ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2016, 11:53

Афиша выходного дня: бесплатная фитнес-тренировка, фестиваль уличной еды, йога и вейкбординг

Летние выходные - это и правда целая жизнь. Самая большая проблема - выбрать среди огромного числа предложений, куда же следует сходить. Нынешняя афиша агитирует за здоровый образ жизни: она зовет на День йоги, бесплатную тренировку от именитого фитнес-клуба, предлагает подставлять лицо брызгам и солнцу на соревнованиях по вейкбордингу, кататься на бесплатном велосипеде, а также дегустировать вегетарианскую еду на фестивале Vulitsa.Ezha. Кроме того, в эти выходные можно посмотреть факельное шествие на берегу реки Птичь в честь праздника Купалье, окунуться в "Эпоху рыцарства" и насладиться джазовой музыкой. Выбирайте, что вам по душе!

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 18 июня

Проснувшись, идем на бесплатную фитнес-тернировку

Оператор МТС запускает проект #МояТренировкаСегодня, цель которого - объединить белорусов вокруг спорта и приобщить их к идеям ЗОЖ. В рамках проекта МТС проведет этим летом серию бесплатных спортивных мастер-классов во всех областях Беларуси. Первые бесплатные мастер-классы в рамках новой инициативы пройдут 18 июня, занятия начнутся в 11.00.

Проект #МояТренировкаСегодня позволит всем желающим убедиться в том, что совместные занятия спортом - это отличный способ проводить время с родными и близкими, а также заводить новые знакомства.

Присоединиться к тренировкам смогут жители и гости Минска, Бреста, Витебска, Гродно, Могилева и Мозыря. Профессиональные тренеры помогут участникам занятий попробовать себя в йоге, тай-бо, аэробике и других направлениях. Партнером проекта выступает сеть фитнес-клубов Grant Fitness.

Первые мастер-классы проекта #МояТренировкаСегодня будут посвящены зумбе - оригинальному стилю фитнеса, в котором сочетаются элементы сальсы, фламенко, румбы и ча-ча-ча. Движения в нем повторять просто, при этом с точностью их копировать необязательно. Тренировки по зумбе пройдут на свежем воздухе под зажигательные латиноамериканские ритмы. Участие в них бесплатное и не требует специальной подготовки. А те, кто зарегистрируется на мастер-класс заранее, получат от МТС в подарок памятные сувениры.

Тренировки пройдут в следующих местах:

- Минск, парк развлечений Dreamland (вход в парк будет бесплатный);

- Брест, парк культуры и отдыха имени 1 мая;

- Витебск, парковая зона на набережной реки Витьба;

- Гродно, парк Пышки;

- Могилев, парковая зона на набережной реки Дубровенка;

- Мозырь, парк культуры и отдыха имени Победы.

Зарегистрироваться на тренировку и узнать расписание дальнейших мастер-классов можно на сайте sport.mts.by. А чтобы вдохновлять вести активный образ жизни и других, можно делиться впечатлениями о мастер-классах и просто снимками своих занятий спортом в социальных сетях и Instagram с хэштегом #МояТренировкаСегодня.

Место: областные города Беларуси

Стоимость: бесплатно

Кому идти: тем, кто давно местал пойти в фитнес-клуб, но не отваживался

Утром учимся рыцарским манерам

Начало в 11.30.

Фестиваль исторической реконструкции "Эпоха рыцарства" пройдет 18-19 июня в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта (д. Озерцо).

Посетителей ждут: зрелищные состязания закованных в настоящие доспехи рыцарей, массовые бои (бугурты) пеших рыцарей, турнир конных рыцарей, турнир средневековых лучников, выступление музыкантов, играющих на старинных инструментах, настоящий рыцарский лагерь, ремесленники, торгующие сувенирами, катание на лошадях, а также множество других сюрпризов и необычных развлечений.

Программа:

18 июня

12.00 - 12.30 - торжественное открытие фестиваля, представление участников фестиваля,

11.30 - 20.00 - выставка доспехов,

12.00 - 18.00 - анимационные зоны (стрельба из лука, игры и конкурсы, одевание в доспехи),

12.30 - 12.50 - выступление средневековых танцоров Flammea,

12.50 - 13.30 - конное шоу, бои конных рыцарей,

13.30 - 14.00 - выступление средневековых музыкантов,

12.30 - 18.30 - турнир лучников,

14.00 - 15.30 - пеший турнир,

15.30 - 15.45 - выступление средневековых силачей,

15.45 - 16.15 - финал рыцарского турнира,

16.15 - 17.00 - турнир алебардистов,

17.00 - 17.30 - выступление музыкантов,

18.00 - 18.30 - бугурты (захват флага, захват короля),

18.30 - 18.50 - награждение победителей,

18.50 - 20.40 - концерт средневековой музыки,

19.00 - 21.00 - лучный deathmatch.

19 июня

11.00 - 11.10 - официальное открытие второго дня фестиваля,

11.10 - 12.00 - реконструкция средневекового сражения "Штурм укреплений",

12.00 - 15.00 - анимационные зоны (стрельба из лука, игры и конкурсы, одевание в доспехи),

12.00 - 14.00 - турнир конных лучников,

12.00 - 13.00 - турниры пятерок,

13.00 - 13.30 - выступление средневекового уличного театра "Вир",

13.30 - 15.00 - концерт средневековой музыки,

15.00 - закрытие фестиваля. Награждение.

Место: Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта (д. Озерцо)

Стоимость: взрослый - Br120 000, льготный - Br60 000, семейный (2 взрослых + 2 детских) - Br260 000

Кому идти : всем, кто любит сериалы "Игра престолов" и "Викинги"

Днем дегустируем еду на фестивале Vulitsa.Ezha...

Фестиваль уличной еды Vulitsa.Ezha пройдет в Минске 18-19 июня. Его организаторы убеждены: уличная еда может быть полезной и вкусной, по качеству она совсем не уступает привычным форматам кафе и ресторанов.

Начало в 12.00. По сравнению с первым фестивалем, который прошел в 2015 году, увеличилось количество участников, а вместе с ними и разнообразие форматов, которые будут представлены на фестивале. Среди участников Vulitsa.Ezha: Фалафель-бар Таки-да (фалафель), Ежедневник (бургеры), Лавка Пюре (вегетарианская еда, супы-пюре), Monkey Food (вегетарианская еда, веганский фалафель), Vegetus (веганская еда), Чайхана (узбекский плов), Doner Kebab (денер), Суши Весла (лапша вок), Kashtown (жареные каштаны), Vokker's (лапша вок), Ynot (бургеры) и другие.

Музыкальная программа также значительно расширилась. Гости мероприятия смогут услышать отличные белорусские группы, а также сеты популярных диджеев.

Кроме того, в программе:

Большой Handmade Market от CEH32: более 40 дизайнеров, сотни лучших авторских изделий, необычных решений, тематических безделиц, ярких красочных тематических подарков и сувениров,

открытые творческие занятия,

детская АРТ-программа,

совместные разукрашки гигантского фруктово-овощного сада,

кулинарные мастер-классы,

летняя relax зона с настольными играми от Hobby Games,

семейная зона от детского развлекательного центра "Карамелька" и Bumper park,

занятия по йоге,

специальная зона от Happy Hours,

большая фотозона,

конкурсы и подарки от партнеров.

Место : Дримлэнд (ул. Орловская, 80)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: ценителям вкуса

...или идем на пикник и узнаем, что такое вейкбординг

На территории Цнянского водохранилища на канатной дороге Вэйк Лайн 18 июня пройдут республиканские соревнования - Открытый кубок Беларуси по вейкбордингу (1-й этап). За призы будут бороться райдеры из Литвы, Беларуси и Украины. По окончании соревнований обещают бесплатное катание всех желающих.

Belarus Wake Cup - это соревнования международного класса. В 2015 году фест посетили почти 1000 любителей активного образа жизни. В этом году участников, гостей и активностей станет еще больше. Wake Cup - это событие, где встречаются спорт, музыка, развлечения, еда и хорошее общение.

Что будет происходить на Belarus Wake Cup 2016:

- соревнования спортсменов международного класса,

- тесты вейкбордного оборудования,

- катание на вейкбордах,

- скейтпарк и лонгборды,

- гироскутеры,

- фудкорт, маркет,

- детская площадка с батутом и аквагримом,

- диджей,

- конкурсы для гостей фестиваля.

Не упустите возможность весело провести летний день с друзьями и приходите на большой пикник на Цнянском водохранилище. Будет интересно каждому! Начало в 12.00.

Место: Цнянское водохранилище

Стоимость: бесплатно

Кому идти : отправляться всем, за брызгами и солнцем

Завершаем день на "Джазовых вечерах у Ратуши" и гуляем по "Пешеходке"

Джаз-банд Оркестра военно-воздушных сил США в Европе откроет вторую джазовую субботу этого лета 18 июня.

В этот вечер также выступят британский музыкант Иэн Шоу, дважды получивший BBC Jazz Awards за лучший вокал, и талантливое белорусское трио Константина Горячего. Напоследок запланировано выступление франко-немецкого дуэта пианиста Божана Зи и тромбониста Нильса Вограна.

Начало концерта в 20.00.

Кроме того, продолжается проект "Пешеходка". С 14.00 до 23.00 на всей территории Верхнего города выступают музыкальные и театральные коллективы, перформеры, участники клубов исторической реконструкции, торгуют ремесленники. Мероприятия проходят на площади Свободы, в Музыкальном переулке, на арт-терассе (крыльцо концертного зала "Верхний город" со стороны улицы Энгельса) и в Каретном дворике (ул. Кирилла и Мефодия, 8).

С 20.40 до 22.00 в Каретном дворике выступит белорусская рок-группа AKUTE.

На бесплатный мастер-класс по уличному театру "Живой интерактив" 18 июня в Каретном дворике приглашает театр взаимодействия "Мусташ". При помощи уличного театра актеры разбудят вашего внутреннего ребенка, покажут, как можно вступать в контакт с незнакомыми людьми и дарить им хорошее настроение, а также "прокачают" ваши актерские способности. Возраст участников мастер-класса: от 14 лет. Время обучения: с 14.00 до 16.00.

Место: Верхний город

Стоимость: бесплатно

Кому идти: любителям гулять под звуки саксафона

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 июня

Утром отправляемся на open-air фестиваль "Свята Сонца"...

В Дудутках 18-19 июня пройдет open-air фестиваль "Свята сонца". Приурочен праздник к самому таинственному, мистическому и древнему празднику - Купалью. Его всегда связывали с днем летнего солнцестояния - самым длинным днем и самой короткой ночью в году.

Организаторы фестиваля приготовили программу, насыщенную разнообразными событиями: музыка, развлечения, игры, традиции, мастер-классы, ярмарки, турниры и многое другое ждет гостей на фестивале "Свята сонца".

После окончания open-air-концерта состоится факельное шествие на берегу реки Птичь, где будут зажжены купальские костры.

Гости смогут насладиться выступлениями музыкальных коллективов, принять участие в мастер-классах по танцам, посмотреть на завораживающие перформансы. На площадке будут работать коллективы: студия этнической пластики Ketri, группа "Дзiвабор", танцевальный коллектив Soleil, неофольк группа Vodar, фольк-группа "Хардвуд", коллектив этнической музыки, школа диджериду "Эхо земли", танцевальный коллектив "Фоксхарт", этнический коллектив "Арацэя" и другие.

Походный лагерь средневековых рыцарей, которые на протяжении двух фестивальных дней будут сражаться в турнирах, научат всех желающих фехтовать, позволят примерить свои доспехи. На тематических фотозонах можно будет сделать яркие снимки.

Для всех желающий будет действовать палаточный лагерь. Экологический сбор - 20 000-25 000 с палатки. Спонтанные гости смогут арендовать палатку, спальник, коврик, мангал.

Начало в 10.00.

Место: музейный комплекс Дудутки (д. Птичь)

Стоимость : первый день - Br240 000, второй день - Br200 000, на два дня - Br380 000, семейный билет на один день - Br500 000 (2 взрослых + 2 ребенка), семейный билет на два дня (2 взрослых + 2 ребенка школьного возраста) - Br700 000, детский билет - Br90 000, дети дошкольного возраста - бесплатно

Кому идти: тем, кто любит традиции и купальские костры

...или бежим на Международный день йоги

Посольство Индии в Минске проводит 2-й Международный день Йоги. Он состоится 19 июня в минском парке Горького с 09.30 до 11.00.

Мероприятие проводится абсолютно для всех вне зависимости от возраста и того, практикует ли человек йогу. Единственная просьба к участникам - приходить в удобной спортивной одежде и со своим ковриком для йоги. Занятия проведут тренеры йога-студий Беларуси.

Программа будет включать упражнения и танцы йоги, медитации.

Полномочный Посол Индии в Беларуси Панкадж Саксена рассказал, что практиковал йогу, когда еще был ребенком, но став на путь профессиональной карьеры, к сожалению, уделять этому время он больше не может. "Йога в наших генах. И когда ты сосредоточен на чем-то, это уже часть медитации, а медитация - часть йоги, - сказал он. - Когда я вижу своих белорусских друзей, которые практикуют йогу, это дает толчок, чтобы возобновить свои занятия. Возможно, я присоединюсь к какой-то студии йоги или обращусь к кому-то из преподавателей". По его словам, йога, в частности, помогает справиться со стрессом, медитация - установить контроль над мыслями, контролировать тело.

Ранее с предложением отмечать Международный день йоги в адрес ООН обратился премьер-министр Индии. Эту инициативу поддержало более 170 стран на Генеральной ассамблее ООН в 2014 году.

Место: Центральный детский парк им. Максима Горького (ул. Фрунзе, 2)

Стоимость : бесплатно

Кому идти: тем, кто хочет освоить позу лотоса

Днем узнаем вместе с "Одноклассницами", как найти жениха за один вечер

В белорусский прокат 16 июня вышел фильм "Одноклассницы". Фильм обязателен к просмотру тем, кто уже скучает по "школьным годам чудесным" и своим школьным товарищам. Роли одноклассниц исполнили Светлана Ходченкова ("Метро", "Люди Икс"), Екатерина Вилкова ("Стиляги", "Черная молния"), Валентина Мазунина ("Горько", "Реальные пацаны"), Ольга Кузьмина ("Кухня").

События фильма происходят в российском курорте Сочи. Три подруги Вика, Света и Даша едут в город, где белые ночи, на девичник. Замуж собралась бывшая одноклассница - Катя. Однако случилось непредвиденное, за день до свадебного банкета Катя застала своего жениха с блондинкой. Невеста решила отомстить обидчику и выйти замуж за первого встречного. На поиски нового суженого для подруги у девушек только одна ночь.

Ради роли в фильме Ходченкова впервые стала брюнеткой. Причем девушка сама предложила изменить свой цвет волос, так как все остальные главные героини истории - блондинки. Поклонникам переживать не стоит - брюнеткой актрисе помог стать парик.

Место: 3D Кино в Замке, Аврора, АртКинотеатр в ТЦ "Титан", Беларусь, Комсомолец, Silver Screen в ТРЦ "Галилео" и в ТРЦ "Арена-Сити"

Стоимость: от Br45 000

Кому идти: закадычным подругам, чтобы от души посмеяться

Воскресным вечером танцуем в паре

В ресторане "ПАНДА" 19 июня состоится бесплатный мастер-класс по парному виду танца под названием ЗУК. На мастер-классе вы освоите несколько базовых шагов, узнаете о ведении и взаимодействии в паре и замечательно проведете время.

Время: С 18.00 до 18.10 - регистрация, с 18.10 до 19.00 - мастер-класс по ЗУКУ.

Сразу после мастер-класса начнется вечеринка по еще одному виду парных танцев - Бачате. Вечеринка продлится с 19.00 до 23.00.

Место: ресторан-клуб "ПАНДА" (ул. Толбухина, 10)

Стоимость : бесплатно

Кому идти : тем, чьи ноги так и просится в пляс

И не забываем, что в Минске с 17 июня снова работает бесплатный прокат велосипедов "Добры ровар". Лето с велосипедом проводить намного веселей! Пользоваться системой проката могут только совершеннолетние минчане, у которых есть при себе паспорт. Нужно будет зайти на сайт dobrovar.by, забронировать велосипед, получить код и забрать велосипед на одной из 12 велопарковок в центре города. Через 12 часов велосипед нужно вернуть на любую из парковок и закрепить его кодовым замком. После этого велосипедом может воспользоваться другой человек. В этом году бесплатный велосипедный прокат будет функционировать до октября.

Хороших выходных!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси