ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2017, 11:47

Афиша выходного дня: форум пластических театров, "Снежный снайпер" и рисование песком

Ну что? Морозы отступают, солнышко уже радует своими яркими лучами и не дает забывать, что весна где-то совсем близко. Ожидание тепла наполняет энергией нашу внутреннюю батарейку, которая уже успела изрядно разрядиться за холодные месяцы. Предлагаем направить энергию в полезное русло. В предпоследние зимние выходные афиша советует не пропустить зрелищные соревнования по биатлону "Снежный снайпер" в Раубичах, оценить форум пластических театров Беларуси "ПлаSтформа-2017", научиться рисовать песком и посмотреть картины из коллекции Матея Николая Радзивилла. Также нужно обязательно посетить Grand Bazar и, конечно, отправиться за подарками любимым мужчинам.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 18 февраля

Утро проводим на соревнованиях по биатлону "Снежный снайпер"

18 и 19 февраля пройдут Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба в республиканском центре олимпийской подготовки "Раубичи".

С момента своего рождения в 2007 году соревнования "Снежный снайпер" заняли лидирующую позицию по массовости участия среди подобных турниров. Только в первом "Снежном снайпере" на старты вышли более 207 тыс. ребят со всех уголков Беларуси. И вот уже который год подряд столица Беларуси принимает лучших стрелков и лыжников всех областей и города Минска. При этом в турнире участвуют любители биатлона, не состоящие в специализированных учебно-спортивных учреждениях.

Юные спортсмены будут соревноваться в трех возрастных группах: младшей (11-12 лет), средней (13-14 лет) и старшей (15-16 лет). Сначала они выходят на старты в рамках школьных, районных и областных этапов "Снежного снайпера", а самые меткие и самые быстрые борются за награды в республиканском финале.

Юные любители биатлона также имеют возможность пообщаться со своими кумирами. В разное время в качестве почетных гостей в финальных мероприятиях принимали участие такие легендарные спортсмены, как Сергей Булыгин, Светлана Парамыгина, Олег Рыженков, Игорь Басинский, Елена Зубрилова, Сергей Долидович, Дарья Домрачева и Людмила Ананько.

Юные спортсмены, показавшие в республиканском финале самые высокие результаты, являются не только потенциальными кандидатами на зачисление в специализированные учебно-спортивные учреждения, но в перспективе и в национальную сборную страны по биатлону.

Место: республиканский центр олимпийской подготовки "Раубичи".

Время: церемония открытия соревнований состоится 18 февраля в 10.30.

Стоимость: вход свободный.

Днем отправляемся на мастер-класс "Песочная анимация"

Детский развивающий центр "Страна Чудес" в феврале проводит мастер-классы по песочной анимации.

Рисование песком - это погружение в сказку, мир фантазий, а создание картин из песка очень интересное и увлекательное занятие. Также это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, пластики движений, образного и пространственного мышления, улучшение памяти и работы мозга. Необыкновенно приятный на ощупь песок дает возможность расслабиться и отдохнуть в приятной творческой атмосфере.

Запись обязательна. Телефон: +375 29 377 87 12.

Место: детский развивающий центр "Страна Чудес" (ул. Шаранговича, 39, кабинет 1).

Время: начало в 15.00.

Стоимость: детям от 3 до 7 лет - Br10, детям от 7 лет и взрослым - Br12.

Оценим форум пластических театров Беларуси "ПлаSтформа-2017"

Открытый форум пластических театров Беларуси "ПлаSтформа-2017" пройдет 18-19 февраля в Минске.

"ПлаSтформа-2017" экспериментирует со временем и пространством. На этот раз форум попробует свои силы в области малых форм. Зритель сможет увидеть альтернативные и необычные постановки восьми отечественных команд, работающих в разных жанрах, от современного танца до интерактивного пластического перформанса.

Среди участников будут как "пионеры" альтернативного театрального движения - театры танца "Квадро" (Гомель), "Галерея" (Гродно), так и начинающие андеграундные группы.

Все спектакли "ПлаSтформы" пройдут на площадке Национального центра современных искусств. Главным экспертом форума станет Рышард Калиновский - танцовщик, хореограф из Люблина (Польша).

Программа спектаклей "ПлаSтформа Минск-2017" 18 февраля:

- Экспериментальный театр "Голова-Нога", г. Минск, спектакль "Мова Х" (длительность 20 минут),

- Лаборатория актерской пластики "Такт" Михаила Каминского, г. Минск, интерактивная танцевальная импровизация с участием зрителей (один час),

- Skyline dance theatre, г. Минск, перформанс "Белорусское море" (27 минут),

- Инна Асламова - Театр танца "Квадро" , г. Гомель, перформанс "Соло №2" (10 минут),

- Театр танца "Альтана", г. Минск, пластико-хореографический спектакль "Кроткая" (55 минут).

Место: Национальный центр современных искусств Республики Беларусь (ул. Некрасова, 3).

Время: начало в 18.00.

Стоимость: Br12 на весь вечер.

Вечером идем на Grand Bazar

На территории открытого пространства "Верх" 18 февраля состоится Grand Bazar.

На мероприятии будет четыре виртуальных сектора:

- Fashion - модельеры одежды и дизайнеры аксессуаров представят свои коллекции;

- Home Decor - художники, скульпторы, декораторы интерьеров и флористы продемонстрируют свои работы;

- Rellax Zone - зона досуга , отдыха , общения и веселья, в которой будут настольный футбол, пинг-понг, аэрохоккей, танцпол и фотозоны... А также лучшие артисты трех различных эпох минской техно-сцены;

- Food court - мороженое , фруктовые десерты, сандвичи, хот-доги, фреши, кондитерские изделия, вкуснейший кофе и много других лакомств.

Место: открытое пространство "Верх" (ул. Куйбышева, 22).

Время: с 12.00 до 21.00.

Вход: бесплатный.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 февраля

Утро на фестивале-ярмарке "Таямнiцы майстэрства"

День защитников отечества не за горами, у вас уже есть идеи подарков для любимых? Самое время отказаться от банальных подарков и всей семьей или большой дружеской компанией отправиться на ярмарку "Таямнiцы майстэрства", приуроченную к мужскому дню. Состоится она 18-19 февраля.

На ярмарке будут представлены:

- аксессуары ручной работы,

- одежда белорусских дизайнеров (и конечно, всеми любимые вышиванки),

- натуральное сувенирное мыло,

- авторская керамика,

- этнические сувениры,

- предметы декора,

- авторские игрушки,

- блокноты и открытки ручной работы,

- экопродукция.

На ярмарке можно будет не только найти особенные и неповторимые сувениры, но и сделать их своими руками, поучаствовав в интереснейших мастер-классах для детей и взрослых. Также в программе мероприятия творческие выступления участников ярмарки, возможность поздравить любимых мужчин со сцены, дегустация экопродукции и розыгрыши призов от мастеров.

Место: ТЦ "Е-сити" (ул. Денисовская, 8).

Время: с 9.00 до 21.00.

Стоимость: бесплатно.

День в минском зоопарке с экономией семейного бюджета

Ученики первых и вторых классов по 19 февраля могут посетить минский зоопарк бесплатно.

Для ребят в дни школьных каникул подготовлена интересная игровая программа "С нами вместе - веселее!", которая будет проходить с 13.00 до 14.00. Самые маленькие гости могут почувствовать себя дельфинами и выполнить трюки, которые питомцы демонстрируют в шоу-программах дельфинария "Немо". Также предусмотрены различные конкурсы.

Чтобы получить льготу, необходимо предъявить дневник или справку из школы. Бесплатный вход не распространяется на сопровождающих. Кроме того, не нужно платить за посещение экспозиций детям до 5 лет.

Кроме того, 23 февраля зоопарк предлагает мужчинам бесплатно посетить все экспозиции. Для того чтобы попасть в зооучреждение, минчанину нужно будет показать на входе свой военный билет.

Минский зоопарк работает с 1984 года. В коллекции зоопарка как экзотические животные, так и редкие представители фауны Беларуси. Всего здесь содержится около 2 тыс. экземпляров животных около 500 видов.

Место: минский зоопарк (ул. Ташкентская, 40).

Время: в выходные дни зоопарк работает с 9.00 до 18.00.

Стоимость: посещение зоопарка - Br6, посещение зоопарка и динопарка - Br10.

Продолжаем день на выставке "Радзівілы: лёсы краіны і роду"

Картины из коллекции Матея Николая Радзивилла экспонируются с 15 февраля в Минске на выставке "Радзівілы: лёсы краіны і роду".

Выставка включает живописные и графические портреты, миниатюры, медали, художественные ткани из коллекции Матея Николая Радзивилла. В проекте представлена галерея образов известных деятелей: Барбара Радзивилл - королева Польши, ее отец - Юрий Радзивилл имел почетное прозвище Геркулес Литовский, Николай Криштоф Радзивилл Сиротка - основатель Несвижской резиденции, его брат Юрий - кардинал, краковский епископ, Михал Казимир Радзивилл Рыбонька - основатель мануфактуры слуцких поясов, Кароль Станислав Радзивилл Пане Коханку - яркий пример свободы и независимости шляхты ВКЛ и другие.

Безусловной ценностью коллекции является то, что некоторые портретные образы, возможно, сохранились в единственном экземпляре. Можно увидеть и портреты кисти известных европейских мастеров: итальянца Марчелло Баччарелли, работавшего при дворе Станислава Августа Понятовского, австрийца Франтишка Ксаверия Лампи, гравюры фламандского мастера Доминика Кусто, творившего при дворе Рудольфа II в Праге по рисункам Дж.Фонтана. В экспозицию выставки органично вписались живописные портреты князей Радзивиллов из собрания Национального художественного музея Беларуси, которые до 1939 года находились в Несвижском замке.

Выставка "Радзівілы: лёсы краіны і роду" знаменует важность обращения к исторической памяти белорусского народа. Трудно назвать другой род, сыгравший столь значительную роль в истории страны, невозможно переоценить активную деятельность его потомков, продолжающих традиции благотворительности и миротворчества.

Место: Национальный художественный музей Республики Беларусь (ул. Ленина, 20).

Время: с 11.00 до 18.30.

Стоимость: взрослый билет - Br5, билет для учащихся - Br2,5.

Вечером собираемся на концерт пианиста Дениса Мацуева

Виртуозный пианист Денис Мацуев, концерты которого всегда проходят при полном аншлаге, 19 февраля снова выступит в Минске. Он представит зрителям свою новую программу "И классика, и джаз". Концерт состоится во Дворце Республики.

Организаторы обещают, что зрителей будет ждать концерт-сюрприз, насыщенный атмосферой жанра симфо-джаз. Выступление пройдет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси. В первом отделении программы будет исполнен "Концерт №1 для фортепиано с оркестром" Чайковского. Во втором отделении прозвучат "Рапсодии в голубых тонах" Гершвина и увертюры-фантазии Чайковского ("Ромео и Джульетта"). Дирижер - заслуженный артист России Юрий Ткаченко.

Денис Мацуев говорит, что с нетерпением ждет новой встречи с Минском. При этом он очень требовательно относится к своим концертам. Пианист отмечает, что для него мало выступить один раз хорошо, обязательно нужно повторить свой успех дважды, трижды, четырежды. "Когда я возвращаюсь в тот или иной город - для меня это страшное испытание. Нужно еще раз чем-то удивить публику, которая слышала меня уже много раз", - признается он.

Место: Дворец Республики (пл. Октябрьская, 1).

Время: начало в 19.00.

Стоимость: Br90 - Br200.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Известные иллюзионисты приоткроют секреты мастерства на фестивале в Гродно

Международный фестиваль фокусников MAGIC SHOW 2017 пройдет в Гродно 18-19 февраля. На протяжении четырех лет он собирает в областном центре ведущих иллюзионистов, профессионалов магии и фокусников-новичков из Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Литвы, Польши, России и Эстонии.

На фестивале фокусников в Гродно известные иллюзионисты приоткроют секреты мастерства зрителям и молодым коллегам.

В нынешнем году фестиваль в качестве почетного гостя посетит Роман Борщ. Известный российский иллюзионист покажет гродненцам один из лучших своих номеров, а для коллег проведет семинар "Как создавать узнаваемый образ на сцене".

Традиционно фестиваль делится на два сценических дня. 18 февраля конкурсную программу представят молодые фокусники. Они будут сражаться за звание лучшего в трех номинациях: сценическая магия, микромагия и ментальная магия. Победителей определит жюри, в состав которого входят мэтры иллюзии из разных стран. Также в первый день фестиваля опытные фокусники во время специальных семинаров поделятся с начинающими коллегами и заинтересованными зрителями секретами мастерства. На 19 февраля на сцене Гродненского областного драматического театра намечены два гала-концерта с участием звезд иллюзионного искусства.

Фестиваль проводится при поддержке Гродненского городского центра культуры, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома, клуба фокусников "Удиви". Главная цель мероприятия - обмен опытом среди представителей жанров, популяризация иллюзионного жанра.

"Гродненская лыжня - 2017" соберет под Новогрудком команды всех районов области

"Гродненская лыжня - 2017" пройдет 18 февраля на базе спортивно-биатлонного комплекса "Селец" под Новогрудком. В 11.00 будет дан старт эстафете сборных команд районов: от каждого региона области на старт выйдут по четыре человека, в том числе руководители районных исполнительных комитетов.

Победителей определят не только по итогам эстафеты, но и в личном первенстве среди руководителей. Кроме того, во время "Гродненской лыжни" состоятся соревнования для представителей силовых ведомств, а также пройдут массовые забеги, в которых смогут принять участие все желающие. Для гостей праздника организуют концерт, будет работать выездная торговля.

Городок приглашает на "Витебскую лыжню - 2017"

Областной спортивно-художественный праздник "Витебская лыжня - 2017" пройдет 18 февраля в Городке.

В программе мероприятия, которое будут проводиться в урочище Воробьевы горы, лыжные эстафеты с участием работников государственной власти, гонки среди учащихся, студентов, клубов по физической культуре и спорту предприятий и организаций, жителей области. Гостей также ждут зимняя эстафета "Снежные забавы", конкурс снежных фигур, спортивно-развлекательные мероприятия: конкурсы, игры, викторины, соревнования по мини-футболу, перетягиванию каната, армрестлингу, гиревому спорту, дартсу, шашкам, шахматам. Будут выполняться обзорные полеты на вертолете Ми-2.

Для доставки жителей и гостей Витебска к месту проведения лыжни будут организованы дополнительные рейсы транспорта по маршрутам Витебск-Городок. Так, от автовокзала Витебска (9.20, 10.30), лыжероллерной трассы (14.00, 16.00) Городка будет организовано дополнительное автобусное сообщение (на автобусах будет установлена табличка "Витебская лыжня - 2017"). Добраться до места проведения можно и дизель-поездом Витебск-Езерище с отправлением от станции Витебск в 8.27 и дальнейшей пересадкой на автобусные маршруты от станции Городок. Непосредственно в райцентре будут выполняться рейсы по маршруту "Железнодорожный вокзал-Больница" (время отправления 6.35, 9.22, 11.57, 13.25, 16.23).

Азам гончарного дела научат гостей детского конкурса керамики в Гомеле

Третий открытый детский конкурс керамики пройдет 18 февраля в Гомельском городском центре культуры. В состязании примут участие около 30 ребят из учреждений общего среднего и дополнительного образования Гомеля, где активизирована работа с керамикой. Участники представят на суд жюри керамические изделия, которые они подготовили на занятиях в кружках. Оценивать их работы будут по трем номинациям: скульптура, декоративно-прикладное искусство и групповая работа. Победителям вручат дипломы.

Много позитивных эмоций ожидает и гостей мероприятия. Они смогут ознакомиться с выставкой работ юных конкурсантов и приглашенных профессионалов, увидеть, как работают ремесленники в импровизированной творческой мастерской. Желающие смогут приобщиться к декоративному народному творчеству, попробовав вылепить изделие своими руками на гончарном круге или из глины под руководством мастеров. А те, кто хочет украсить свой интерьер изделиями ручной работы, смогут приобрести их на выставке-продаже.

Конкурс направлен на изучение и развитие народных ремесел, сохранение национальной самобытности, организацию досуга детей, молодежи и людей зрелого возраста, установление творческих связей и контактов между мастерами.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси