ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2017, 16:10

Афиша выходного дня: книжная выставка-ярмарка, ледовые скульптуры и "Сердечный мастер-класс"

На календаре почти экватор февраля, дни стали заметно длиннее, а за окном так ярко светит солнышко, что в сердце постепенно проникает ощущение близкой весны. Скоро мороз и снег, которых в этом году было в избытке, станут лишь воспоминанием. Но пока зима еще в своих правах, не упустите возможность покататься на лыжах, побывать на фестивале сноубординга и посетить конкурс ледовых скульптур. В предстоящие выходные вы также сможете увидеть экологическое кино, вдохнуть аромат орхидей и своими руками сделать подарок для любимых ко Дню святого Валентина, а еще побывать на самом масштабном культурном мероприятии февраля - XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке. Вместе с Афишей выходного дня можно не бояться холодов и ненастья, ведь ничто так не греет, как хорошее настроение и восторг от новых впечатлений.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

Утро на XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке

В мире гаджетов и электронных устройств так редко удается подержать в руках настоящую книгу, услышать шелест страниц, ощутить запах типографской краски… Если вам не хватает этого волшебства в повседневной жизни, загляните на XXIV Минскую международную книжную выставку-ярмарку, где представлено огромное разнообразие книг из 31 страны мира.

Выставка проходит с 8 по 12 февраля. Во время выставки пройдет около 300 мероприятий. Найдут свое отражение такие темы, как 500-летие белорусского книгопечатания, 135-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, юбилейные даты Пимена Панченко, Янки Брыля и других писателей.

Среди мероприятий 11 февраля:

- батлейка "Мама Му" - 11.00-13.00,

- "Мяне завуць Лахнеска", театрализованная презентация книги Алены Масла, автограф-сессия - 13.00-14.00,

- авторская встреча с популярным польским писателем-фантастом Ярославом Гжендовичем - 10.00-11.00,

- встреча с народной артисткой Беларуси Марией Захаревич, презентация книги Ирины Цветковой "Васiль Раiнчык. Верасы" - 11.00-12.00,

- презентация переводов книг "Каролина в стране кошмаров", "Хроники Нарнии", "Алиса в стране чудес" с участием авторов переводов - 12.00-13.15,

- презентация библиотеки имени Скорины в Лондоне - 13.15-14.00,

- литературно-музыкальная программа "Мужчина и женщина. Репетиция" - 17.00-19.00,

- мастер-класс по робототехнике с журналом "Юный техник и изобретатель" - 12.00-13.00,

- "Час настольных игр и компьютерной викторины", публичный показ фильма "Пэт Гарретт и Билли Кид" - 17.00.19.00.

Почетным гостем выставки станет Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Программа мероприятий будет включать три основные темы: издательский бизнес, изучение английского языка и образовательные возможности Великобритании. Можно будет больше узнать о современной британской литературе, лицензировании и авторском праве, изучении и преподавании английского языка, онлайн-ресурсах British Council, подготовке к экзамену IELTS, стипендии на обучение в Великобритании, получении учебной визы, журналистике, переводе.

На стенде Великобритании планируются презентации: школ английского языка, британских университетов, возможностей для бизнес-образования в Минске, переводов британской литературы на белорусский язык, а также белорусской литературы - на английский. Кроме того, на выставке состоится презентация библиотеки Франциска Скорины в Лондоне, представитель библиотеки расскажет о ее работе.

Полную программу можно посмотреть здесь .

Место: пр-т Победителей, 14.

Время: с 10.00 до 19.00.

Стоимость: вход свободный.

День в мире кристаллов

Если зима уже успела надоесть, а снег и мороз вызывают уныние, то пришло время перезагрузиться - загляните на фестиваль-конкурс ледовых и снежных скульптур "Мир кристаллов", где вы снова сможете ощутить красоту и величие зимней поры.

Фестиваль-конкурс проведет 9-11 февраля Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси. В мероприятии примут участие профессиональные скульпторы и творческая молодежь из художественных колледжей и Академии искусств Минска.

С 9 по 11 февраля - открытые дни, когда мастера на глазах у зрителей изготовят свои композиции и скульптуры изо льда. Скульптуры будут оснащены подсветкой, поэтому особенно красиво они будут выглядеть в вечернее время.

Торжественное открытие третьего фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур состоится 11 февраля в 14.00. Режим работы ботанического сада 11 февраля продлен до 18.00. В программе мероприятия гала-концерт с участием группы "Дрозды", развлекательная викторина и конкурсы с розыгрышем призов, аттракционы, катание в санях и верховая езда на пони и лошадях.

Все желающие смогут проголосовать за понравившуюся скульптуру в номинации "Приз зрительских симпатий". После 11 февраля фестиваль будет проходить до конца зимы как выставка скульптур.

Бесплатно фестиваль могут посетить многодетные семьи, воспитанники территориальных Центров социального обслуживания, люди с ограниченными физическими возможностями (инв. 1 группы), военнослужащие срочной службы.

Место: ул.Сурганова, 2в.

Время: торжественное открытие в 14.00.

Стоимость: вход на ландшафтную зону - Br6.

Продолжим день на фильме о Беловежской пуще от создателей блокбастеров "Птицы" и "Океаны"

Любителям документальных фильмов о природе также будет интересно увидеть фильм "Времена года" от создателей документальных блокбастеров "Птицы" и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо. Фильм будет демонстрироваться на белорусском языке в рамках проекта Cinemascope в кинотеатре "Мир" с 9 по 15 февраля.

Тысячу лет назад Европа была покрыта бесконечными лесами, где безраздельно правили зубры, лисы, волки, лоси и олени. Их королевством была первобытная непролазная чаща, которая простиралась через весь континент. Сердце ее находилось в Беловежской пуще - теперь, пожалуй, единственном сохранившемся ее фрагменте. В этом таинственном лесу разворачивается невероятная история самой дикой и еще нетронутой рукой человека природы.

Место: ул. Козлова 4а.

Время: сеансы в 12.00 и 14.50.

Стоимость: Br4,5.

Вечер на фестивале экологического кино

С 6 по 11 февраля в Минске проходит международный фестиваль экологического кино "Планетарий".

"Планетарий" станет местом встречи единомышленников, местом поиска себя в мире кино и в мире охраны окружающей среды, местом зарождения новых идей и инициатив. Помимо кинопоказов, будут организованы площадки для дискуссий и обсуждений.

11 февраля гостей фестиваля ждет программа короткометражных фильмов (90 мин) - самые яркие короткометражные фильмы на тему защиты окружающей среды со всего мира. За один вечер вы увидите анимацию и документальное кино из Швейцарии, Норвегии, Канады, Великобритании, Гонконга, Испании, Германии, США, Италии.

Место: пространство PUNKT (ул. Октябрьская 23А).

Время: 19.00.

Стоимость: вход свободный.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 февраля

Утро на ледовой арене

10-12 февраля в Минске пройдет шестой этап Кубка мира по шорт-треку в сезоне 2016-2017. Белорусские любители спорта смогут впервые понаблюдать за сильнейшими спортсменами по итогам года в данной дисциплине. Фаворитами в этом виде спорта традиционно являются атлеты из России, Нидерландов, Южной Кореи, Канады и Китая.

В каждый соревновательный день будет организована фан-зона для детей, пункты продаж спортивной и сувенирной продукции, комфортная зона гостеприимства для каждого. Можно будет насладиться горячими напитками, перекусить, поучаствовать в соревнованиях и просто отлично провести время. Посетителей ожидают приятные призы и подарки.

В стоимость билета входят: катание на коньках, участие в соревнованиях и конкурсах на ловкость, катание для самых маленьких с помощью специальных тренажеров "Пингвин", "лосяшные" забеги, ледовый лабиринт. Будут работать ростовые куклы-фигуры сказочных героев, аниматоры, детская фан-зона с игрушками "Полесье", снежные горки для катания на санках-ледянках, фотозоны и многое другое.

Расписание соревнований:

10 февраля - 11.10-20.00.

11 февраля - 9.55-18.00.

12 февраля - 9.25-18.00.

Расписание работы фан-зоны:

10 февраля - 15.00-20.00.

11 февраля - 11.00-20.00.

12 февраля - 11.00-19.00.

Место: пр-т Победителей, 111.

Стоимость: от Br3.

День на самой ароматной выставке недели

Музей природы и экологии приглашает посетить выставку орхидей. На ней будут представлены десятки цветов со всех континентов нашей планеты, кроме Антарктиды. Несомненно, больше всего внимания привлекут выходцы из тропических лесов Центральной и Южной Америки, Юго-восточной Азии, Африки, севера Австралии - каттлеи, ванды, ангрекумы, масдеваллии, мильтонии и т.д.

Красиво цветущие орхидеи уже десятилетия являются излюбленными комнатными и оранжерейными растениями, объектами коллекционирования. Прекрасные цветы с экзотическими ароматами порадуют вас и ваших близких, в особенности в преддверии романтических праздников - 14 февраля и 8 марта.

На выставке можно будет приобрести любые понравившиеся орхидеи для домашней коллекции или в подарок.

Право бесплатного посещения выставки предоставляется: детям дошкольного возраста, инвалидам, ветеранам ВОВ, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, музейным работникам.

Место: ул. К.Маркса,12.

Время: с 11.00 до 19.00.

Стоимость: для взрослых - Br1,5, для студентов и школьников - Br1.

Продолжаем день на "Сердечном мастер-классе"

В преддверии Дня святого Валентина Национальный исторический музей приглашает на "Сердечный мастер-класс".

На мероприятии вы сможете узнать об истории празднования Дня влюбленных в разных странах и мира и, возможно, почерпнуть интересные идеи. Кроме того, вы сможете своими руками сделать красивую открытку для любимого человека и сложить 3D-сердце из картона. Всеми необходимыми материалами вас обеспечат сотрудники музея.

Место: ул. К. Маркса, 12.

Время: в 11.00 и 14.00.

Стоимость: Br12.

Вечер на "Лего Фильме"

В широкий белорусский прокат 9 февраля вышла компьютерно-анимационная работа "Лего Фильм: Бэтмен" (The LEGO Batman Movie) - настоящий праздник для поклонников конструкторов Lego.

В 2016 году вышло несколько трейлеров, анонсирующих "Лего Фильм".

Согласно сюжету, городу Готэму снова угрожает опасность, поэтому на помощь приходит Бэтмен. При этом супергерой обязан взять с собой для совершения подвигов парня по имени Дик Грейсон, которого он случайно усыновил на одном из светских приемов.

Место: кинотеатры Минска.

Стоимость: от Br4,5.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Фестиваль сноубординга в Логойске

11 февраля в ГСОК "Логойск" состоится захватывающее зимнее событие Snowbord Fest. На фестивале вас ждет:

- сноуборд-контест для профессионалов и любителей,

- выставка спортивных брендов,

- сервис по техобслуживанию спортивного оборудования,

- учебная зона с лучшими инструкторами,

- детская зона для самых маленьких сноубордистов,

- фудкорты,

- сцена с живой музыкой.

Среди гостей мероприятия будут как любители, так и профессионалы из Беларуси и ближнего зарубежья.

Начало в 12.00. Свободная цена на вход (можно пройти бесплатно или заплатить ту сумму, которую считаете нужной).

"Брестская лыжня - 2017"

11 февраля в Бресте пройдет городской зимний спортивный праздник "Брестская лыжня - 2017". Мероприятие пройдет на Гребном канале (ул. Октябрьской революции, 2).

В спортивном празднике примут участие студенты и школьники, рабочие и служащие предприятий и организаций города, жители города, семейные команды. Общее руководство над проведением спортивного праздника будет осуществлять отдел образования, спорта и туризма Брестского горисполкома.

Начало соревнований в 11.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси