ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2016, 17:41

Афиша выходного дня: коты-предсказатели, звездные прогулки и дефиле супергероев

Не зря выходные обозначены в календаре красным цветом - цветом энергии и позитива, бодрости и оптимизма. Эти два дня должны дарить радость и веселье, новые знакомства, открытия и путешествия, они должны заряжать позитивной энергией, которая будет поддерживать нас всю следующую неделю. В предстоящие выходные нас ожидают романтика и экстрим, доисторическая природа и герои будущего. С афишей выходного дня вы сможете прогуляться с динозаврами, погладить кота-предсказателя, вдохнуть аромат сирени и подержать за руку героя аниме. И главное, ни в коем случае не проспите "Ночь музеев" - единственную ночь в году, когда искусство оживает и правит свой карнавал на улицах города.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 21 мая

Утренняя прогулка с динозаврами

Первый в Беларуси парк динозавров приглашает провести незабываемые выходные в удивительном мире, где отсутствуют границы между настоящим временем и доисторической эпохой.

В эту субботу в ДиноПарке будет царить весенняя праздничная атмосфера. Кроме знакомства с динозаврами, все желающие смогут опробовать детские горки и качели, потанцевать под зажигательную музыку и сделать неповторимый аквагрим.

Парк динозавров, расположенный на площади в 4 га, "населяют" более 35 доисторических хищников, травоядных и летающих ящеров. Все фигуры выполнены в натуральную величину. Кроме того, экспонаты двигаются, рычат и моргают. Столкнуться лицом к лицу в парке можно будет с брахиозавром, диплодоком, птеранодоном, стегозавром, тираннозавром, вулканодоном и другими представителями древних рептилий.

Время работы: с 10.00 до 21.00.

Место: Минский зоопарк (ул. Ташкентская, д. 40)

Стоимость: общий билет ДиноПарк+зоопарк - Br100 000, детям до 5 лет бесплатно

Кому идти: всей семьей

День экстрима на Minsk Street Gamez

"Минск-Арена" приглашает всех любителей активного отдыха и экстремальных видов спорта посетить фестиваль уличной культуры и спорта Minsk Street Gamez-2016.

Четвертый год подряд на главной спортивной площадке страны проходит событие года для всех представителей уличной культуры и спорта. За звание сильнейшего сразятся представители различных стритовых направлений: брейк-данса, паркура, воркаута, фристайла, стритбола, роллер спорта из Беларуси и стран ближнего зарубежья.

Отборочные соревнования пройдут на улице и в здании Конькобежного стадиона на специально оборудованных площадках.

Финалы за звание лучших, награждение победителей и призеров уличных соревнований, а также вечерняя шоу-программа пройдут на главной площадке Конькобежного стадиона "Минск-Арены". Во время проведения мероприятия вас ждет яркое выступление самых известных B-boyz и B-girlz под зажигательные ритмы лучших DJ и beat-box представителей Минска.

Место: "Минск-Арена" (пр. Победителей, 111)

Стоимость: 11.00-17.00 - вход свободный на отборочные соревнования на улице и на Конькобежном стадионе, 18.00 - 21.00 - на финальные битвы и шоу-программу внутри Конькобежного стадиона - Br100 000.

Кому идти: любителям активного отдыха и экстремальных видов спорта

Вечер на экскурсии по звездному небу

Минский планетарий приглашает стать немного ближе к пониманию загадок космоса с фильмом "Созвездия".

"Созвездия" - это удивительное путешествие в мир звезд и древних легенд. Вы увидите околополярные созвездия, ознакомитесь со многими красочными объектами далекого космоса, узнаете о важных астрономических понятиях, таких как звездная величина, блеск и светимость звезд. Посетители планетария перенесутся в древнегреческий миф, который невидимой нитью связывает звезды на небесной сфере. По окончании фильма вас ожидает экскурсия по завораживающему звездному небу.

Для достоверной визуализации окружающего звездного пространства была построена трехмерная структура звездного неба, насчитывающая более 130 тыс. звезд, на основе научных данных расположенных точно на своих местах. Также были воссозданы десятки уникальных астрономических объектов: двойные и кратные звездные системы, красные гиганты и туманности, звездные скопления и галактики.

Начало в 17.00. Рекомендуемый возраст - от 12 лет

Место: Минский планетарий (ул.Фрунзе, 2)

Стоимость: Br32 000 - детский, Br37 000 - взрослый.

Кому идти: звездным путешественникам

Ночь экспериментов в столичных музеях

Ночь музеев в нынешнем году обещает стать довольно насыщенной. Несмотря на то что ряд культурных мероприятий уже прошел в минувшую субботу, столичные музеи не поубавили пыл и готовы удивлять, веселить, а иногда и пугать.

Афиша выходного дня выбрала парочку незаурядных мероприятий, способных погрузить вас в культурную бессонницу.

Ночь музеев в Музее кота

Перед директором Музея кота, котом Джимми, стояла очень сложная задача: как провести всего лишь одну Ночь музеев, в то время как в Музее кота обитают аж целых пятнадцать котов и кошек? Каждый котик требует к себе внимания, каждый хочет, чтобы Ночь музеев была посвящена именно ему. Поэтому Джимми предложил провести не одну Ночь музеев, а тринадцать ночей, где каждая ночь будет посвящена коту или кошке определенного вида, чтобы никому не было обидно.

Посетителей ждет таинственная ночная иллюминация, красочные декорации, перформансы, игры, конкурсы, аквагрим, встреча с мистическими котами, котами-предсказателями, Котэлло, Котигеном, художником Маурицио, фотосессии с Кото-ангелами, игра в кото-шашки с Кото-гроссмейстером, ну и, конечно же, главными героями Ночей музеев будут коты и кошки Музея кота.

21 мая - Ночь черного кота

22 мая - Ночь бенгальского кота

23 мая - Ночь тайского кота

24 мая - Ночь шотландского Вислоухого кота

25 мая - Ночь австралийского кота

26 мая - Ночь абиссинского кота

27 мая - Ночь лесного кота

28 мая - Ночь тигрового кота

29 мая - Ночь трехцветного кота – кота счастья

30 мая - Ночь дворового кота

31 мая - Ночь шкодливого кота

Время - с 18.00 до 2.00. Стоимость билетов: Br50 000 - для дошкольников, Br60 000 - для школьников, студентов, Br70 000 - для взрослых.

Бесплатная экскурсия на автобусе MinskCityTour

Жителей и гостей белорусской столицы приглашают 21 мая на бесплатную музыкально-музейную экскурсию по Минску на двухэтажном автобусе MinskCityTour. Экскурсия пройдет в рамках международной акции "Ночь музеев" и будет проводиться на белорусском языке. Продолжительность музыкального путешествия - 2,5 часа.

Отправление автобуса в 20.00. MinskCityTour сделает две стоянки на пешую прогулку.

Участникам экскурсии предлагают посмотреть на Минск по-новому. Много интересных минских историй расскажет историк и профессиональный экскурсовод Иван Иванович Сацукевич. Обещают, что не будет никаких избитых маршрутов и стандартных туристических мест. Пассажиры MinskCityTour получат ответы на вопросы: где находился первый городской театр и что было на месте театра музкомедии, какая "музыкальная" традиция существовала на площади Высокого рынка в ХІХ веке и почему бульвар Луначарского переименовали в бульвар Мулявина. Чтобы записаться на бесплатную экскурсию, нужно отправить заявку с указанием имени и контактных данных на электронную почту 995@unistar.by. Посадочных мест всего 60.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 22 мая

Утро сиреневого променада

Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает ценителей прекрасного на "Сиреневый променад".

Месяц май - долгожданный период для посетителей ботанического сада, минчан и гостей столицы. Это время, когда зацветает сирень. Пик цветения коллекции сирени в ботаническом саду придется на предстоящие выходные - 21 и 22 мая. Посетить сад и посмотреть, как цветет сирень, можно с 10.00 до 19.00.

Сирень - восточная красавица, корни ее произрастания уходят в арабские страны. Поэтому культурно-просветительское мероприятие в ботаническом саду украсят зрелищные арабские танцы и бой этнических барабанов школы "Tekadum".

Всем, кто желает как можно больше узнать о видовом разнообразии сирени, агротехнике ее выращивания и ухода, удастся встретиться с куратором коллекции сирени, ведущим научным сотрудником, кандидатом биологических наук Натальей Македонской. Пройти с экскурсией по сиренгарию, а затем получить ответы на все вопросы можно в 13.30 и в 14.30.

Место: Центральный ботанический сад (ул. Сурганова, 2в)

Стоимость: входной билет на ландшафт ботанического сада и в Экспозиционную оранжерею тропических и субтропических растений - Br60 000. Льготный билет (для учащихся, студентов, пенсионеров) - Br30 000. Бесплатно - инвалиды всех групп, многодетные семьи, сироты, военнослужащие срочной службы.

Кому идти: ценителям прекрасного

День в мире фантастики и приключений "Аматерасу-2016"

Долгожданное событие для любителей аниме и косплея - юбилейный 5-й фестиваль "Аматерасу-2016" соберет во Дворце профсоюзов 22 мая всех героев аниме, принцев и принцесс диснеевских мультиков, величайших героев комиксов и компьютерных игр, а также чудесных персонажей, созданных участниками фестиваля.

Конкурсанты сразятся в 24 номинациях (дефиле, сценки, танцевальное шоу, караоке, фан-арт, клипы и др.), каждая из которых будет по-своему "вкусной", насыщенной и оставит массу впечатлений и эмоций.

Программа конкурса:

- косплей-дефиле

- косплей-сценки

- сценки на мифологический сюжет

- музыкальная постановка "Music show"

- караоке

- Dance perfomance (танцевальный номер)

- видеокосплей

- AMV

- Мисс и Мистер Косплей

Выставки:

- фан-арт

- фотокосплей

- оригами

- стрип-комикс

- The best poem (лучшее стихотворение)

- удиви меня (творческий конкурс)

Место: ДК "Профсоюзов" (пр-т Независимости, 25)

Стоимость: от Br290 000 до Br380 000

Кому идти: любителям аниме и косплея

Вечер противостояния с первым мстителем

Столичные кинотеатры приглашают поклонников вселенной Marvel на фильм "Первый мститель: Противостояние".

Мстители под руководством Капитана Америки оказываются участниками разрушительного инцидента, имеющего международный масштаб. Эти события заставляют правительство задуматься над тем, чтобы начать регулировать действия всех людей с особыми способностями, введя "Акт о регистрации супергероев", вынуждая их раскрыть свои личности и работать на правительственные службы.

Видя в этом законе нарушение гражданских прав и плевок на все, во что он верит, Стив Роджерс открыто восстает против нового режима, ведя за собой группу героев, поддерживающих его мнение. В свою же очередь, Тони Старк видит правильность в новом законе, и становится во главе героев, поддерживающих его. Все это приводит к неизбежному расколу Мстителей, и гражданской войне между двумя сторонами. Сражаясь друг с другом, Старк и Роджерс не знают о том, что таинственный Барон Земо уже строит свои собственные планы, воспользовавшись расколом величайших героев Земли.

В ролях: Крис Эванс, Роберт Дауни мл., Скарлетт Йоханссон, Себастьян Стэн, Энтони Маки, Дон Чидл, Джереми Реннер, Чедвик Боузман, Пол Беттани.

Место: столичные кинотеатры

Стоимость: от Br50 000

Кому идти: фанатам Мстителей

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси