ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2016, 14:58

Афиша выходного дня: доброе и вкусное мороженое, концерт в шахтах и охота на грибы

Афиша выходного дня в замешательстве! Вроде бы и с календарем не поспоришь - предстоящий уикенд станет последним в летнем сезоне. И все же такое чувство, словно прибежал на финиш с запасом неистраченной энергии, которую еще можно направить на путешествия, знакомства, удивительные открытия и перевоплощения… Конечно, осень засияет новыми красками. Но лето - это как страна вечной юности и энергии, такой больше нет, и ее совсем не хочется покидать.

Остается одно - забрать из лета самые солнечные и радостные воспоминания. А для этого последние выходные должны стать в прямом смысле незабываемыми. В этот уикенд мы будем есть и танцевать, слушать прекрасную музыку и играть в интересные игры, наслаждаться искусством и смотреть фильмы. Многие мероприятия бесплатные, а значит, можно беззаботно дрейфовать с одной площадки на другую. Афиша выходного дня уже примеряет осенние наряды, но советует своим читателям наслаждаться сегодняшним днем и ценить каждое мгновение.

PS. Афиша выходного дня выходит за пределы Минска. Новый сезон - новые маршруты. Поэтому пакуйте чемоданы - жизнь в регионах, вопреки расхожему мнению, богата на события. И не забывайте, что мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной, а теперь и региональной, жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by.

СУББОТА, 27 августа

Доброе утро с вкуснейшим мороженым

В последние выходные лета предлагаем вдоволь насладиться вкуснейшим мороженым, а заодно совершить доброе дело. Благотворительный фестиваль мороженого пройдет с 12.00 до 17.00 в Минске.

Всего на фестивале будет представлено не менее 60 сортов "сладкого льда". В роли "мороженщиков" выступят известные в нашей стране телеведущие, диджеи, спортсмены, титулованные красавицы. Вырученные средства будут направлены на благоустройство территории вокруг нового здания детского хосписа в п. Опытный.

За символическое пожертвование все желающие смогут не только попробовать разнообразные сорта мороженого, но и поучаствовать в розыгрыше призов. Так, кому-то посчастливится стать обладателем 3 кг мороженого, целой коробки сладкого лакомства и многих других призов, предоставленных предприятиями - участниками благотворительного мероприятия. Кроме того, на фестивале будут организованы тематическая фотозона, аквагрим, конкурс рисунков на тему "Мое любимое мороженое". Жюри, в состав которого войдут представители компаний-производителей, выберут по одному лучшему рисунку и вручат победителям призы.

Место: торговый центр "Новая Европа" (ул. Сурганова, 57б)

Стоимость: вход бесплатный

Кому идти: всем, кто хочет совместить доброе и вкусное

Раскачаем день на грузинском празднике "Тбилисоба"

Субботние фестивали национальных культур в Верхнем городе стали доброй традицией для столицы. В предстоящую субботу минчан и гостей города ожидает настоящий грузинский праздник - "Тбилисоба".

Ожидается, что в фестивале национальной культуры Грузии "Тбилисоба" примут участие около 20 тыс. человек.

Фестиваль будет носить гастрономический характер и пройдет с 12.00 до 18.00. Шеф-повара будут обучать минчан секретам грузинской кухни. Также будет организован фудкорт, участие в котором примут около 20 ресторанов. Посетители смогут попробовать аутентичные блюда Грузии.

Организаторы "Тбилисобы" заверили, что постараются вновь сделать фестиваль своеобразным грузинским застольем, с которого никто не уйдет голодным. Они проанонсировали не только проведение кулинарных мастер-классов, но и участие в мероприятии музыкальных творческих коллективов из Грузии. Особенностью праздника станет сплав традиций и современности, характерных для грузинской культуры.

Место: пл. Свободы

Стоимость: вход бесплатный

Кому идти: любителям душевного застолья с вкусной едой и музыкой

Вечером культурно "ПаКаласімся!"

Государственный литературный музей Якуба Коласа в последнюю субботу лета Года культуры приглашает на open air "ПаКаласімся!".

Гостей мероприятия ждут интересные знакомства со знаменитыми художниками, скульпторами, музыкантами. Среди них скульпторы Павел Войницкий и Сергей Клещук, художники Андрей Дубинин и Алесь Квятковский, гитарист Леонид Нарушевич из группы "Князь Мышкин", музыкант Владимир Дриндрожык.

Знаменитый и неуловимый "Спеўны Сход" приземлится возле усадьбы в центре Минска и обещает научить правильно дышать и петь родные песни - как народные, так и на стихи Якуба Коласа.

В программе также флешмоб от журнала "Мастацтва" под названием "Зрабі сваё "Мастацтва"!"

А после образовательной программы гостей усадьбы ждет просмотр короткометражных лент молодых белорусских режиссеров в уютной гостиной самого Якуба Коласа на втором этаже усадьбы-музея.

Стоимость билета на мероприятие Br1 - как раз таким номиналом в свое время отметил отец Якуба Коласа его первое стихотворение. Начало в 16.00.

Место: ул. Академическая, 5

Стоимость: Br1

Кому идти: желающим провести вечер в непринужденной творческой атмосфере

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 28 августа

3D-утро на мультиквесте

В последние выходные лета в Минске пройдет занимательный мультиквест "Планета Креатив". Мультиквест пройдет в рамках выставок "Нашим детям" и "Здравствуй школа".

Ребята и родители познакомятся с героями мультфильмов и нашумевших компьютерных игр при помощи очков виртуальной реальности, создадут свои собственные мультфильмы, распечатают персонажей на 3D-принтере, побывают в виртуальной реальности и, конечно же, посмотрят любимые мультики!

Начало в 12.00 в "БелЭкспо". Мероприятие бесплатное, однако требует регистрации на официальном сайте http://multikvest.ru.

Место: ул. Я. Купалы, 27

Стоимость: вход свободный

Кому идти: детям и родителям с планеты Креатив

День на городских выставках

Прошлое воскресенье было пропитано фестивальным духом. Афиша выходного дня предлагала посетить международный велосипедный фестиваль, фестиваль "ФОТОЗОНА", Холифест, праздник огня "Мифф-2016" и, конечно же, XII Международный рок-фестиваль Metal Crowd в Речице.

Нынешнее воскресенье мы предлагаем направить в культурное русло - более спокойное, размеренное, но не менее интересное и впечатляющее. В воскресной подборке - самые примечательные, на наш взгляд, городские выставки.

"Гонка легенд 2015 - как это было"

Фотовыставку "Гонка легенд-2015 - как это было" можно увидеть в Национальной библиотеке до 31 августа. В экспозиции представлены работы белорусских фотографов, которые смогли запечатлеть самые знаковые моменты "Гонки легенд", впервые состоявшейся в 2015 году, а также спортивные состязания легендарных спортсменов биатлона, которые приняли приглашение от трехкратной чемпионки зимних Олимпийских игр в Сочи Дарьи Домрачевой посоревноваться в "Раубичах".

Уникальная фотовыставка открылась в преддверии второго международного спортивного фестиваля - "Гонка легенд - 2016", который стартует 18 сентября в спорткомплексе "Раубичи". На трассу выйдут многие известные биатлонисты, которые уже подтвердили свое участие в "Гонке легенд". Это немцы Свен Фишер и Рикко Гросс, норвежец Фруде Андресен и француженка Флоранс Баверель-Робер и многие другие. Наблюдать за гонкой вживую смогут около 10 тыс. болельщиков. Выручка от продажи билетов, пойдет на благотворительные цели.

Возможно, вам удастся сделать свои легендарные фото, если вы решите посетить биатлонный фестиваль.

Место: пр-т Независимости, 116

Стоимость: Br0,5

Кому идти: фанатам биатлона и ценителям яркого кадра

Выставка живописи Егора Батальонка

Космос созерцаний - так характеризуют творчество живописца Егора Батальонка, выставка которого на этой неделе открылась в Национальном художественном музее.

В экспозиции представлено около 50 работ, которые завораживают, притягивают, вовлекают в свой неповторимый мир.

Стоит ли комментировать - иногда достаточно просто увидеть своими глазами.

Место: ул. Ленина, 20

Стоимость: для учащихся и студентов - Br2,5, для взрослых - Br5

Кому идти: ценителям живописи

"Свободный музей: городские легенды"

Если окажетесь в воскресенье в районе Немиги, непременно загляните на площадь Свободы. Здесь в рамках выставки "Свободный музей: городские легенды" выставлены портреты 20 легендарных минчан из фондов Национального художественного музея.

Работы облачены в белые рамы и снабжены небольшими рассказами об изображенных на них людях. На портретах можно увидеть балерину Людмилу Бржозовскую, композитора Николая Аладова, предпринимателя Мейлаха Пупко, дирижера Григория Ширму, актрису Стефанию Станюту, невропатолога Даниила Маркова и других героев нашего времени. В центре внимания ученые, спортсмены, изобретатели и представители творческой интеллигенции (художники, литераторы, композиторы, кинематографисты) и другие легендарные горожане.

Место: пл. Свободы

Стоимость: бесплатно

Кому идти: всем, кто хочет познакомиться с легендарными земляками

"Прырода гуку"

Бывали ли вы на выставке, которую можно не только видеть, но и слышать. Галерея современного искусства "Ў" приглашает на выставку "Прырода гуку".

Пытаясь постигнуть природу звука, восемь художников с Литвы, Армении и Беларуси прожили восемь дней в лесу, в окружении озер со звонким эхом и болот, которые поглощают звуки. Результатом стала международная выставка, которую можно увидеть с 12.00 по 22.00 в Галерее современного искусства "Ў".

Место: пр-т Независимости, 37а

Стоимость: Br2

Кому идти: умеющим слышать в тишине

"По следам мамонтов"

Гуляя по широким проспектам Минска, задумывались ли вы, что сотни миллионов лет назад территория нашего родного города была прибрежной равниной, время от времени заливаемой водой. А также морским дном, первыми обитателями которого были водоросли, моллюски, иглокожие и другие подобные живые организмы.

Трудно представить? Тогда отправляйтесь в археологический музей ГУ "Музей истории города Минска" на выставочно-образовательный проект "По следам мамонтов". Всех гостей выставки ждет "погружение" на дно Кембрийских и Девонских морей и знакомство с их обитателями. В ледниковом периоде не избежать встречи с минскими мамонтами, редким лесным слоном, овцебыком, шерстистым носорогом и пещерным медведем.

На выставке представлены около 200 экспонатов, возраст которых сотни миллионов и десятки тысяч лет. Здесь демонстрируются уникальные фрагменты доисторических и древних животных, рептилий, рыб, растений, а также коллекции минералов, выявленных на территории страны. Кроме того, представлена современная карта белорусской столицы, где обозначены места находок ископаемых животных, и карты территории Беларуси доледникового периода. Кроме уникальной экспозиции посетителей выставки ждут познавательные и занимательные игры, "первобытные" квесты, интерактивные экскурсии и "охотничьи" фотосессии. Музей работает с 11.00 до 19.00.

Место: ул. Кирилла и Мефодия, 6

Стоимость: взрослые - Br5, дети - Br1.

Кому идти: путешественникам в далекое прошлое

Вечером отправляемся в "Спарту"

Новый фильм режиссера Николая Кудряшова "Спарта" вышел в белорусском прокате. Российская картина основана на реальных событиях, которые происходили в жизни ее создателя.

История начинается с боя без правил. После боя главный герой (Николай Кудряшов) вступает в перепалку со своим соперником. Из-за своего вспыльчивого характера Николай ввязывается в драку и совершает ошибку, в итоге которой серьезно пострадал человек без спортивной подготовки. Кудряшова арестовывают, герой теряет все. Выйдя на свободу, он не востребован в профессии, а его девушка живет с его соперником - Андреем Филатовым. Однако неудачи не сломали Николая, он идет к своей цели, поддерживают его товарищи по спорту.

Актер и режиссер Николай Кудряшов является также основателем Российской федерации боев без правил. В "Спарте" показаны реальные события, которые имели место в жизни Николая Кудряшова и других бойцов. Многие персонажи картины имеют реальных прототипов, у некоторых из них не изменены имена. Сам Кудряшов в фильме также играет героя, имя и фамилия которого совпадают с его собственными. Саму себя сыграла и певица Наталья Власова.

Место: кинотеатры Минска

Стоимость: от Br4,5

Кому идти: любителям фильмов, основанных на реальных событиях

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Солигорск: концерт на глубине 420 м

Тем, кому в выходные дни станет тесно в городе, советуем посетить Солигорск, где на протяжении трех дней (26-28 августа) будут отмечать сразу два праздника - День города и День шахтера. Вы сможете услышать группу "Би-2" и побывать на концерте Александра Рыбака, увидеть авиашоу и отдохнуть на арт-пикнике художников, сыграть в Лазертаг, и посетить праздник красок, сделать селфи и оценить солигорский фейерверк.

Но, пожалуй, самое необычное мероприятие праздника - это благотворительный концерт на глубине 420 м под землей, который даст белорусская группа "Дрозды". Концерт "Во глубине калийных руд" состоится 27 августа в солигорских шахтах. Сертификат на общую сумму всех собранных средств будет вручен директору Белорусского детского хосписа во время концерта. Артисты споют свои хиты, а также песни из нового альбома, над которым работают сейчас. Гости смогут спуститься в шахты, прогуляться по подземным галереям, проложенным в массиве калийной и каменной соли, и попасть в неповторимый микроклимат, наполненный музыкой и хорошим настроением. Организаторы отмечают, что количество человек на мероприятии ограничено - его смогут посетить не более 40 зрителей.

Барановичи: фестиваль дворовых игр

Ну а если выпадет шанс посетить Барановичи, загляните 28 августа в парк 30-летия ВЛКСМ. Здесь состоится фестиваль дворовых игр - хороший повод отвлечься от гаджетов и провести время на свежем воздухе. Посетители фестиваля смогут найти развлечения на любой вкус на нескольких площадках. В частности, с самыми маленькими будут заниматься специалисты детского центра развития. Они предложат малышам поиграть в "Море волнуется", "Горячую картошку", "Светофор". У школьников выбор будет гораздо шире. Они смогут выбрать классики, резиночки, казаки-разбойники, квадрат и другие подвижные игры с мячом. Для подростков и взрослых организуют турнир по игре в выбивалы. В одну команду приглашаются 10 человек. Также в парке пройдут соревнования среди девочек по прыжкам на скакалке. Мальчики выявят сильнейшего в набивании мяча. У любителей двухколесного транспорта появится шанс узнать, кто в Барановичах быстрее всех гоняет на самокате. Кроме того, ребята могут проявить талант художника, приняв участие в конкурсе рисунка на асфальте. Все победители состязаний на фестивале дворовых игр получат подарки.

Деревня Криница - грибов столица

Второй районный фестиваль "Криница - грибов столица" пройдет 27 августа в деревне Криница Пружанского района. Криница размещается на самом краю Беловежской пущи. Места здесь грибные. Любители "тихой охоты" съезжаются сюда со всего района. Специально для доставки гостей на грибной праздник в Криницу будет организован дополнительный автобусный рейс.

Откроет фестиваль костюмированное шествие во главе с Паном Багновиком (местное название гриба моховика). Свиту главного персонажа праздника составят творческие коллективы клубных учреждений района, которые представят красочное театрализованное шоу. Гвоздем программы станут тематические конкурсы. В частности, каждый сельсовет делегирует по одному своему представителю на конкурс грибников, всего в лес отправятся 12 человек. Победителя определят по весу грибного лукошка.

Состоится также конкурс-дегустация лучших грибных блюд. Заявки на участие в нем прислали уже более десятка желающих. В программе фестиваля также - конкурс поделок на грибную тематику, соревнования среди лесорубов Пружанского лесхоза, выступление коллектива из польского города Гайновка, мастер-классы по традиционным народным ремеслам: плетение из лозы и соломки, изготовление оберегов, ткачество, роспись по стеклу. Кроме того, в этот же день в деревне Криница состоится районный этап конкурса "Властелин села", в котором примут участие 11 молодых семей. Всех гостей праздника ждет угощение в виде грибного супа. Местным поварам уже сделали соответствующий заказ на 150 персон.

Приятного аппетита и солнечного настроения!

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси