ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2017, 15:51

Афиша выходного дня: Teen Fest и детское "Евровидение". Регионы зовут в "Музей елочных игрушек" и на конкурс "Маленькие гомельчане"

Фото из архива
Фото из архива

Осень подходит к своему завершению. Унылая пора, очей очарованье, как писал о ней классик, была грибной, в меру золотой и классически дождливой. Афиша предлагает весело провести последние ноябрьские выходные. Можно отправиться поддержать белорусскую команду киберспортсменов, побывать на Teen Fest и приобрести много необычного и интересного на ярмарках авторских подарков. Кроме того, в предстоящий уикенд будет много музыки для отличного настроения: будут звучать мировые джазовые хиты, популярные и любимые композиции "Золотого граммофона", а также свою песню на сцене детского "Евровидения" исполнит белорусская участница Хелена Мерааи.

Регионы тоже не дадут заскучать: они приглашают на конкурс "Маленьких гомельчан", фестиваль "Вместе мы сможем больше" и зовут оценить коллекцию елочных игрушек.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 25 ноября

Утром займемся киберспортом

Международный турнир по киберспорту FCDB Cup'17 по дисциплинам Counter Strike: Global Offensive и FIFA 18 пройдет 25-26 ноября в Минске.

Соревнования можно будет посмотреть на двух специально оборудованных площадках арены Falcon Club. В чемпионате примут участие восемь команд в разделе CS:GO и 16 игроков в FIFA 18.

В первый день состоятся предварительные поединки. Белорусская команда GoodJob начнет борьбу за главный приз с китайской командой Eclipse. Киберфутбольный представитель "Динамо-Брест" Константин Кетько первый матч проведет против ФК "Рапид". Финальные поединки состоятся 26 ноября. Лучшие киберфутболисты по итогам отборочного раунда планируют сыграть в 18.00, а команды по Counter Strike начнут определять сильнейшего в 19.00.

Призовой фонд предстоящего турнира составляет $50 тыс., из которых $40 тыс. разыграют коллективы CS:GO, остальные деньги распределят между собой игроки в FIFA.

Организаторы международного турнира по киберспорту FCDB CUP'17 ожидают до 2 тыс. зрителей.

Онлайн-трансляция FCDB CUP'17 будет вестись на трех языках: русском (платформа "ВКонтакте"), английском (Youtube и Twitch) и китайском (сервис Panda.TV).

Организатором соревнований выступают ФК "Динамо-Брест" при поддержке Белорусской федерации киберспорта.

Место: Falcon Club, пр-т Победителей, 20.

Время: с 10.00.

Стоимость: от Br10.

Отправляемся на ярмарки

Ярмарка изделий ручной работы "Зеленый горошек" - это небольшая, но очень уютная ярмарка, которая проводится в холодные месяцы года в Минске вот уже второй год подряд. Состоится она 25 ноября.

Вы сможете найти здесь интересные украшения, необычные свечи и мыло ручной работы, изделия из кожи и льна, блокноты, сумки, украшения для маленьких принцесс.

Каждому посетителю ярмарки выпадает уникальная возможность лично пообщаться с мастерами и дизайнерами и узнать историю создания той или иной вещицы, а может быть даже некоторые профессиональные секреты.

Место: ТЦ "Скала ", ул. Глебки, 5.

Время: с 11.00 до 21.30.

Стоимость: вход свободный.

Еще одна ярмарка авторских подарков Sarafan приглашает всех желающих посетить модный маркет 25-26 ноября.

Вас будут ждать модные украшения и аксессуары, мыло ручной работы, оригинальные сувениры, стильные интерьерные вещи, детские игрушки, сладости и многое другое от мастеров своего дела.

Фото из архива
Фото из архива

На ярмарке Sarafan представлен большой ассортимент уникальных подарков, здесь вы обязательно найдете подарок для себя и для любимых людей.

Гостям ярмарки представляется великолепная возможность приобрести дизайнерские вещи от лучших белорусских мастеров и поучаствовать в моментальной лотерее.

Место: центральный холл ТЦ "Арена-Сити", пр-т Победителей, 84.

Время: 10.00-22.00.

Стоимость: вход свободный.

Начать подготовку к Новому году лучше заранее, чтобы без спешки и суеты украсить свой дом и приготовить сюрпризы родным и друзьям. Если вы мечтаете подарить своим близким отличные подарки, сувениры и сказочное настроение, то приглашаем посетить 25-26 ноября новогоднюю выставку-ярмарку "Кава-Какава".

Каждый посетитель найдет особенный подарок к Новому году. На выставке будет большой выбор дизайнерской одежды, аксессуаров, мебели, сувениров, предметов для дома и интерьера и авторских игрушек ручной работы и др. Более 100 дизайнеров и творческих мастеров, представят свои работы для продажи.

Можно будет стать участником мастер-классов, акций, а также получить советы профессиональных дизайнеров. Мини-концерты, фотозоны с милыми зверушками, показы и дефиле, клоуны, ростовые куклы, Дед Мороз и Снегурочка станут еще одним подарком для посетителей и участников "Кава-Какава". На ярмарке будет работать бьюти-зона, где стилисты совершенно бесплатно подарят вам красивый образ.

Также на выставке "Кава-Какава" со сцены будет проходить розыгрыш ценных призов. Главный приз - новогоднее путешествие. Трудно представить этот чудесный праздник без елки, сверкающей яркими красками и огоньками. С давних времен существует традиция делать добрые дела всем миром. Еще один сюрприз для посетителей ярмарки - это традиционный проект "Украсим елку вместе!" В холле выставки будет установлена елка, которую все посетители смогут украсить. Игрушку или поделку можно принести из дома или воспользоваться украшением, приготовленным организаторами.

Место: гостиница "Президент-Отель", 1-й этаж, зал "Националь", ул. Кирова, 18.

Время: 11.00-19.00.

Стоимость: вход свободный.

Вечером послушаем "Золотой граммофон"

"Золотой граммофон" будет греметь в белорусской столице вечером 25 ноября. На сцену "Минск-Арены" выйдет уникальный состав звезд российской музыкальной сцены, все самые популярные артисты, за песни которых слушатели "Русского Радио" наиболее активно голосовали в течение года.

Сегодня "Золотой граммофон" - это главная музыкальная премия России, она по праву считается главным событием в области популярной музыки и традиционно проходит с аншлагом. Только самые популярные артисты и их песни удостоены чести участвовать в ней. Второй раз она пройдет в Беларуси. Минск наряду с Москвой и Санкт-Петербургом стал одним из трех городов, в которых состоится гала-концерт "Золотого граммофона".

В Минск приедут звезды первой величины, которых любят миллионы жителей нашей страны. Филипп Киркоров, Николай Басков, Светлана Лобода, Вера Брежнева, Макс Барских, Александр Маршал, МакSим, Зара, Диана Арбенина, Артур Пирожков, Artik & Asti, Таисия Повалий и Алина Август, Денис Майданов.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

"Золотой граммофон-2017" - это музыкальная церемония, о которой говорят и которую ждут, это любимые артисты и песни, известные ведущие и грандиозное шоу, которое нельзя пропустить.

Место: "Минск-Арена", пр-т Победителей, 111.

Время: 19.00.

Стоимость: трибуны от Br38,50 до Br200,50, партер от Br97,00 до Br254,50.

Насладимся джазовыми хитами

VI Международный джазовый фестиваль JAZZinMinsk, который пройдет 23-26 ноября, соберет лучших музыкантов из 11 стран.

Фестиваль, который уже является традиционным культурным событием, ставит своей целью превратить Минск в одну из столиц мирового джаза. Всего в этом году форум соберет более 50 лучших джазовых музыкантов из Беларуси, России, Литвы, Великобритании, Италии, Франции, США и других стран. Концерты пройдут на сцене Дворца профсоюзов и в "Джаз-клубе" во Дворце Республики.

Откроют музыкальный форум легенды нью-йоркского джаза, пятикратные обладатели наград JAZZ AWARD: саксофонист Рэй Блу и певица Марджори Барнс в сопровождении российского квартета "Звезды петербургского джаза" с премьерой к 100-летию Эллы Фицджеральд. Дуэт Рэя Блу с Марджори Барнс впервые состоится именно на белорусской сцене, ранее артисты вместе не выступали.

На фестиваль также приедут легендарный саксофонист Кноэль Скотт, солист оркестра "Сан Ра" и калифорнийская джазовая дива Двора Гала Блу. В Минске выступит нью-йоркский трубач Джон Маршалл, солист великих оркестров Диззи Гиллеспи и Джерри Маллигана и другие прославленные музыканты.

Кроме того, во Дворце профсоюзов будет работать интерактивная выставка фотохудожника Дениса Бурмакина, посвященная джазу. Она будет открыта с 23 по 25 ноября для всех желающих. Программа фестиваля также включает мастер-классы музыкантов.

Мероприятие проводится при поддержке администрации Центрального района Минска и Национальной авиакомпании "Белавиа".

Место: 25 ноября (торжественное закрытие фестиваля) - Дворец Профсоюзов, пр-т Независимости, 25; 26 ноября - Дворец Республики, пл. Октябрьская, 1.

Время: 25 и 26 ноября - 19.00.

Стоимость: от Br15 до Br50.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 ноября

Утром отправимся на выставку "Осенние следочки"

25 и 26 ноября Минск приглашает посетить мир удивительных грызунов, хорьков и зайцеобразных. На выставке "Осенние следочки-2017" можно будет пообщаться с заводчиками, задать интересующие вопросы и получить бесценные советы, а также информацию по содержанию питомцев.

В выставке примут участие более 200 грызунов, хорьков и зайцеобразных 30 пород, привезенных из всех уголков Беларуси, России, Украины: шиншиллы, мышевидные и сирийские хомячки, джунгарские хомячки, хомячки Роборовского, хомячки Кэмпбелла, крысы, декоративные мыши, сатиновые мыши, морские свинки (рексы, скинни), кролики, дегу, пушистохвостые, африканские, монгольские песчанки и другие.

Впервые секция декоративных кроликов "Ушастики" представит редкие и элитные породы декоративных кроликов. На выставке также можно будет увидеть и редких представителей: африканскую соню и мастомиса, луговых собачек и удивительных белок Превоста. Без сомнения, всех посетителей удивит широкая экспозиция гигантских африканских улиток.

Кроме этого, всех посетителей выставки ожидает увлекательная шоу-программа. Каждому посетителю выставки - подарок.

Место: Дворец спорта, пр-т Победителей, 4.

Время: 25 ноября с 10.00 до 19.00, 26 ноября с 10.00 до 18.00.

Стоимость: взрослый - Br5, детский - Br4. В первый час работы выставки (с 10.00 до 11.00) предоставляется скидка 20%.

День будет посвящен тинейджерам

Первый в Беларуси фестиваль для подростков и молодежи Teen Fest пройдет в Минске 26 ноября.

Площадкой молодежной культуры, развлечений и здорового образа жизни станет пространство "Верх". Будут работать несколько зон (спортивная, игровая, красоты и моды, образовательная, музыкальная), фудкорт. Гостей ожидают конкурсы и подарки, мастер-классы, уроки визажа. В частности, интересную программу готовит федерация скейтбординга в Беларуси. Ребята установят мини-рампу и проведут открытые соревнования, можно будет покататься на гироскутере, балансборде.

Кроме того, посетителям предложат погрузиться в виртуальную реальность, протестировать игры на X-box и PlayStation, поучаствовать в квестах, пообщаться с блогерами, выиграть сертификат на тату. Модельные школы проведут дефиле одежды и обуви, состоится конкурс на самый стильный образ и брейк-данс батл.

К участию в мероприятии приглашаются молодые люди от 13 до 19 лет.

Место: арт-пространство "Верх" расположено на последнем этаже завода "Горизонт" по ул. Куйбышева, 22.

Время: 12.00.

Стоимость: Br5.

Вечером посмотрим "Субурбикон"

Фильм "Субурбикон", где Джордж Клуни выступил режиссером-постановщиком, в белорусском прокате с 23 ноября.

Главные роли в картине исполнили: Мэтт Деймон, Джулианна Мур, Джош Бролин, Оскар Айзек, Вуди Харрельсон. Сценаристы: Итан и Джоэл Коэны, Джордж Клуни.

Слоган картины "Райский уголок ада". Действие происходит в 1950-е годы. Солнечный тихий городок Субурбикон в самом сердце Америки. Счастливые семьи, аккуратные дома, ухоженные газоны. Воплощение американской мечты! Однако безоблачную жизнь городка внезапно прерывает шокирующее, из ряда вон выходящее событие - образцовое семейство переживает вторжение бандитов в их семью. Это событие толкает людей на худшие поступки в их идиллической жизни - шантаж, месть и предательство.

Место: кинотеатры Минска

Время: с 17.15.

Стоимость: от Br4,50.

Узнаем победителя детского "Евровидения-2017"

Прямую трансляцию финала детского конкурса песни "Евровидение-2017" из столицы Грузии - Тбилиси будут вести "Беларусь 1" и "Беларусь 24".

На сцену "Олимпийского дворца" 26 ноября в 18.00 выйдут юные дарования из 16 стран: Австралии, Албании, Армении, Беларуси, Ирландии, Италии, Кипра, Македонии, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Украины и хозяйки нынешнего конкурса Грузии.

Комментировать шоу будет журналист Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Евгений Перлин.

Европейский вещательный союз внес изменения в правила детского "Евровидения-2017". В этом году голосование будет проходить в интернете, и белорусы смогут поддержать участника от своей страны на официальном сайте конкурса junioreurovision.tv.

Голосование начнется в пятницу, 24 ноября, а завершится прямо перед началом концерта - в воскресенье, 26 ноября. После выступления всех конкурсантов отдать свой голос можно будет снова, но только в течение 15 минут.

Победитель детского "Евровидения-2017" будет определен по итогам решения профессионального жюри и телезрителей. Голоса зрителей составят половину результата, другую же половину по итогам конкурса добавит жюри. Песня с самым большим количеством баллов станет победителем форума.

Представительница Беларуси на Международном детском конкурсе песни "Евровидение-2017" Хелена Мерааи выступит под пятым номером.

Хелена Мерааи
Хелена Мерааи

Откроет шоу Николь Николау из Кипра - она будет выступать под первым номером. Последней прозвучит песня Марии Исиде Фьоре из Италии, девочка выступит 16-й. Представитель страны-хозяйки Григол Кипшидзе выступит девятым.

Делегату от Беларуси - Хелене Мерааи - 14 лет, она участвовала в третьем сезоне шоу "Голос. Дети" в команде Димы Билана. Выступала на конкурсе "Детская Новая волна - 2016" в составе трио "Эйва", где девичий коллектив стал победителем.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Белорусско-российский фестиваль творчества инвалидов пройдет в Могилеве

Фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" пройдет 22-26 ноября в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

В мероприятии Союзного государства примут участие творческие делегации из всех областей и города Минска, а также шести регионов России: коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, представители сферы декоративно-прикладного и изобразительного искусства из числа людей с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет. Все они - победители национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей и конкурсов, а также лица, включенные в состав творческих делегаций, получившие приглашение оргкомитета фестиваля.

Участники продемонстрируют творческие достижения в различных номинациях: народное, академическое и эстрадное, жестовое пение, хореография, театральный жанр, музыкально-инструментальное исполнительство, поэзия и бардовская песня, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, оригинальный жанр.

Программа форума разноплановая - каждый день является тематическим. К примеру, 23 и 24 ноября будут День Беларуси и День России. В День мира и радости творчества 25 ноября запланирована пресс-конференция участников и организаторов фестиваля, гала-концерт "Творчество без границ", награждение победителей.

Учредители фестиваля: Постоянный комитет Союзного государства, Министерство культуры Беларуси, Министерство культуры России. Организатором выступает Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.

Самая большая в Беларуси коллекция елочных украшений будет представлена на выставке в Гомеле

Самая большая в Беларуси коллекция елочных украшений будет представлена на выставке "Музей елочных игрушек", которая открывается 24 ноября во дворце Румянцевых и Паскевичей.

Владелец коллекции Андрей Бегун побывал в 52 странах мира. Из каждого путешествия он старался привозить игрушку, которая использовалась в конкретной стране для украшения деревьев-символов новогодних и Рожественских праздников. Эти раритеты коллекционер покупал в магазинах, но чаще в антикварных лавках и на так называемых блошиных рынках.

В его собрании несколько тысяч елочных украшений. По оценкам экспертов, полная стоимость коллекции $800 тыс., причем цена самого дорогого экспоната составляет около $7 тыс.

Сказочная новогодняя феерия развернется в трех залах центральной части дворцового ансамбля и займет практически половину второго этажа здания. Также посетителей ожидает экскурс в историю новогодних украшений, секреты их создания, особенности празднования Рождества и Нового года в различных уголках мира, почта Деда Мороза.

Непосредственно на выставке можно будет приобрести игрушки на елку, а ценители эксклюзивных вариантов смогут принять участие в мастер-классах по росписи елочных украшений.

Стоимость посещения выставки: Br6 (взрослый билет), Br4 (льготный билет, групповой билет для групп от 10 человек).

За титул "Маленькие гомельчане" поборются 13 детей

Городской детский конкурс артистического мастерства и грации "Маленькие гомельчане" пройдет в областном центре 26 ноября.

На титул "Маленькая гомельчанка" претендуют семь юных красавиц. За звание "Маленький гомельчанин" поборются шесть жителей областного центра. Возраст участников от 9 до 11 лет.

"Конкурс "Маленькая гомельчанка" в городе проводится с 2008 года и за это время стал очень популярен среди детей и родителей. В нынешнем году в программу решили включить номинацию для мальчиков.

Среди тех, кто выйдет на подиум в Городском центре культуры, - начинающие блогеры, музыканты, спортсмены, танцоры и т.д. Они постараются перенести зрителей и жюри в сказку "Маленький принц". Дети предстанут в образах гостей с разных планет. Девочкам и мальчикам предстоит продемонстрировать свое обаяние, харизму, творческие и интеллектуальные способности в дефиле, самопрезентации, хореографической постановке. Завершит конкурсную программу выход в вечерних нарядах.

По итогам всех этапов жюри назовет имена "Маленькой гомельчанки" и "Маленького гомельчанина". Кроме того, учреждены 15 поощрительных номинаций.

Организаторами конкурса выступают Городской центр культуры и Гомельская подиум-школа Сергея Нагорного.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси