ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2016, 12:03

Афиша выходного дня: морская регата, джаз у Ратуши и фестиваль тату

Каждый из нас творец своего уикенда. Если вы любите яркие краски и не боитесь размахнуться кистью, Афиша выходного дня готова помочь вам создать собственную субботне-воскресную картину. Мы с радостью подскажем вам, где можно выплеснуть эмоции от участия в морской регате и в каких оттенках можно передать наслаждение от музыки лучших исполнителей джаза. Чтобы изобразить мамино счастье от примерки нарядов, понадобится вся красочная палитра, а яркие штрихи подчеркнут всю радость общения пап и детей. Если же вам захочется сделать свой шедевр еще и необычным, то попробуйте перевернуть мир с ног на голову. Помните: творчество - это свобода, а в выходной день - это еще и свобода от скуки, лености и обыденности.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 11 июня

Утром морская регата…

Как приятно начать свой уикенд с прогулки… на яхте. Специально для смелых и отчаянных романтиков Школа управленческого мастерства (ШУМ) организовывает парусную регату на Минском море.

Парусная регата, состоящая из серии матчевых гонок на яхтах Beneteau Platu 25, пройдет в акватории Заславского водохранилища рядом с санаторием "Юность". Вас будут ждать захватывающие впечатления и запоминающийся опыт морских гонок в команде с профессиональными шкиперами. Техническое обеспечение соревнований взял на себя Международный яхтенный центр YIC.

Принять участие в регате по волнам Минского моря можно будет, предварительно оплатив организационный взнос, который включает в себя аренду катера, аренду причала и аренду беседки для отдыха.

Организаторы не забыли и о сюрпризах: аренда яхты не потребует денег, а участники морских гонок смогут взять с собой одного болельщика бесплатно.

Во время перерывов в гонках можно будет поиграть в бадминтон, дартс, мячи, но только в том случае, если все это вы принесете с собой.

Программа мероприятия:

9.00-9.30 - сбор участников;

9.30-10.00 - инструктаж участников/команд;

10.00-17.00 - серия гонок;

17.00-17.30 - подведение итогов, награждение победителей и призеров;

18.00-22.30 - свободное время для отдыха на острове, в беседке.

Контактная информация: +375 29 529 12 59.

Место: Заславское водохранилище, д. Ждановичи

Стоимость: Br1 100 000

Кому идти: всем, кто хочет почувствовать себя капитаном Врунгелем

…и фитнес на траве

Для тех, кому морская прогулка не по душе, а провести субботнее утро хочется активно, бодро и энергично, Free Minsk Workout предлагает фитнес на траве.

Free Minsk Workout - это возможность прокачаться в фитнесе как для начинающих, так и для любителей. Формат открытых комплексных тренировок станет прекрасным шансом обрести гармонию души и тела, да еще и в хорошей компании. Для желающих размять косточки на свежем воздухе открывается новый сезон занятий. Организаторы обещают еще больше боли и радости.

При себе нужно иметь коврик, воду и хорошее настроение. Начало в 10.00.

Регистрация и подробности:

Место: стадион гимназии №42, ул. Комсомольская, 21

Стоимость: занятия проходят бесплатно

Кому идти: всем, кому понравилась идея заняться фитнесом на природе

Днем мир перевернется с ног на голову

В спешке и суете тяжелых трудовых будней мы все равно находим время и хорошее настроение, чтобы запечатлеть свои мимолетные эмоции на камеры мобильных телефонов. Но, открывая соцсети, все чаще и чаще начинаешь замечать шаблонные фотографии.

Люди, которым такой подход порядком поднадоел, придумали, как можно интересно и весело разнообразить фотографии. В центре города открылась комната-головоломка, суть которой как нельзя лучше отражена в названии "С ног на голову". Во втором подъезде жилого дома номер 42 по проспекту Независимости появилось помещение, в котором предметы "перепутали" свои места. Благодаря перевернутости пространства любой желающий может сделать оригинальные фотографии на память.

Комната PhotoRoom, попасть в которую можно преодолев изрядное количество ступеней, насчитывает 70 кв.м. Это полноценная квартира, в которой есть прихожая, санузел, кухня, а также гостиная с баром и камином. В общей сложности здесь около 20 крупных предметов и бесчисленная мелочь.

На свою камеру можно будет фотографироваться неограниченное время. Испробовавшие все варианты и ракурсы сотрудники "С ног на голову" подскажут, как лучше делать снимки. На выходе вдоволь нафотографировавшихся и впечатлившихся будет ждать небольшой сладкий сюрприз, но секреты организаторы не раскрывают. Приходите и узнаете.

Инфолиния: +375 (29) 940 59 91,+375 (17) 284 68 42.

Место: пр. Независимости, 42, ст.м. Площадь Победы

Стоимость: Br50 000 - взрослый, Br40 000 - студенческий. Дети до 10 лет проходят бесплатно. Предусмотрены групповые скидки.

Кому идти: всем, кому интересно увидеть перевернутый мир

Вечером посещаем "Пешеходку" и наслаждаемся джазом

Долгожданное лето уже наступило, а это значит, что самое время для уличных музыкальных, фестивальных, театральных и других событий. Все выходное лето кварталы Верхнего Города будут погружаться в фестиваль городского отдыха "Пешеходка". С 12.00 до 22.00 на всей территории будут выступать музыкальные и театральные коллективы, перформеры, участники клубов исторической реконструкции, свою торговлю развернут ремесленники. Мероприятия будут проходить на площади Свободы, в Музыкальном переулке, на арт-террасе (крыльцо концертного зала "Верхний город" со стороны улицы Энгельса) и в Каретном дворике (ул. Кирилы и Мефодия, 8).

Уже этим вечером вашему вниманию и слуху будет представлена одна из трех "Джазовых суббот у Ратуши", которые стали уже традиционным событием и очень ожидаемым жителями Минска. Впервые "Джазовые субботы" прошли 8 июня 2013 года.

Этим летом любители джаза будут наслаждаться музыкой под открытым небом 11, 18 и 25 июня. 11 июня всех пришедших к Ратуше будет ждать Sachal Vasandani (США) - вокалист, покоривший весь мир. Обладатель удивительной харизмы, вобравший лучшие стороны двух культур: родной по крови индийской и американской. Sachal - ярчайшее открытие джазовой Америки.

Вы сможете услышать музыку в исполнении представителей классического джаза, известных во всей Европе - Mietek Szczesniak and Krzysztof Herdzin trio (Польша). В составе трио мастер игры на фортепиано Krzysztof Herdzin, известнейший басист Robert Kubizhin и лучший, по отзывам многих музыкальных критиков старой Европы, барабанщик Cezari Konrad.

Ну и, конечно, своей виртуозной игрой вас порадуют мэтры белорусского джаза Apple Tea Jazz Band.

Джазовая феерия начнется в 20.00.

Место: Минская городская ратуша, пл. Свободы, 2

Стоимость: вход бесплатный

Кому идти: всем, кому нравятся звуки саксофона

А для тех, кого перспектива насладиться джазовыми мотивами не привлекла, организаторы "Пешеходки" предлагают множество других вечерних мероприятий, которые можно посетить на исходе дня.

Каретный дворик:

16.00-16.50 - The Bangalors

17.00-18.00 - BLVR

20.00-22.00 - МУТНАЕВОКА

Музыкальный переулок:

16.00-17.00 - Interowl

17.00-18.00 - Танго Чеширского Кота (ТЧК)

18.00-19.00 - Berta&bayan

19.00-20.00 - Федор FERGIO Лысенко

20.00-22.00 - Проект JAM EXPERIMENTAL DANCE

Танцевальная арт-терраса:

16.00-19.00 - Открытая танцевальная программа от школы танцев "Качели" (Линди-хоп)

Во Дворике Ваньковичей пройдет открытая танцевальная программа от школы танцев Dance Cafe

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 июня

Утро в татуировках

С приходом тепла жители Минска открываются солнцу, и на глаза все чаще попадаются узоры, рисунки и замысловатые надписи на телах столичных горожан. Одним словом, татуировки с головы до ног покрывают кожу многих молодых минчан. Спешим сообщить, что этим утром на улице любителей тату будет праздник: 11-12 июня состоится IV Международный фестиваль татуировки Tattoo Fest-2016.

Фестиваль соберет лучших тату-мастеров и представителей тату-студий Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья. Своими целями организаторы фестиваля ставят повышение интереса к искусству татуировки как у мастеров, так и у поклонников тату-культуры, а также позиционирование татуировки в качестве значимой части белорусской истории и художественной культуры в контексте современных реалий.

На мероприятии участникам и посетителям представится чудесная возможность познакомиться с работами специалистов ведущих зарубежных и белорусских тату-салонов и студий, получить профессиональную консультацию тату-художников, а также сделать татуировку у лучших мастеров прямо на фестивале.

Место: Дворец искусств, ул. Козлова, 3

Стоимость: 1-й фестивальный день - Br100 000, 2-й фестивальный день - Br150 000

Кому идти: всем, кто не боится пропитаться чернилами

Днем мамы примеряют наряды

Не так давно мировая общественность узнала, что рядовая американка тратит полгода своей жизни на выбор нарядов. Что касается белорусских прелестниц, то такой статистики на их счет нет. Сколько столичной моднице нужно потратить времени, чтобы выбрать самое красивое платье, никто не знает. Однако точно известно, что у минских красавиц будет целый день, чтобы передвигать вешалки и перебирать наряды на однодневном модном маркете белорусской дизайнерской одежды и аксессуаров - летнем Central Fashion Market.

На самом красивом и праздничном модном мероприятии столицы белоруски смогут встретить платье или украшение своей мечты, ведь более 80-ти белорусских дизайнеров-участников летнего Central Fashion Market представят эксклюзивные коллекции одежды, замечательные аксессуары и бижутерию, сувениры, предметы декора и подарки ручной работы на любой вкус.

Среди участников модного маркета - дизайнеры, чьи коллекции регулярно участвуют в Белорусской неделе моды -Tikota Unique, NAVY, ton-in-ton, Юлия Бабий, а также бренды My Happy Dress, KRASA, Belle Vague, SAVVA и многие другие.

Одним из важных пунктов программы летнего CFM станет проведение благотворительной акции "Подвешенная книга" от магазина "Сундучок детских книг" в пользу детей, проходящих лечение в Республиканском центре детской онкологии в Боровлянах. Посетители смогут принести и передать детские книги: основное требование - книги должны быть новые и качественно изданные (без запаха, типографской пыли, с четким шрифтом и стойкими, нестирающимися красками). Также выбрать, приобрести и подписать ребенку любую книгу можно будет на стенде магазина "Сундучок детских книг", представители которого передадут ее детям.

По традиции с 13.00 до 17.00 в кафе-зоне можно будет вкусно и недорого пообедать: клуб "Мулен Руж Show" подготовит специальное комплексное меню для посетителей, напитки и десерты.

Летний Central Fashion Market - это уникальная возможность интересно провести выходной день в кругу красивых и позитивных людей, познакомиться и пообщаться в непринужденной обстановке с белорусскими дизайнерами. Вас будут ждать на празднике красоты с 11.00 до 19.00.

Место: клуб "Мулен Руж Show", ул. Кальварийская, 1

Стоимость: Br30 000

Кому идти: всем, кто хочет быть в тренде

Вечер балета от Полада Бюльбюль оглы

Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси 11 и 12 июня представит премьеру балета "Любовь и Смерть" Полада Бюльбюль оглы.

Прекрасной восточной легендой - балетом "Любовь и Смерть" - театр открывает третий ежегодный фестиваль "Балетное лето в Большом". В премьерных показах создатели и постановщики спектакля постараются ответить на вечные вопросы о жизни и смерти, судьбе и долге, счастье и горе, победах и поражениях, а главное - о всепобеждающей любви, перед которой отступает даже смерть.

Литературной основой представления послужила "Книга моего деда Коркута" - памятник, созданный более 1300 лет назад выдающийся средневекового героического эпоса огузов. Творческим преломлением его сюжетов является балет народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюль оглы. Композитор создал невероятно колоритную и темпераментную музыку, которая изобилует страстными, обворожительными, пластичными мелодиями и энергичными полетными ритмами. Балет является глубоко национальным, но в то же время, как и подобает подлинному объекту искусства, существует вне временных и национальных границ и рамок.

Полад Бюльбюль оглы называет "Любовь и Смерть" главным трудом своей жизни. Его первое сценическое воплощение было представлено в Баку (2005 год, возобновление в 2015 году), второе - в Екатеринбурге (2008 год). Сегодня балет расширяет географию, ступая на белорусскую сцену в постановке лауреата международных конкурсов хореографа Ольги Костель.

Научный консультант постановки - доктор искусствоведения, профессор Улькяр Алиева (Азербайджан). В представлении принимают участие дирижеры Эйюб Кулиев (Азербайджан) и Андрей Иванов (Беларусь), художник-постановщик - обладатель медали Франциска Скорины Александр Костюченко, художник по костюмам - Екатерина Булгакова. В спектакле заняты ведущие солисты и артисты балета и оркестра Большого театра Беларуси.

Место: Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, пл. Парижской коммуны, 1

Стоимость: от Br50 000 до Br1 200 000

Кому идти: всем, кого восхищает искусство изящного танца

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси