Br10 - семейный (родители с детьми). Дети до 7 лет бесплатно. Бесплатно и для ветеранов, посетителей с инвалидностью, журналистов.

Вечер в книжном магазине со сказками

В уютном книжном магазине "Сон Гоголя" состоится мероприятие "Сказки в формате 18х24". На нем будет организован просмотр-чтение диафильмов под живую музыку в исполнении профессиональных актеров и музыкантов.

Однажды, обнаружив дома проектор с пленками, мы просто не могли положить его обратно на антресоль. Ведь диафильмы - это целая эпоха: когда телевидение еще только набирало обороты, простынь, закрепленная на двери, и диапроектор уносили детей (да и родителей) в совершенно другое измерение. Ведь над диафильмами работали профессиональные художники, использовались сказки как советских, так и зарубежных писателей, а чего стоил сам процесс просмотра!

Читать, петь и шуметь будут Елена Гиренок, Наталья Леванова, Александр Ефремов и Антон Макуха. Гитара и другие инструменты - Андрей Евдокимов.

Примерная программа:

- "Рассеянная няня", "Неудачник" (Э. Успенский),

- "Умная жена" (грузинская народная сказка),

- "Кошка, гулявшая сама по себе" (Р. Киплинг),

- "Добрыня и змей" (русская народная сказка),

- "Теремок" (русская народная сказка),

- "Где же Вилли?" (С. Рит),

- "Муми-тролль в джунглях" (Т. Яннсон),

- "Человечек из барабана" (Г. Петриашвили),

- "Снегурочка" (русская сказка),

- "Про пана Трулялинского" (Ю. Тувим).

Место: Книжный магазин "Сон Гоголя" (Минск, ул. Ленина, 15-2Н).

Время: 19.00.

Стоимость: вход свободный.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Белорусский "Дакар" в Париже

Белорусский "Дакар" по маршруту Париж - Мосар пройдет 28 января. Из белорусской деревни Париж в известную белорусскую деревню Мосар отправятся шесть экипажей на мощнейших тракторах производства МТЗ - BELARUS-3522. Техника прошла последнюю проверку на заводе в Минске и уже отправилась к месту соревнований. Местный "Дакар" будет посвящен не только успешному выступлению белорусских МАЗов на "большом" Дакаре, но и Дню белорусской науки.

В Париже ждут всех желающих.

Гонка пройдет по бездорожью, намечены несколько спецучастков. "Пилотам" тракторов предстоит преодолеть перепаханные поля, водный участок и лесные тропы, встретятся и рукотворные препятствия. Одним из соревновательных элементов станет "тракторный футбол".

Старт в 12.00 на центральной площади агрогородка Париж Поставского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси