ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2017, 12:48

Афиша выходного дня: чемпионат чая, двойник Челентано и кто представит страну на "Славянском базаре"

Весна - время новых возможностей в жизни, любви и творчестве. Однако если приход календарной весны не совпал с вашим душевным настроем, то в этот уикенд Афиша предлагает еще раз зазвать долгожданную после зимы пору года. Вместе с этой возможностью вам представится случай сходить на Free Market, отправиться в "Мир детства" и отведать лучшие сорта чая. Но и это не все: выходные подарят шанс увидеть двойника самого Адриано Челентано и узнать, кто представит Беларусь на "Славянском базаре в Витебске". Постарайтесь ничего не упустить, используйте все возможности провести свое субботне-воскресное время ярко, весело и счастливо.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 18 марта

Утром отправляемся в "Мир детства"

В это субботнее утро у вас будет шанс окунуться в "Мир детства". С 15 по 18 марта жизнь будет по-настоящему бить ключом. Эти четыре дня будут посвящены самым непоседливым и энергичным, симпатичным и любознательным детям всех возрастов.

Тематика выставки включает весь ассортимент товаров как для новорожденных, для будущих и кормящих матерей, так и для детей дошкольного и школьного возраста.

Огромное количество красивых и необходимых вещей для малышей и подростков: книги, одежда, игрушки, школьные принадлежности, спортивные товары, товары для новорожденных, мебель. Побывав на шумной и красочной выставке-ярмарке можно полностью изменить и преобразить мир своих детей. А еще получить новые знания, развлечься, отдохнуть, поучаствовать в мастер-классах. Не торопитесь покидать торговые ряды сразу же после покупок, ведь организаторы обещают вам много новых открытий.

Выставка "Мир детства - 2017" пройдет под патронажем Министерства образования, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и других ведомств.

Место: "БелЭкспо", пр-т Победителей, 14.

Время: 16-17 марта с 10.00 до 19.00, 18 марта с 10 до 16.00.

Стоимость: вход свободный.

Днем узнаем, кто поедет на "Славянский базар в Витебске" от Беларуси

В эту субботу вы сможете узнать, кто представит Беларусь на конкурсах XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Финалы отборочных туров к XV Международному детскому музыкальному конкурсу и XXVI Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017" состоятся в Театре эстрады в Минске.

Финалы отборочных туров нынешнего года пройдут в формате концерта. Помимо конкурсантов на сцену выйдут известные артисты, среди которых Инна Афанасьева, Алена Ланская и Виктория Алешко, Василий Раинчик и легендарный ансамбль "Верасы", Петр Елфимов, Александр Сухарев. Также выступят юные таланты, привозившие победы с международных конкурсов и шоу-проектов, таких как "Евровидение", "Голос. Дети".

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия состоятся 11-12 и 18-19 июля).

Место: Молодежный театр эстрады, ул. Московская, 18а.

Время: в 12.00 пройдет финал отборочных туров к XV Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск-2017", в 18.00 - финал отборочных туров к XXVI Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017".

Стоимость: Br7 и Br8.

Побываем на Free Market

Really Free Market - это бесплатная ярмарка и реальная альтернатива существующим рыночным отношениям, основанная на взаимопомощи и сотрудничестве.

Кратко: вы приносите ненужные вам вещи на ярмарку и забираете то, что вам понравилось из принесенного другими людьми. Прямого обмена не происходит. Вы можете ничего не принести, но взять, или принести многое, но не взять ничего. Таким образом, мы дарим вещам или книгам вторую жизнь, уменьшаем количество мусора на земле и на мгновение отходим от товарно-денежных отношений.

Программа:

12.00-15.00 - обмен вещами и услугами;

15.00-18.00 - фильм, дискуссия, презентации.

В течение всего Free Market будет работать детский уголок, где вы сможете оставить за увлекательным занятием своих детей, а сами поучаствовать в программе мероприятия.

Место: Event-пространство 210 METROV, ул. Чапаева, 3.

Время: 12.00-18.00.

Стоимость: вход свободный.

Вечером смотрим премьеру "чудовищно красивой" сказки

В воскресный вечер у вас появится возможность побывать в гостях у старой доброй сказки. В кинотеатрах Минска пройдет премьерный показ фильма "Красавица и чудовище".

Обозленная Волшебница превратила принца Адама в отвратительное чудовище за то, что тот был злым, самовлюбленным и грубым. Чтобы снять чары с себя и слуг своего замка, ему необходимо научиться быть добрым, любить и быть любимым. Произойти это должно до того, как с розы, подаренной Волшебницей, упадет последний лепесток. В далекой деревушке живет красивая девушка по имени Белль. Однажды ее отец Морис отправляется на ярмарку, но по дороге сбивается с пути. Оказавшись в заколдованном замке, он становится пленником Чудовища. Белль спешит отцу на помощь.

В ролях: Люк Эванс, Эмма Уотсон, Юэн МакГрегор, Гугу Эмбата-Ро, Дэн Стивенс, Джош Гад, Эмма Томпсон, Иэн МакКеллен, Стэнли Туччи, Кевин Клайн.

Место: кинотеатры Минска.

Время: с 18.50 до 23.20.

Стоимость: от Br5 до Br30.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 марта

Утро в компании букашек

Начните свое утро весьма необычно - в компании насекомых.

Совсем недавно в Музее природы и экологии открылась выставка "Насекомые и не только…". На ней представлены десятки видов насекомых, паукообразных, а также улиток со всех континентов, кроме Антарктиды. Скорпионы и пауки-птицееды, палочники и знаменитые мадагаскарские тараканы, а также другие закованные в хитин существа не оставят равнодушными любителей природы.

Выставка будет интересна как взрослым, так и детям, для которых организаторы создали интерактивную зону с возможностью порисовать и посмотреть научно-популярные фильмы о некоторых из представленных на выставке видах.

Выставку можно посетить с 7 марта по 31 июля.

Место: Троицкое предместье, ул. Богдановича, 9А.

Время: 10.00-18.00.

Стоимость: для взрослых - Br3,50, для школьников и студентов - Br3, для детей старше 3 лет - Br2. Детям до трех лет, инвалидам, ветеранам ВОВ, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей - вход свободный.

Днем дегустируем чай

В белорусской столице в этот уикенд будет проходить двухдневный "Чайный чемпионат" - праздник для любителей чая и открытая площадка по развитию чайной культуры и сообщества профессионалов, обмену опытом между разными странами и секторами чайного рынка.

Вас будут ждать конкурсы по завариванию чая между участниками чемпионата. Соревнования будут проходить в 4 номинациях: "Мастерство заваривания чая", "Мастерство чайной композиции", "Мастерство чайной миксологии" и "Мастерство дегустации чая". В каждой категории будет определен победитель, который получит бесплатную поездку на международный чайный чемпионат во Вьетнам.

Кроме того, вы сможете посетить интерактивную выставку-продажу чайной продукции с дегустациями и мастер-классами.

Образовательная и развлекательная программа для посетителей чемпионата:

18 марта - программа "Чай и искусство" в Национальном художественном музее. Посетителей ожидают выступления конкурсантов в номинациях по завариванию и подаче чая, мастер-классы по приготовлению чая, оригами, каллиграфии, лекции, экскурсия по музею, концертная программа, выставка-продажа чая и бесплатные дегустации от чайной "Вкусночай" и других. Будет работать детская комната.

19 марта - программа "Чайный сомелье" в гостинице "Пекин". В этот день состоятся конкурсы по миксологии и дегустации чая, выставка-продажа и дегустации чая, концертная программа, мастер-классы по чаю и его подаче.

Специально приглашенный спикер мероприятия и судья - Хеманта Перера - один из самых известных титестеров Шри-Ланки, а также директор по маркетингу компании Basilur. Он будет давать мастер-классы все два дня по чаю и маркетингу.

Участников также ждут профессиональные мастер-классы от эксперта по чаю из России Дениса Шумакова (директор по рекламе компании "Бирюзовый чай", соучредитель чайной школы и глава Консультативного Совета TMC International) на тему "Подача чая в ресторане". В программе также будет круглый стол по вопросам чая в HoReCa: Оксана Рапацевич из ГК ProRetail выступит с результатами исследования "Правда в глаза, или Тайный покупатель заказывает чай", а ресторатор Вячеслав Потемкин представит бизнес-кейс "Как внедрить чайную культуру в ресторанах: ошибки и перспективы".

Место: 18 марта - Национальный художественный музей, ул. Ленина, 20. 19 марта - гостиница "Пекин", ул. Красноармейская, 36.

Время: 12.00-17.00.

Стоимость: вход свободный.

Вечером споем с Челентано

В Минск возвращается лучший трибьют Адриано Челентано в исполнении Маурицио Швайцера. Белорусской публике снова представится возможность услышать хиты любимого певца "живьем" в сопровождении зажигательного бэнда. В программу войдут как уже полюбившиеся, так и новые номера, которые зрители увидят впервые.

Маурицио Швайцер рассказал о том, что на этот раз он подготовил для минской публики: "Я подготовил особую программу. Конечно, в нее войдут все хиты, но будет и что-то новенькое, что, я надеюсь, зрители оценят и полюбят. Также мы воссоздадим на сцене некоторые эпизоды из фильмов, без которых образ Челентано не был бы полным. Я хочу, чтобы люди шли на концерт повеселиться и воспринимали его, как встречу с давними друзьями".

На концерте Маурицио Швайцера просто невозможно сидеть на месте. Бешеная энергетика и любимые песни заставляют зрителей буквально вскакивать со своих мест и танцевать. Каждая композиция - хит, которому зал подпевает, даже не зная итальянского. "Это настоящий Челентано! " - с такими возгласами зрители выходят после концерта.

19 марта на сцене концертного зала "Минск" Маурицио Швайцер снова зажжет аудиторию своим "Челентано трибьют шоу". "В Минске был один из лучших концертов, и я с нетерпением жду новой встречи с такими прекрасными людьми", - говорит артист.

Маурицио Швайцер - единственный официальный двойник легендарного Адриано Челентано. Однако "Челентано трибьют шоу" - это намного больше, чем просто внешнее сходство. Мимика, поразительно схожая с итальянским маэстро манера пения, разговора и даже тонкие детали выражения лица - все это делает шоу уникальным. А устоять перед обаянием знаменитого обольстителя вряд ли кто сможет.

Место: КЗ "Минск", ул. Октябрьская, 5.

Время: 19.00.

Стоимость: Br58,50 - Br87,50.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

"Гуканне вясны" в д. Озерцо

Белорусский скансен приглашает на самой атмосферный праздник "Гуканне вясны", который связан с пробуждением природы. Наступление весны было очень долгожданным событием для наших предков и поэтому этот праздник отмечали всегда торжественно.

Обрядовое мероприятие "Гуканне вясны" - это художественная реконструкция праздника, сделанная по этнографическим материалам для того, чтобы показать отличительные региональные традиции празднования. В этом году дополнительно будет продемонстрирована Лельчицкая традиция встречи весны.

Мероприятие примечательно тем, что девушки плели себе венки из барвинка, украшали их лентами, перезимовавшими ягодами клюквы и надевали на головы, водили хороводы и пели весенние песни. Кроме того, плели один большой венок, который торжественно возлагали или забрасывали на одинокую грушу или березку на холме. Все это сопровождалось магически-ритуальными действиями и соответствующими весенними песнями-закличками.

Посетители мероприятия смогут:

познакомиться с традицией встречи весны;

поучаствовать в реконструкции Лельчицкого весеннего обряда и сплести большой венок;

сделать на мастер-классах птиц (символы весны) из разных материалов и в разных техниках исполнения;

насладиться традиционной музыкой, танцами и играми.

В программе мероприятия примут участие фольклорные группы Минска, музыкальный коллектив "Резвый трактирщик" и другие.

В ходе мероприятия за дополнительную плату можно будет приобрести сувениры от народных мастеров, а также посетить "Белорусский трактир", который находится на территории музея.

День Памяти "Ранняя Гроза" на Линии Сталина

18 марта 2017 года исполняется 101 год со дня Нарочанской наступательный операции. В этот день на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина" при поддержке Министерства обороны РБ пройдет мероприятие, посвященное этим событиям.

Впервые силами реконструкторов клуба "Солдаты Победы" на территории комплекса будет проведена реконструкция драматических событий Первой мировой войны, которые произошли на Восточном фронте в марте 1916 года на северо-западе Беларуси.

Кроме военно-исторической реконструкции событий Дня Памяти "Ранняя Гроза", организаторы мероприятия подготовили интерактивную программу для разных возрастов.

Программа День Памяти "Ранняя Гроза":

11.00 - начало мероприятия:

- открытие экскурсионных и интерактивных зон для посетителей,

- экскурсионный маршрут "Линия Сталина",

- фотозона,

- экспозиция военной техники,

- детская комната,

- школа танкиста,

- школа артиллериста,

- стрельба из пневматики,

- историческая викторина,

- сборка-разборка оружия Первой мировой войны,

- кинозал,

- анимация стрельба из пушки.

Реконструкция боя Первой мировой войны "Нарочанская наступательная операция" начнется в 14.00. Интерактивные зоны завершат работу в 16.30.

Республиканские соревнования по легкой атлетике пройдут 16-18 марта в Могилеве

Открытые республиканские соревнования по легкой атлетике памяти заслуженного тренера БССР Василия Еремина пройдут 16-18 марта в СК "Олимпиец" Могилева.

Состязания соберут в областном центре более 250 юных атлетов из Могилевской, Витебской и Гомельской областей. Юноши и девушки 2002-2003 годов рождения будут бороться за награды в личном зачете. Спортсмены выступят в 13 видах: беге на 60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1 500 м, 3 000 м, 60 м с барьерами, 3 000 м спортивной ходьбой, эстафете 4х200 м, прыжках в высоту, длину, тройном с разбегом, толкании ядра.

Победителям вручат кубки, медали и грамоты. Два специальных приза подготовила Могилевская областная организация Белорусской федерации легкой атлетики за лучший результат у девушек и юношей.

Василий Еремин - тренер, мастер спорта. После окончания спортивной карьеры 11 лет руководил Могилевской школой высшего спортивного мастерства и 18 лет - детской юношеской школой №2. Воспитал плеяду спортсменов и тренеров, которые и сегодня продолжают его дело.

Праздник хоровой музыки ждет гомельчан 17-18 марта

Региональный открытый форум хоровой музыки "Певческая академия" пройдет в Гомеле 17-18 марта.

Певческий форум познакомит слушателей с творчеством ведущих хоров Беларуси и станет открытой площадкой для обмена опытом и профессионального общения дирижеров и композиторов, певцов и преподавателей хоровых дисциплин, теоретиков и музыковедов.

Откроет "Певческую академию" хор Минского государственного музыкального колледжа имени М.Глинки (руководитель Алексей Снитко). Также на открытии выступят хоровые коллективы колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского. Днем позже состоится концерт лауреата международных фестивалей и конкурсов - хора студентов Белорусской государственной академии музыки под руководством Инессы Бодяко.

Предусмотрено проведение мастер-классов и творческих встреч с заслуженными деятелями искусств, ведущими дирижерами Беларуси, доцентами, профессорами Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств и других высших и средних специальных учебных заведений. Состоится научно-практическая конференция по вопросам истории, теории и практики хорового исполнительства, круглый стол для педработников учреждений специального образования. Для будущих студентов отрасли культуры организуют консультации. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси