ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2016, 10:29

Афиша выходного дня: осознанное отцовство, осенний салон и аромат родного края

Дождь и серость, конечно, мало кому по душе. Но ведь и катастрофу из этого делать не стоит. Особенно если в телефоне есть номер человека, с которым вас связывает множество удивительных историй, о подробностях которых знаете лишь вы. Думается, на вашем лице сейчас расплывается улыбка от нахлынувших воспоминаний. Так вот, пока погода не радует, порадуйте себя сами и ввяжитесь еще в одну авантюру. Да так, чтобы было что рассказать внукам. Вот, например, соорудите себе костюм Софи Хаттер или Данте и отправляйтесь на фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры "Хиган 2016". Или айда на народный праздник в "Кузьминки" бросать монеты в тыкву и жечь соломенное чучело. А потом на большой праздник урожая и ремесленников "АгроНарод на Бабьем лете в Станьково!". Когда уж совсем устанете, купите горячий ароматный кофе и - в кино на "Дом странных детей мисс Перегрин". И будет вам счастье! А там и погода наладится...

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 8 октября

Просыпаться будем на фестивале современной молодежной восточноазиатской культуры "Хиган 2016"

Хиган - это яркий костюмированный фестиваль, объединяющий поклонников анимации, комиксов, компьютерных игр, уличной моды, музыки и Восточной Азии, а также поклонников аналогичных направлений в западной культуре.

С 2016 года фестиваль начал подготовку к тому, чтобы стать отборочным туром в EuroCosplay-2017 в Лондоне. Для этого был открыт конкурс PRO, регламент которого максимально приближен к требованиям EuroCosplay. Принять участие в PRO может любой желающий, приславший заявку на участие. Победитель получит особый приз от команды "Хигана", а со следующего года сможет отправиться подтверждать свой титул в Лондон.

Отметим, что основа фестиваля - сценический косплей (костюмированное выступление с целью передать образ и характер персонажа). Но косплей - не единственное, что можно увидеть. Зрителей ждет насыщенная конкурсная программа в зале, состоящая из: различных дефиле-выступлений; сценических постановок и миниатюр; танцевальных каверов; песенных каверов.

Помимо этого будут: выставки рисунков, фотографий, крафта, инсталляций с шарнирными куклами; игровая зона с настольными играми и консолями; ярмарка с продажей косплей-товаров, сувениров, украшений, книг и комиксов.

Место: КЗ Минск (г.Минск, ул.Октябрьская, 5)

Стоимость: Br48-54

Кому идти: поклонникам анимации

День продолжим на "Осеннем салоне с Белгазпромбанком"

В минском Дворце искусства 7 октября начнет работу крупнейшая в Беларуси выставка-продажа современного искусства "Осенний салон с Белгазпромбанком".

Этот грандиозный арт-проект во второй раз представит в Минске широкую панораму творчества молодых белорусских художников. По сравнению с прошлым годом значительно выросли масштабы и качественный уровень организации мероприятия. В экспозиции "Осеннего салона с Белгазпромбанком" будут демонстрироваться около 500 художественных произведений, выполненных в самых разных видах и техниках изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, инсталляция). Всего в проекте принимают участие 162 художника в возрасте от 18 до 40 лет, отобранных профессиональным жюри на основе поданных электронных заявок. Своих авторов также выдвинули 9 художественных галерей, частных и государственных, представляющих различные регионы нашей республики. Выставку белорусских художников ярко дополнят произведения современных французских авторов, призеров знаменитых "Осенних салонов" последних лет, регулярно проходящих в Париже с 1903 года.

Победителям проекта будет оказано содействие в участии в интернациональном Осеннем салоне в Париже, который пройдет на Елисейских полях в октябре 2017 года.

"Осенний салон с Белгазпромбанком" задуман как активная площадка презентации современного белорусского искусства. Насыщенная образовательная программа (лекции, интерактивные экскурсии, квесты, занятия с детьми) призвана оживить диалог публики с художественным миром.

Время работы выставки: 11.00-20.00 ежедневно.

Место: Дворец искусства (г.Минск, ул.Козлова, 3)

Стоимость: Br5

Кому идти: любителям современного искусства

Вечером идем вдыхать аромат PaVetra

В Национальном историческом музее Республики Беларусь работает выставка "PaVetra. Аромат родного края". На первом плане экспозиции представлен аромат PaVetra - символ Беларуси, созданный парфюмерами Софией Гройсман (одной из самых титулованных парфюмеров мира) и ее учеником Владиславом Рекуновым. Парфюмерная мастерская Влада Рекунова - единственное на территории СНГ предприятие, которое специализируется на персональных и корпоративных парфюмерных услугах высокой моды.

Выставка позволит взглянуть на историю Беларуси и ее талантливых представителей через призму их отношения к красоте и аромату.

Национальный исторический музей представляет из своего собрания личные вещи выдающихся деятелей культуры и искусства нашей страны. Это уникальная возможность познакомиться с предметами, которые рассказывают о жизни и деятельности В.Мулявина, С.Станюты, Л.Александровской, А.Климовой.

На мероприятии экспонируются ароматные композиции книгопечатания, живописи, музыки, театра, а также персональные ароматы представителей шоу-бизнеса ближнего и дальнего зарубежья.

Время работы: с 11.00 до 19.00, без выходных.

Место: Национальный исторический музей Республики Беларусь (г.Минск, ул.К.Маркса, 12)

Стоимость: взрослый билет Br5, студенческий - Br4, школьный - Br3

Кому идти: желающим вдохнуть аромат родного края

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 9 октября

Воскресное утро начнется на "Неделе космоса"

Всемирная неделя космоса - это ежегодное событие, которое отмечается во всем мире с почетом и гордостью. И очень важно, чтобы дети знали не только своих героев, но и на мгновение могли окунуться в мир тайн Вселенной и познать секреты космоса.

Семейно-развлекательный центр "Dark Ride" аквапарка "Лебяжий" приглашает с 11.00 до 22.00 мальчишек и девчонок, а так же их родителей посетить космическую станцию и отправиться дружно в захватывающее путешествие.

На космической станции Вас будут ждать:

- увлекательные квесты по освобождению планеты "Вектрис";

- вкусные предложения на захватывающие аттракционы;

- игровые автоматы с невероятным духом борьбы;

- 7D-аттракцион "Dark Ride" и экстремальные приключения;

- 5D-кинотеатр и дикая охота на пришельцев;

- космический аквагрим;

- тематические фильмы;

- морские сражения и многое другое.

"Неделя космоса" - это космический отдых не только для детей, но и для родителей!

Место: "Dark Ride" (г.Минск, пр-т Победителей, 120)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: юным космонавтам и их родителям

Днем отправимся на фотопроект "Я рядом"

Социальный арт-проект Babystory.by в нынешнем году получил продолжение в форме масштабного фотопроекта "Я рядом". 2 октября на открытой площадке на пл. Свободы в Минске открылась выставка работ в рамках данного проекта.

Babystory.by - социальный арт-проект, который уже второй год подряд реализуется в результате совместной работы Минского городского исполнительного комитета и автора инициативы и руководителя проекта Натальи Мирончук при поддержке коммуникационного агентства ARS Communications. Мероприятие приурочено ко Дню матери, который отмечается в Беларуси 14 октября. Однако в нынешнем году акцент намеренно смещен в сторону поддержки счастливого и осознанного отцовства.

На выставке представлены работы, главными героями которых станут отцы и их новорожденные дочери и сыновья - для кого-то первенцы, для кого-то вторые, третьи или даже четвертые дети. Каждая фотография - это маленькая история о жизни и любви, но главное - о том, как преображается мужчина, становясь отцом.

Выставка в рамках фотоапроекта "Я рядом" продлится до 30 октября 2016 года. По ее завершении задействованные в экспозиции работы планируется передать в дар родильным домам г.Минска.

Место: площадь Свободы (г.Минск)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: желающим погрузится в маленькую историю о жизни и любви

Вечером посетим "Дом странных детей мисс Перегрин"

"Дом странных детей Мисс Перегрин" - фильм режиссера Тима Бертона. Сценарий фильма написан Джейн Голдман и основан он на одноименном романе Ренсома Риггза. Мировая премьера фильма состоялась 28 сентября 2016 года.

Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. Среди его обитателей девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях.

Место: кинотеатры г.Минска

Стоимость: Br5-6

Кому идти: любителям приключений

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Зеленка: Народный праздник "Кузьминки"

Осенний календарный праздник урожая и Рода "Кузьминки" пройдет 8 октября в агрогородке Зеленка (Полоцкий район Витебской области). Его все еще хорошо помнят старожилы, поэтому 5 лет по их рассказам художественный руководитель Зеленковского сельского Дома культуры Елена Фурс вместе с жителями агрогородка собирала информацию, чтобы возродить, воссоздать все этапы обрядовых действий, характерных для зеленковской местности.

Более 60 участников (команды по 4 человека) изготовят и принесут с собой соломенные наряженные чучела, покажут свои умения и знания, мастерство в народном творчестве.

Традиционно чучело - символ тяжкого труда с весны до осени, терпения, прожитого отрезка жизни. В народный праздник, связанный с именем Кузьмы, жители благодарят природу за щедрые дары осени: овощи, фрукты, цветы, злаки, ягоды и прочее. В этот день чествуются все, кто хорошо работал на осеннем сборе урожая.

Начнется народное гуляние с умасливания Кузьмы (которого представляли как куриного бога) через угощения куриным бульоном, курниками и куриной кашей. Потому этот день часто называли "куриные именины", "куриный праздник", "кочетятник". Затем участники состязаний будут бросать монеты в тыкву, читать пословицы о семье и мудрости.

Развернутся народные танцевальные поединки, пройдет народное голосование за лучший двор агрогородка. Эстафету гуляний продолжат театрализованное представление и развлекательная программа. Следующим этапом станет объявление кузьминских смотрин или кузьминских целований. С давних пор на Кузьминки всегда проходили смотрины невест, знакомство молодежи, совместные игры и ухаживания. Затем участники игрищ вытряхнут из Кузьмы солому, станут на нее и под частушки на любовную тематику станцуют на время с другими командами. Последним обрядом народного гуляния станет сожжение чучела, что по поверью означает оставить все тяготы позади и встретить размеренную спокойную жизнь.

Сенно: "Дажынкі-2016"

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкі-2016" пройдет 8 октября в Сенно (Сенненский район Витебской области). Праздник начнется с возложения венков и цветов к памятнику воинам-освободителям в городском сквере. И здесь же состоится необычное и новое для программы "Дажынак" действо - театрализованное представление "Истоки символов страны". Что неслучайно, ведь именно из Сенненского района родом мастерица Матрона Маркевич, чей орнамент украшает государственный флаг Беларуси. Кроме того, неподалеку на площадке около районного центра культуры и народного творчества будет презентована реконструкция костюма Сенненского района.

В программе мероприятий запланировано и множество других выставок: караваев всех районов области, сельхозтехники. Будут работать торговые ряды, православное и ремесленное подворья (выставки, мастер-классы, презентация региональных блюд, интерактивные площадки народных танцев, песен). Своим творчеством гостей и жителей Сенно порадуют учащиеся учреждений образования. На демонстрационной площадке работники МЧС тоже подготовили увлекательную программу.

Конечно, к празднику и сам городок заметно преобразился: обновились фасады домов, детские площадки во дворах, дороги, вдоль улиц пролегли цветочные композиции. В день фестиваля распахнут свои двери новые здания физкультурно-оздоровительного комплекса и Дворца торжественных обрядов, перед которым также будет открыт фонтан "Молодожены". Появился у райцентра и новый парк - Трех Героев, где теперь под открытым небом выставлены образцы военной техники.

На все это великолепие можно будет любоваться уже с самого утра. А вот главные торжества начнутся ближе к полудню. Праздничное шествие приведет участников фестиваля к концертной площадке на центральной площади Сенно. Здесь и состоится открытие фестиваля и церемония награждения победителей областного соревнования на жатве, пройдут концертные программы, которые завершатся праздничным салютом.

Станьково: "АгроНарод на Бабьем лете"

Белорусское Общественное Объединение Кролиководов приглашает 8 и 9 октября посетить большой праздник урожая и праздник кролиководов, птицеводов, ремесленников "АгроНарод на Бабьем лете в Станьково!", который состоится c 10.00 до 19.00 в Центре экологического туризма "Станьково" (1,5 км от деревни Станьково, Дзержинский район Минской области). Посетителям будут представлены экологически чистые овощи и фрукты с личных подворий и фермерских хозяйств, грибы и ягоды с лесов Беларуси, многолетние цветы, саженцы, свои работы привезут ремесленники.

На территории ТЭЦ "Станьково" помимо праздника "АгроНарод на Бабьем лете в Станьково!" будут развлечения для детей, прекрасный зоопарк, катание на лошадях, батут, аттракционы. Гостям выставки покажут разнообразных ушастых питомцев и породистых птиц:. Среди них кролики-великаны и карлики, красавцы петухи и шелковые курочки. Многие даже не подозревают, сколько на самом деле видов кроликов существует. Они отличаются размером, окраской, формой ушей, да и характер у каждого свой.

Посетители также смогут ознакомиться с продукцией ремесленников, с изделиями из меха кроликов. Также будут представлены сопутствующие товары для кролиководов и птицеводов: кормушки, поилки, разнообразие сварной сетки, а так же готовые клетки.

Еще одна "изюминка" выставки - контактный зоопарк! Любой желающий сможет не просто понаблюдать за зверюшками, но еще и погладить, угостить кроликов любимыми лакомствами, сделать памятный снимок. Заводчики кроликов и птицы ознакомят детей с представленными животными, расскажут им об их удивительном мире.

Хорошего вам настроения и ароматного чая!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси