ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2016, 15:59

Афиша выходного дня: открытие "Лiстапада", Belarus Fashion Week и "Беларускае золата" с оркестром

Нынешняя осень вступила в сговор с зимой и циклоном Gisi, поэтому у нас появилась возможность раньше времени попрактиковаться в изготовлении снеговиков. Помимо снежного подарка ноябрь заготовил для нас трехдневные выходные (!), а это уже почти отпуск. Афиша выходного дня поможет распорядиться этим подарком с толком и не пропустить самые интересные события. Обязательным к посещению является кинофестиваль "Лiстапад", программа которого в нынешнем году богата на очень достойные фильмы. Рекомендуем заглянуть на премьеру белорусского фильма "Любовь и партнерство" Никиты Лаврецкого. Модникам можно сходить на Belarus Fashion Week, а меломанам - оценить совместную программу группы "J:морс" и Президентского оркестра РБ под названием "Беларускае золата". Также в предстоящие выходные можно отправиться с детьми на фестиваль "Казачны джэм" и пересмотреть в душевной компании фильмы о Гарри Поттере. Не забываем, что 7 ноября - День Октябрьской революции. По случаю этого праздника пройдут различные мероприятия, в числе которых презентация трактора и силовое шоу.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

Вечер пятницы на фестивале "Лiстапад" и с любовью к Петербургу

XXIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" пройдет с 4 по 11 ноября. В 2016 году на суд жюри и зрителей будут представлены 159 картин. Из заявленных работ 83 - конкурсные. Девиз форума - "Навстречу вдохновению". Площадками кинофестиваля станут кинотеатры "Центральный", "Мир", "Пионер", "Победа", Музей истории белорусского кино. Церемонии открытия и закрытия пройдут в кинотеатре "Москва". Новости о "Лiстападе-2016" можно найти здесь.

Фильмом открытия фестиваля станет "Петербург. Только по любви". Картину покажут 4 ноября, она расскажет семь историй, которые сняли семь российских режиссеров-женщин (Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Кудряшова, Наталья Назарова и Авдотья Смирнова). Зрители смогут увидеть звездный актерский состав, величественную архитектуру "города белых ночей" и оригинальные сюжеты.

Также 4 ноября в кинотеатре "Центральный" можно посмотреть фестивальный фильм "11 минут" (производство Польша, Ирландия) режиссера Ежи Сколимовского. Начало в 18.00.

Сюжет: ревнивый муж, его жена­актриса, голливудский режиссер­неряха, бесхребетный наркодилер, продавец хот­догов с судимостью, студент в затруднительном положении, выполняющий опасное задание, мойщик окон и несколько других персонажей еще недавно не подозревали о существовании друг друга, а сегодня их судьбы странным образом переплелись. Для это потребовалось всего одиннадцать минут.

Место: кинотеатр "Центральный"

Стоимость: Br5

Кому идти: ценителям фестивальных фильмов

СУББОТА, 5 ноября

Утро проводим на фестивале "Казачны джэм"

Праздник сказки для всей семьи "Казачны джэм" пройдет в Минске 5-6 ноября. Два дня в залах Национального центра современных искусств будет работать несколько площадок с театральными представлениями, мастер-классами, чтениями и выступлениями музыкальных коллективов. Начало в 11.00, 12.30 и 14.00.

Такой фестиваль впервые прошел в 2015 году и объединил много коллективов, которые занимаются творчеством для детей, ставят сказки. Он стал площадкой для знакомства маленьких зрителей с театром и самих детских театров друг с другом.

В фестивале "Казачны джэм" примут участие бэби-театр "Бусы", театр "Картонка", проект "Казачкі бай!", студия "Варгін", театральная мастерская Анны и Павла Харланчук-Южаковых "Горад сяброў", театр кукол, света и тени "Дом солнца", кукольный театрик "Лямцавая батлейка", семейный театр теней "Велиструхен", кукольный театр "БуСемаПа" из Минска, а также театр "Растор*)мошка" из Витебска и театр кукол "Привет!" из Санкт-Петербурга.

В афишу фестиваля включены 11 спектаклей, ориентированных на детей разного возраста (начиная от двух с половиной лет), музыкальные программы от группы "Нагуаль", Сергея Долгушева (группа Vuraj) и Евгения Курильчика, а также интерактивная библиотека проекта "ЗаЧтение", презентации книг белорусских писателей и театральные чтения с актерами и телеведущими.

Как отметила руководитель учреждения "Центр театральных проектов "Арт Кропка" Наталья Леванова, это так называемый театр на подушках - на каждый показ есть возможность пригласить не больше 20-30 детей. Поэтому на спектакли будет вестись предварительная запись, так как количество мест на каждой из площадок ограничено. Билеты можно приобрести в кассе Национального центра современных искусств.

Место: Национальный центр современных искусств Республики Беларусь (ул. Некрасова, 3)

Стоимость: детский - Br10, взрослый - Br5

Кому идти: маленьким почитателям театра и их родителям

День продолжаем в сказочном настроении

На сцене Молодежного театра эстрады 5 и 6 ноября в 12.00 пройдет детский мюзикл "В некотором царстве, в некотором государстве… или Принц - золотые уши".

Сказка расссказывает о том, что у Принца Золотого королевства отросли длинные уши… Ну, как отрасли, не сами, конечно, взяли и отрасли. Просто Принц на уроке волшебологии не учился, а баловался. А все ведь знают, что если на уроке волшебологии вслух произнести желание, то оно обязательно сбудется. И тут началось… Королева в ужасе! У ее любимого единственного Принца длинные уши. Даже волшебная палочка в руках феи не помогла, а сделала еще хуже. А тем временем в лесу атаманша со своими сыновьями-разбойниками захватили в плен послов соседнего государства, которые направлялись в Золотое королевство... Разбойники отобрали хитростью у послов одежду и направились в Золотое королевство, представились послами и ... украли Золотую Королеву. И вот Принц, фея и придворные Золотого королевства отправляются спасать свою Королеву. А чем же вся история закончилась, узнаете в Театре эстрады!

Место: Молодежный театр эстрады (ул. Московская, 18а)

Стоимость: от Br8 до Br11

Кому идти: всем, кто на каникулах

Мчимся на фестиваль Solid

В пространстве "Верх" 5 ноября состоится фестиваль Solid. Мероприятие посвящено городским субкультурам, уличной моде и современному независимому искусству. Там будет выставка кастомных велосипедов и досок, мужские стрижки, граффити, татуировки без записи, показ фильма про татуировщика Моряка Джерри.

Начало в 13.00.

Место: арт-пространство "Верх" (ул.Куйбышева, 22, корпус 6, этаж 6)

Стоимость: бесплатно

Кому идти: молодым и модным горожанам

Вечер проводим с оркестром и белорусским золотом

Группа "J:морс" и Президентский оркестр Республики Беларусь 5 ноября выступят на сцене Дворца республики. В рамках специальной программы "Беларускае золата" музыканты двух коллективов вместе исполнят лучшие песни "J:морс" в симфонических аранжировках.

Песня под названием "Беларускае золата" была впервые записана в 2007 году для белорусскоязычного альбома "J:морс" "Адлегласць" и, несмотря на отсутствие видеоклипа, стала одной из самых узнаваемых композиций группы. Спустя почти 10 лет песня "Беларускае золата" дала название программе, получила новое звучание и клип.

Лидер группы "J:морс" Владимир Пугач рассказывал: "Это наш первый опыт работы с большим оркестром. Начиная работу над программой, мы не могли представить, что именно у нас получится. В итоге для меня все оказалось приятным сюрпризом. Удалось посмотреть на наши песни немного со стороны. Услышать их иначе. Это ощущение сложно объяснить словами. Поэтому мы решили записать одну песню и показать ее публике".

Всего во время концерта 5 ноября прозвучат 22 композиции группы, симфонические аранжировки для которых написал гитарист Влад Мазуркевич.

Место: Дворец республики (пл. Октябрьская, 1)

Стоимость: от Br30 до Br60

Кому идти: ценителям творчества "J:морс"

Смотрим премьеру белорусского фильма на "Лiстападзе"

На нынешнем "Лiстападзе" состоится премьера картины "Любовь и партнерство" белорусского режиссера Никиты Лаврецкого. Кстати, его работа "Белорусский психопат" стала победителем конкурса национального кино прошлого года. Показы пройдут 5 ноября в кинотеатре "Победа", начало в 21.00; 9 ноября в кинотеатре "Мир", начало в 18.00.

Сюжет: Влюбленные Игорь и Света приезжают в Витебск на выходные, чтобы навестить маму Игоря и снять видеоблог про его родной город. Видеоблогер записывает все происходящее на камеру и успевает (как в игре Max Payne) комментировать события закадровыми глубокомысленными монологами, написанными большими буквами на экране.

Актеры: Ольга Ковалева, Игорь Рогатко, Лариса Ковалева, Анна Ефременко.

Место: кинотеатры "Победа" и "Мир"

Стоимость: от Br2,5 до Br3

Кому идти: любителям премьер

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 6 ноября

Воскресным утром размышляем о смысле жизни

В программе основного конкурса "Лiстапада" 6 и 7 ноября будет показан фильм "Дни, что сбили с толку" (производство Эстония) режиссера Триина Руумета.

6 ноября киносеанс в "Центральном" начнется в 10.00, а 7 ноября - в 19.30.

Сюжет: Эстония конца 90-х годов, жаркое лето. 27­летний Аллар пытается постигнуть смысл жизни. Он слоняется с одной провинциальной вечеринки на другую, встречая там колоритных персонажей и ввязываясь в весьма сомнительные истории. Его ждет отчаянное путешествие по Эстонии, которое поможет обрести тот самый смысл жизни.

Место: кинотеатр "Центральный"

Стоимость: Br5

Кому идти: желающим подумать о смысле жизни

Днем модничаем на Belarus Fashion Week

Belarus Fashion Week: Spring-Summer 2017 проходит с 3 по 6 ноября. Международный проект Belarus Fashion Week (Неделя Моды в Беларуси) включает в себя демонстрации коллекций ведущих дизайнеров из Беларуси и зарубежья, а также пресс-конференции, образовательный форум, презентации, вечеринки и другие мероприятия.

В основном расписании BFW будут презентованы коллекции именитых белорусских дизайнеров, среди которых: Alena Goretskaya, ton-in-ton, Candy Lady, NAVY, T.Efremova, Davidova, Evgeni Horkin, Youri Kot, Line A, Coo Culte, Limitedminsk by LG. Также пройдут показы зарубежных дизайнеров: Leitmotiv (Итальянская палата моды и Посольство Республики Италия), FABRYAN, Laura Theiss (Великобритания), Irene Luft (Посольство Федеративной Республики Германия), RIANI, Klaudia Markiewicz (Посольство Республики Польша). В программе по поддержке молодых дизайнеров OFF Schedule BFW будут презентованы такие марки, как ZIBRA, Ingrid Wondergeld, ROUSSIN by Sofia Rousinovich, Anna-Maria Eglit, The Black Sheep project.

5-6 ноября в НВЦ Белэкспо состоится новый сезон Kids' Fashion Days BFW. Показы детской моды Kids' Fashion Days BFW - профессиональное мероприятие, в котором принимают участие производители детской одежды, обуви и аксессуаров от ведущих компаний, дизайнеров Беларуси, а также - зарубежных производителей. Начало в 13.00.

Помимо ориентированности на моду и продвижение брендов мероприятие Kids' Fashion Days BFW также носит благотворительный характер. В этом сезоне вся сумма от проданных билетов на мероприятие проекта "От детей к детям" будет перечислена в Общественное объединение "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам". Также впервые на проекте будет организовано эксклюзивное дефиле, в рамках которого дети из ОО "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам" выступят вместе с юными моделями из Театра Мод "kids' PODIUM". Дизайнером коллекции выступит известный белорусский дизайнер Татьяна Ефремова.

Место: НВЦ Белэкспо (пр. Победителей, 14)

Стоимость: Br10

Кому идти: тем, кто хочет обновить гардероб

Вечер посвящаем фильмам о Гарри Поттере

У фанатов Гарри Поттера праздник: недавно вышла восьмая часть книги и совсем скоро она появится на прилавках книжных магазинов на русском языке. А в эти выходные можно пересмотреть уже знакомые и любимые части. В антикафе "Кто такой Джон Голт?" состоится киномарафон Гарри Поттера.

5 ноября покажут фильм "Гарри Поттер и Узник Азкабана", а 6 ноября - "Гарри Поттер и Кубок огня".

Начало в 19.00. Можно взять с собой еду и напитки.

Место: антикафе "Кто такой Джон Голт?" (ул. Шорная, 20)

Стоимость: Br5

Кому идти: тем, кто восхищается сказочным миром Джоан Роулинг

ПОНЕДЕЛЬНИК, 7 ноября

Утром смотрим мультфильм про собачий побег

Мультфильм "Большой собачий побег" рассказывает о собаке по кличке Оззи. Его жизнь переворачивается с лап на голову, когда, отправляясь в отпуск, семья Мартинов отдает своего питомца в элитный собачий спа-отель. Но хозяева не могли и представить, что это всего лишь ловушка, а их любимец окажется в настоящей собачьей тюрьме. Чтобы прорваться через систему охраны и злющих сторожевых псов, Оззи вместе с такими же бедолагами, как он, должен будет спланировать самый хитроумный и дерзкий побег в истории.

Начало в 12.45.

Место: 3D Кино в Замке (пр. Победителей, 65)

Стоимость: Br8

Кому идти: тем, кто обожает лохматых, ушастых и хвостатых

День проводим на презентации трактора и силовом шоу

Трактор "Беларус-4522"

Торжественные мероприятия по случаю Дня Октябрьской революции организует 7 ноября Минский тракторный завод. Начало в 13.00.

В 14.00 состоится презентация трактора "Беларус-4522" с участием байкеров, а немного позже, в 14.30, силачи из Беларуси, России, Украины и США примут участие в "Международном командном Кубке мира", в рамках которого попробуют установить мировой рекорд по трек-пулу с помощью этой тяжелой машины.

Завершатся праздничные мероприятия концертом, в котором примут участие творческие коллективы Дворца культуры МТЗ, ансамбль "Заводчане", ансамбль народного танца "Игрица", а также белорусские эстрадные исполнители. На протяжении всего дня будет работать выездная торговля. Гости смогут подкрепиться вкусной выпечкой комбината общественного питания ОАО "МТЗ".

Место: Минский тракторный завод

Стоимость: бесплатно

Кому идти: всем за рекордами и положительными эмоциями

Вечером направляемся на выставку "Скрытая реальность"

ТЦ Outleto и проект "Скрытая реальность" приглашает на потрясающую воображение шоу-выставку, которая будет работать по 31 января 2017 года.

Красочный проект увлечет вас в мир иного восприятия реальности и позволит увидеть то, что изначально скрыто для глаз. Применение инновационных технологий позволило создать абсолютно новое видение окружающего мира.

На выставке представлено несколько десятков завораживающих работ, выполненных особыми чернилами, которые видны только при специальном освещении. Используемые световые лучи в диапазоне 300-400 нанометров являются абсолютно безопасными для здоровья, что доказано научно. При дневном свете и обычном комнатном освещении посетители выставки видят пустые полотна, либо отдельную часть сюжета. Зато в темноте перед ними открывается скрытая реальность!

Удивительные цвета и свечение, которые невозможно увидеть в природе, появляются только на этой выставке. Авторы долго изучали природу светового излучения, постоянно экспериментируя и доводя результат до совершенства. Им удалось создать поистине удивительные образы, которые впечатляют посетителей всех возрастов. Работы, представленные на этой выставке, пробуждают положительные эмоции, перенося восприятие действительности на абсолютно новый уровень.

Расписание: Пн-Вс с 11.00 до 21.00.

Место: ТЦ Outleto (пр. Жукова, 44)

Стоимость: взрослые - Br5, школьники и пенсионеры - Br4, дети до 6 лет - бесплатно

Кому идти: наблюдательным и любознательным, которые хотят видеть то, что изначально скрыто для глаз

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

20 метров "сялянскай каўбасы" на фестивале в музее интерактивной истории Сула

Фестиваль традиционной белорусской национальной кухни "Чарка-шкварка на Суле" пройдет 6 ноября на территории парка-музея интерактивной истории Сула.

На фестивале можно будет попробовать традиционные белорусские блюда, приготовленные по оригинальным старинным рецептам. На территории фестиваля будут действовать два больших тематических фуд-корта: "Шляхетны пір" - зона шляхетской, аристократической кухни и напитков и "Сялянскі падворак" - народная литвинская кухня и напитки.

Во время проведения фестиваля еды на площадках комплекса можно будет поучаствовать в кулинарных мастер-классах, организованных главой гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси Александром Чикилевским. Также будет приготовлено 20 метров "сялянскай каўбасы" на гигантской сковороде. В 2016 году на этой же сковороде был приготовлен самый большой в мире драник.

На концертной площадке, которая расположится среди камней древнего кромлеха, на протяжении всего фестиваля будут проходить выступления музыкантов, исполняющих средневековую музыку, состоятся мастер-классы по старинным шляхетским танцам, будет работать рынок ремесленников-мастеров и различные интерактивные точки: желающие смогут потренироваться в стрельбе из исторического лука и охотничьего арбалета, метнуть копье, боевой топор или нож, поучаствовать в шляхетских и народных испытаниях. Кроме того, будут работать интерактивные площадки: Archery battle - желающие смогут поучаствовать в тактической игре с применением средневековых луков и стрел (безопасные наконечники); Battle game - полноконтактные сражения на безопасных аналогах средневекового оружия; Школа фехтования - обучение технике фехтования 16-17 века.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси