ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2016, 17:43

Афиша выходного дня: "Гонка легенд", фестиваль уличной еды и "J:морс" с оркестром в парке

Осень плавной поступью приходит в город. Природа неспешно облачается в желто-багровые наряды, прохладный ветерок легким шуршаньем подметает опадающую листву и запах воздуха уже не летний, хотя столбик термометра бьет далеко не сентябрьские рекорды. Афиша предлагает проникнуться осенним настроением и провести выходные наилучшим образом вместе со звездами биатлона на "Гонке легенд". В предстоящий уикенд вы сможете оценить молдавское гостеприимство и вдоволь насладиться уличной едой на самом вкусном фестивале. У вас будет шанс провести время в компании умных роботов, узнать, чем закончится история с мышонком и какого из двух женихов выберет невеста. Пусть эта осень вдохновляет вас на победы, наполняет светом и теплом, даже когда за окном будет сырость и слякоть.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

Выходные начинаются в пятницу

Чтобы грядущие суббота и воскресенье были позитивными и радостными, нужно настроиться на нужный музыкальный лад. Помочь вам в этом смогут "J:морс" и Президентский оркестр Республики Беларусь. Известные музыканты приглашают минчан на открытую репетицию новой программы "Беларускае золата", которая состоится 16 сентября в 16.00 в парке Победы.

Получасовая открытая репетиция пройдет на полуострове в конце главной аллеи парка Победы. Здесь можно будет впервые услышать часть новой программы "Беларускае золата", в рамках которой лучшие песни J:морс прозвучат в специально созданных симфонических аранжировках в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина. После репетиции можно будет пообщаться с музыкантами.

Место: парк Победы

Стоимость: вход свободный

Кому идти: всем, кто хочет начать выходные с музыки

СУББОТА, 17 сентября

Утром общаемся с роботами …

В Минске с 16 по 18 сентября пройдет первый открытый фестиваль по робототехнике RoboFest.

Все желающие смогут посетить мастер-классы и научно-популярные лекции, раскрывающие вопросы робототехнического творчества. На протяжении трех дней будут работать интерактивная выставка и открытые площадки для техномейкерства, на которых посетителям будет предложено собрать робота или дрона, смастерить робота из бумаги и картона, сделать и запустить собственную ракету, провести научный эксперимент, создать 3D-модель и распечатать ее, а также многое другое.

Фестиваль станет площадкой, на которой участники смогут пообщаться с ведущими экспертами сферы робототехники, инновации и информационных технологий.

У посетителей фестиваля будет уникальная возможность познакомиться с последними разработками молодых ученых и предпринимателей, которые успешно запустили свои стартапы в сфере робототехники и информационных технологий. Также это уникальный шанс за один день значительно повысить свой уровень знаний и навыков или научиться с нуля собирать робота.

Возможно, именно этот день, проведенный на фестивале RoboFest, заложит в ребенке стремление стать будущим успешным робототехником. Для взрослых организаторы подготовили ряд активностей и экспонатов, которые также придутся по душе даже самому искушенному гостю.

Место: Минский государственный Дворец детей и молодежи, Старовиленский тракт, 41

Стоимость: вход свободный

Кому идти: тем, кто хочет узнать больше о робототехнике

…и знакомимся с мышонком Гамбой

Продолжить свой субботний выходной день можно будет семейным походом в кинотеатр, где юных минчан и их родителей будет ждать анимационный приключенческий фильм от продюсеров фильмов "Человек-паук" и "Железный человек" - "ГАМБА в 3D".

Гамба, смелый и задиристый мышонок, жил в городе и всегда выходил победителем в поединках с котами. Но однажды он узнал, что на свете существуют не только улицы, дома и магазины, но и безбрежный синий океан. Ему очень захотелось полюбоваться на неведомую красоту. И Гамба вместе с другом Толстячком отправился в путешествие, которое сразу превратилось в полное опасностей приключение. На маленьком острове в океане хозяйничала банда жестоких ласок во главе с беспощадным предводителем Норои. Мирному мышиному народу грозила неминуемая гибель. Но в последнюю минуту ему на помощь пришел Гамба, вступив в сражение с врагами-хищниками на земле, на воде и в воздухе…

Место: кинотеатры Минска

Стоимость: от Br2,5

Кому идти: всем, кто хочет узнать, чем эта история закончится

Днем идем в гости к молдаванам…

В субботу, 17 сентября, возле Ратуши впервые пройдет праздник молдавской культуры.

Точки общепита с национальной молдавской кухней начнут работать в 12.00, а концертная программа стартует в 14.30. На сцене выступят группа "Плай", танцевальный ансамбль "Букурия", танцевальный дуэт "Приетения", а также солисты "Общины молдаван". Закончится концерт в 17.30.

Кроме того, на празднике можно будет посмотреть на молдавские рушники, картины Василия Семенюка, вышитые иконы Марии Василевской. Посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по танцам и изготовлению сувениров.

Точки общепита будут работать до 22.00.

Место: Минская городская ратуша, пл. Свободы, 2

Стоимость: вход свободный

Кому идти: всем, кто хочет побывать на молдавском празднике

…и пробуем уличную еду

Фестиваль уличной еды Vulitsa.Ezha 17-18 сентября уже в третий раз соберет всех любителей уличной еды в парке Дримлэнд. Организаторы "съедобного" фестиваля хотят познакомить горожан с самой интересной и вкусной уличной едой, которую можно найти в Минске, а также с теми, кто умеет и любит ее готовить.

В этот раз гастрономическое разнообразие на суд посетителей фестиваля представят более чем 30 участников. Можно будет попробовать фалафель и веганские пироги, лапшу-вок и суп рамэн, узбекский плов, денер, кебаб, венгерские калачи, хот-доги, бургеры, сэндвичи, ребра на гриле, фрай смит, драники и мачанку, морепродукты, уху, жареные каштаны, оладушки, бельгийские и гонконгские вафли, мороженое, домашние десерты, авторские лимонады и отличный кофе.

Гостей фестиваля ждут две сцены с отличной музыкой от минских ди-джеев, выступление Intelligency и Navi, handmade market от ЦЕХ32 и большая детская зона от Мамслет, чилаут зона с кальянами, кинотеатр под открытым небом.

Место: Дримлэнд, ул. Орловская, 80

Стоимость: Br3. Детям до 12 лет вход свободный

Кому идти: всем, кто любит вкусно и много поесть на свежем воздухе

Вечером идем в "Школу ТЕАРТа"

Курс лекций для любителей театра организуют в Минске устроители VI Международного форума театрального искусства "ТЕАРТ".

Образовательная программа "Школа ТЕАРТа" предоставит возможность всем желающим прослушать лекции известных театроведов, критиков и исследователей. Пять блестящих лекторов расскажут о том, как смотреть и понимать современный театр.

Образовательная программа состоит из двух блоков. Первая часть - лекции для начинающих театралов. На площадке Республиканского театра белорусской драматургии 17 сентября театральный критик Елена Мальчевская выступит с лекцией "Как смотреть классику сегодня?", где расскажет про переосмысление классических пьес режиссерами-современниками. Вторая ее лекция "Документ в театральном искусстве конца XX - начала XXI века" 23 сентября будет носить перформативный характер: критик и слушатели создадут конспект-инсталляцию.

На каждой из лекций зрители смогут принять участие в розыгрыше билетов на спектакли "ТЕАРТа".

VI Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет с 28 сентября по 20 октября в Минске.

Место: Республиканский театр белорусской драматургии, Кропоткина, 44

Стоимость: вход на лекции свободный, но нужна предварительная регистрации по ссылке https://goo.gl/forms/fra9bk0e3j6Ad6V82

Кому идти: всем почитателям Мельпомены

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18 сентября

Утром спешим на "Гонку легенд"

Любителей спорта и активного отдыха ожидает большой спортивный праздник. Биатлонный фестиваль "Гонка легенд - звезды биатлона за мир" пройдет в Республиканском центре олимпийской подготовки "Раубичи".

После автограф-сессии звезд мирового биатлона, которая пройдет в "Раубичах" 18 сентября с 10.00 до 12.00, зрителям в ожидании стартов будет предложена обширная культурная программа.

"Гонка легенд" в этом году станет не только спортивным, но и семейным праздником. В спорткомплексе "Раубичи" будут организованны зоны активности по интересам. В городе мастеров все, кто приедет 18 сентября посмотреть "Гонку легенд", смогут перед стартами попробовать себя в изготовлении предметов из дерева, соломы и глины, выступят ведущие музыкальные народные коллективы.

На спортивной площадке, которая организована с помощью НОК, можно будет попробовать свои силы в стрельбе из лука, будут установлены площадки для Work Оut и для мини-гольфа. Значительно увеличится количество точек питания для болельщиков. Все события на стрельбище и по трассе в ходе соревнований будут транслироваться на двух больших светодиодных экранах. Те, кто не сможет приехать 18 сентября в "Раубичи" или не увидит гонки на телеканале "Беларусь 5", смогут посмотреть трансляцию в Интернете.

Президентский спортивный клуб приготовил для участников оригинальные медали, ценные призы и подарки. Ведущим биатлонного фестиваля "Гонка легенд" в "Раубичах" будет российский спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Идейным вдохновителем фестиваля звезд мирового биатлона является трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, которая выступит с видеобращением к участникам и болельщикам. Белорусская биатлонистка пригласила в гости своих прославленных коллег, среди которых Рикко Гросс, Свен Фишер, Виктор Майгуров, белорусские стреляющие лыжники Сергей Новиков и Алексей Айдаров.

От станции метро "Борисовский тракт" 18 сентября будут организованы автобусные маршруты для доставки болельщиков к спорткомплексу.

Программа фестиваля:

10:00-12:00 - автограф-сессия с участниками "Гонки Легенд" в крытом тире;

12:00 - смешаная эстафета для представителей СМИ;

13:00 - пристрелка;

13:45 - масс-старт, женщины;

14:15 - масс-старт, мужчины;

14:30 - смешаная эстафета команд училищ олимпийского резерва;

15:45 - смешанная эстафета;

16:45 - церемония награждения.

Место: Республиканский центр олимпийской подготовки "Раубичи"

Стоимость: от Br6 до Br200. Детям до 12 лет вход свободный

Кому идти: всем, кто хочет угнаться за легендами

Днем приглашает Екатерина Рождественская

Впервые в Минске вниманию широкого зрителя представлены 106 работ известнейшего московского фотохудожника Екатерины Рождественской. "Частная коллекция" - это выставка-перевоплощение знаменитых современников в персонажей шедевров мировой живописи.

Зрителям знакомы проекты Екатерины - "Частная коллекция", "Родня", "Ассоциации", "Мужчина и женщина", "Театр одного актера", "Сказки", "Реинкарнация", которые в течение многих лет публиковались в журналах "Караван историй" и "Коллекция караван историй".

Профессионализм Екатерины Рождественской проявляется в каждом фотопортрете. При этом уникальный грим, стилизованное облачение героев и техника обработки фотографий не делают героев неузнаваемыми. Мы видим знакомые современные лица, так умело "вписанные" в антураж других эпох, что сходство с прототипами иногда доходит до полной идентичности.

Экспозиция предусматривает отсылку к первоисточникам - каждый стилизованный портрет сопровождается репродукцией оригинала.

Екатерина Рождественская (дочь знаменитого поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой) - публичная персона с интереснейшей биографией. Закончила МГИМО по специальности "международные отношения". Сегодня она журналист, переводчик с английского и французского языков, художник-модельер, и в целом - яркая личность, обладающая множеством талантов.

Место: Национальный исторический музей Республики Беларусь, ул. Маркса, 12

Стоимость: взрослым - Br10, студентам, пенсионерам - Br6, школьникам - Br5

Кому приходить: тем, кто хочет увидеть все своими глазами

Вечером выбираем жениха

В белорусский прокат вышел фильм "Жених", главную роль в котором сыграл известный российский актер и шоумен Сергей Светлаков.

"Жених" расскажет о том, как русский и немец столкнулись в настоящей битве за любовь. Главный герой фильма немец Гельмут приезжает в Россию, чтобы сделать предложение возлюбленной Алене. Его приезд совпадает с одним из самых знаковых праздников в России - Днем Победы.

Тут и начинаются приключения немца в России - празднование Дня Победы с друзьями Алены, а также знакомство с ее бывшим мужем Толей. А ведь не так просто немцу победить русского 9 мая. Чем же закончится поединок влюбленных, кому достанется сердце прекрасной Алены?

В фильме вы увидите замечательную игру Сергея Светлакова ("Елки", "Горько!"), Ольги Картунковой ("Однажды в России", "ГородЪ ПятигорскЪ"), Сергея Бурунова ("Большая разница"), Александра Демидова ("Квартет И"), Марии Скорницкой ("Реальные пацаны"), дуэта "ДА" ("Comedy Баттл") и др.

По словам Сергея Светлакова, "Жених" может и рассмешить, и растрогать. Здесь будет и "русский праздничный трэш", и патриотизм, и настоящая любовь.

Место: кинотеатры Минска

Стоимость: от Br4

Кому идти: всем, кто так долго этого ждал

Застоличная афиша

Рыцарский турнир в Лидском замке

Активный отдых и возможность окунуться в эпоху средневековья предложат зрителям рыцарского турнира "Меч Лидского замка", который 17 сентября пройдет в стенах Лидского замка.

Турнир традиционный, проводится он с 2005 года. Правда, в этом году участие в нем примут настоящие конные рыцари. Рыцари сразятся на копьях, постараются выбить соперника из седла. Все это ради улыбки дамы сердца: ее рыцари будут выбирать из числа зрительниц. Возможность попасть на ристалище будет и у зрителей-мужчин. После специальной подготовки их переоденут латниками и отправят в сражение с соперниками.

Аутентичную атмосферу будут создавать ансамбли средневековой музыки и танцев. Один из клубов реконструкторов представит конное рыцарское шоу. На протяжении всего праздника будет работать город мастеров. Гостей научат стрельбе из лука. Мастер-класс по ковке проведут местные кузнецы. Дети смогут разучить традиционные средневековые игры и забавы. Завершится турнир ярким огненным шоу.

Дегустации блюд и шуточные состязания на "Свяце бульбы" в Барановичах

В Барановичах 17 сентября пройдет праздничная ярмарка "Свята бульбы".

Выездная торговля развернется в центре города, на улице Ленина. Предприятия, организации, фермерские хозяйства предложат покупателям свежие картофель, овощи и фрукты, другую продукцию. Центром притяжения ярмарки станут также блюда, приготовленные из второго хлеба. Их разнообразие, уверяют организаторы, удивит даже самых привередливых гурманов. Жители и гости города смогут продегустировать и приобрести понравившиеся картофельные лакомства.

"Свята бульбы" в Барановичах пройдет в традициях старинных белорусских ярмарок. Посетителей развлекут фольклорные коллективы, будет работать выставка-ярмарка работ народных умельцев, ремесленников. Во время праздника подведут итоги конкурсов на лучший рецепт блюд из картофеля, лучшее фото выращенного урожая.

На территории городской библиотеки имени В.П.Тавлая будет создана зона эрудитов. Желающие смогут погадать, провести опыты на картофеле, собрать кулинарный конструктор, разгадать семейный кроссворд, поучаствовать в аукционе народной мудрости, который включает пословицы и поговорки о картофеле. На этой площадке откроются творческие мастерские, кукольный театр "Капризка" покажет представления "Хвала картошке" и другие.

Завершатся гуляния в молодежной столице нынешнего года ближе к полуночи. В перспективе праздник, посвященный одному из символов Беларуси, планируется сделать более масштабным. В будущем на национальное "Свята бульбы" в Барановичи предлагается пригласить гостей из других регионов страны и из-за рубежа.

Фестиваль велосипедистов ROVAR FOREVER в Бресте

Фестиваль брестских велосипедистов ROVAR FOREVER состоится 17 сентября в эколого-информационном центре "Прибужское Полесье" города над Бугом.

Мероприятие пройдет в рамках Европейской недели мобильности, которая на этот раз посвящена Всемирному дню без автомобиля. Каждый участник сможет потанцевать на концерте, посмотреть хороший фильм под ночным небом и весело провести время за разговорами у костра. Также будет организована экскурсия по велосипедным маршрутам Прибужскго Полесья.

В этом году организатором мероприятия стало экологическое товарищество "Зеленая сеть" в лице БМГА "Час Зямлі" в партнерстве с Брестским зеленым порталом, Брестским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Республиканским заказником "Прибужское Полесье", туристическим агентством ATIR.

Организаторы приглашают любителей велокультуры, хорошей музыки и белорусской природы, а также всех желающих весело и с пользой провести время.

Место проведения фестиваля: эколого-информационный центр "Прибужское Полесье", аг. Леплевка (Брестский район), ул. Широкая, 37. Начало в 14.00. Вход свободный.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси