ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2016, 14:41

Афиша выходного дня: Праздник граната, дранік-fest и экстремальный забег

Афиша выходного дня приглашает своих читателей насладиться прекрасной музыкой, отведать национальных блюд и, конечно же, заняться спортом в предстоящий уикенд. У вас будет шанс сделать доброе дело, приняв участие в благотворительной акции "Быть добру!", побывать на очередном празднике национальной культуры - в этот раз азербайджанской, прикоснуться к искусству, посетив фестиваль Башмета или международный форум театрального искусства "ТЕАРТ". Не упустите теплые осенние выходные - такие редкие в нашем климате. И не засиживайтесь в городе. В нашей стране каждый день проходит множество интересных событий, а сориентироваться в них поможет Застоличная афиша.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 1 октября

Утро добрых дел

Начните утро с доброго дела, и вы получите заряд чистой энергии и радости на весь день. Общественное объединение защиты животных "Эгида" приглашает 1 октября минчан и гостей столицы на благотворительную акцию "Быть добру!", приуроченную к Международному дню защиты животных.

Мероприятие пройдет в парке Тивали с 12.00 до 17.00. В ходе благотворительной акции 70 котов и собак будут искать себе новых хозяев.

Все животные, которые будут представлены на мероприятии, привиты, здоровы, стерилизованы и любят общаться с людьми. Организаторы предоставят возможность всем желающим пообщаться и поиграть с кошками и собаками, сфотографироваться с ними. Каждого новоиспеченного владельца кота или собаки ждут подарки от организаторов и партнеров: корм, адресник, бесплатная консультация ветеринара.

На акции будет работать "Палатка помощи", куда в течение всего дня вы сможете принести корм, амуницию, наполнители, переноски, лотки и все, что необходимо для содержания животных в приютах и на передержках. Также все желающие смогут сделать пожертвование прямо на месте.

Культурная программа акции включает в себя выступления артистов; аквагрим для детей; консультации ветеринарных врачей клиники "Доктор Вет"; показательные выступления собак; моментальные фотографии в подарок от компании Purina и многое другое.

Если вы едете на акцию с целью выбрать себе животное, захватите с собой поводок и ошейник (для собак) и переноску/сумку (для котов). При передаче животных новому владельцу составляется акт приемки-передачи, поэтому просьба при себе иметь паспорт.

Взять к себе бездомную собаку или кота - большая ответственность, но в то же время это огромное счастье, которым вы сможете делиться друг с другом долгие годы.

Место: парк Тивали (ул. Глебки, за ТЦ "Скала")

Стоимость: бесплатно

Кому идти: всем, кто готов поделиться своей теплотой и сделать мир счастливее

День на Празднике граната

Добрая традиция сложилась в Минске. Каждую субботу на территории Верхнего города проходит день национальной культуры, который собирает сотни горожан, чтобы окунуть их в самобытную атмосферу народов мира, накормить национальной кухней и порадовать музыкой и танцами под открытым небом.

1 октября у Ратуши состоится день азербайджанской культуры "Праздник граната". Начнется мероприятие в 12.00.

Для гостей подготовлена насыщенная концертная программа: национальная азербайджанская музыка, зажигательная лезгинка, национальные танцы от коллективов "Легенды Кавказа" и Sarı Gelin. Планируется выступление представителя Беларуси на детском конкурсе "Евровидение-2015" Руслана Асланова, представительницы Беларуси на международном конкурсе Turkvision 2015 Саши Казимовой, выступление солиста Молодежного театра эстрады - Шира. Свои песни зрителям подарят популярная белорусская певица Гюнешь Абасова, а также специальный гость праздника певец, композитор Эльджан Рзаев (Нидерланды).

Для гостей праздника организованы мастер-классы по приготовлению национальных азербайджанских блюд, по выжимке гранатового сока, яркое спортивное состязание - национальная азербайджанская борьба "Гюлеш", фотозона в национальном стиле, а также площадка, где любой желающий сможет поиграть в нарды.

Минчане и гости столицы продегустируют блюда национальной азербайджанской кухни, сладости, чай. Состоится выставка-продажа уникальных даров Азербайджана.

Место: пл. Свободы

Стоимость: бесплатно

Кому идти: желающим окунуться в гранатовое настроение.

Вечер на фестивале Башмета

30 сентября в Минске открывается XI Международный фестиваль Юрия Башмета, на который по приглашению известного белорусского пианиста Ростислава Кримера, основателя и бессменного художественного руководителя этого творческого форума, соберутся лучшие музыканты современности. Восемь вечеров замечательной музыки состоятся на лучших концертных площадках Минска.

В Международный день музыки, 1 октября, в концертном зале Белгосфилармонии на фестивальной серии "Легенды фортепиано" выступит выдающийся пианист, народный артист России Николай Луганский. Лауреат конкурсов Чайковского и Рахманинова в Москве, конкурса Баха в Лейпциге - частый гость в самых престижных концертных залах мира, начиная с парижского Театра Шатле и амстердамского "Консертгебау" вплоть до токийского Зала Сантори.

Аристократичный, изысканный пианист Николай Луганский очень много работает, его гастрольный график расписан на несколько лет вперед. И если бы не Международный фестиваль Юрия Башмета, он вряд ли бы приехал с концертами в белорусскую столицу. Музыкант дважды значился в программах фестиваля Башмета и оба раза с сольными концертами, но на этот раз готовится особенное событие. Николай Луганский за один вечер исполнит сразу два концерта для фортепиано с оркестром.

На фестивале прозвучит Третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева, чей юбилей отмечается в этом году. В репертуаре Николая Луганского все пять фортепианных концертов Сергея Прокофьева, и на протяжении года пианист намерен исполнить их все в различных городах и странах. Однако первыми концерт услышат в Минске. После белорусской столицы Третий концерт "поедет" в Москву, в Большой зал консерватории, затем в Вену, где будет исполняться в сопровождении прославленного Венского симфонического оркестра.

То же касается и другого произведения, которое прозвучит в этот вечер, - Рапсодии на тему Паганини Сергея Рахманинова. 13, 14 и 15 октября Николай Луганский будет исполнять ее в Берлине, а затем в Афинах, в сопровождении лучшего в мире Берлинского филармонического оркестра. Однако первым его также услышат ценители музыки в Минске.

Место: Белгосфилармония (пр. Независимости, 50)

Стоимость: от Br49

Кому идти: ценителям музыки

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 2 октября

Утро в Музее природы и экологии

Две интересные выставки открылись в Музее природы и экологии в сентябре.

Впервые посетители музея смогут увидеть загадочные творения природы - зеленых хищников на выставке плотоядных растений. Эти растения не нужно ежедневно поливать, окружать заботой и вниманием - они получают питательные вещества не из почвы. Основа их меню - насекомые, а у некоторых - даже мелкие грызуны, лягушки и ящерицы. Эти необычные растения реагируют на прикосновение, как и животные.

На выставке плотоядных растений вы сможете своими глазами увидеть, что зеленые монстры сами могут найти себе пропитание. На выставке можно будет увидеть венерину мухоловку, росянку, непентесы (кувшиночники), саррацении, жирянку и другие необычные растения. Все растения, представленные на выставке, из частной коллекции.

Место: Музей природы и экологии (ул. К.Маркса,12)

Стоимость: Br4 - для взрослых, для учащихся учреждений образования обеспечивающих получение высшего образования, Br2 - для учащихся учреждений образования обеспечивающих получение общего среднего, средне-специального и профессионально-технического образования

На выставке "Сафари парк" посетителям выпадет уникальная возможность познакомиться с природным разнообразием как самых отдаленных уголков нашей планеты, так и с обитателями белорусских лесов. Болотная черепаха, единственная, обитающая в нашей стране, соседствует здесь с кайманом из Центральной Америки, филин - с индийской макакой, гремучая змея из Техаса - с королевским питоном из Африки. Енот-полоскун, куница, перуанские шиншиллы, удавы и полозы - никто из них не оставит вас равнодушным своими повадками, грациозностью и внешним видом.

"Сафари парк" будет интересно посетить как взрослым, так и детям.

Место: Музей природы и экологии (ул. Казинца,117)

Стоимость: Br4 - для взрослых, Br4 - для учащихся до 14 лет, лицам пенсионного возраста

День на экстремальном забеге

Более 300 любителей экстремальных видов спорта примут участие в "Забеге сильных", который пройдет 2 октября в минском горнолыжном центре "Солнечная долина". Начало в 12.00.

Участникам "Забега сильных", который пройдет в Минске во второй раз, предстоит преодолеть сложную дистанцию в 2 км с крутыми подъемами и спусками, мешками с песком и автомобильными покрышками, с преодолением ограждений и стен-препятствий.

Учащиеся учреждений образования в возрасте 15-17 лет освобождаются от уплаты стартового взноса.

Победители будут поощрены денежными призами, а участники, занявшие 2-е и 3-е места, во всех категориях будут награждены медалями и именными дипломами. Кроме денежных подарков призеры получат торты.

Место: Солнечная долина (ул. Корженевского, 45)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: всем, кто не прочь заняться спортом на свежем воздухе

Вечер в "ТЕАРТе"

VI Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет с 28 сентября по 20 октября в Минске. В этом году "ТЕАРТ" покажет 22 постановки разнообразных жанров и форм из 9 стран мира: Беларуси, России, Литвы, Польши, Венгрии, Словении, Германии, Франции, Швейцарии. Программа фестиваля состоит из трех секций: международная программа, программа Belarus Open и программа дополнительных мероприятий. На фестивале заявлены известные спектакли и лучшие образцы современного белорусского и зарубежного театра.

Программа 2 октября (с учетом наличия билетов):

16.00, 20.30 - "Опиум". Дворец искусства (ул. Козлова, 3). Режиссер Александр Марченко.

В ролях: Юлианна Михневич, Максим Брагинец, Артем Курень, Антон Жуков, Анна Семеняко. Билеты - Br14 (на 16.00) и Br17 (на 20.30).

18.00 - программа белорусского перформанса Penetra(c)tion. Корпус 8 (пр-т Машерова, 9).

Участники: Константин Мужев, группа "Механеры культуры", группа "Экзарцыстычны Gesamtkunstwerk" (Евгений Рогозин, Павел Войницкий, Илья Син), Сергей Жданович, Юрась Борисевич, Александр Зайцев, Ольга Роговая. Билеты от Br18.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Витебск: "Птушыны сход"

Праздник "Птушыны сход" пройдет в Витебске 1 октября в Международный день наблюдения птиц. На один день территория арт-пространства "Толстого, 7" в историческом центре города превратится в птичье царство. Гостей ждут выступления заводчиков птиц с их пернатыми "подопечными" - декоративными голубями, клюковками, гривунами и прочими, мастер-классы ремесленников по изготовлению поделок из дерева, бумаги, соломки, тематическая фотовыставка, лекции орнитологов и ученых-биологов из Витебского госуниверситета им. П. Машерова.

Полета творчества празднику добавят музыкальные и танцевальные номера учащихся колледжа культуры и искусств. А для самых маленьких посетителей "Птушынага сходу" подготовлена специальная анимационно-развлекательная программа.

Могилев: Дранік-fest

1 октября на этнографическом хуторе "Зеленая роща" в Могилеве пройдет Дранік-fest.

В программе фестиваля "картофельные" соревнования, кулинарные мастер-классы, конкурсы, живая музыка и много других сюрпризов. Принять участие в конкурсах может каждый. Для этого необходимо собрать команду из 5 человек и подать заявку в оргкомитет фестиваля на адрес cgimogilev@gmail.com. Организаторы предоставят конкурсантам площадку, мангалы и дрова для готовки.

Мероприятие пройдет с 12.00 до 18.00.

Мстиславль: Замковая гора

В Мстиславле 23 сентября торжественно открылся после реконструкции и музеефикации комплекс "Замковая гора".

На Замковой горе воссоздана историческая застройка XII-XIV веков с элементами музеефикации. Ее центром является церковь-донжон, в здании которой развернуты три выставочные экспозиции, таким образом реализован принцип своеобразного "Древа жизни". Первый этаж отдан под выставку предметов быта древних жителей Мстиславля, затем представлено оружие и приспособления труда, а венчает древо сакральная тема с экспозицией древних икон. Кроме церкви-донжона на Замковой горе воссоздана въездная брама с элементами деревянных защитных стен, три сторожевые башни, княжеская усадьба, которая возведена над музеефицированным раскопом с остатками деревянных построек древнего Мстиславля, датируемых XII-XIII веками. Рядом воссоздано первое в Беларуси стационарное ристалище для конных состязаний и бугурта для рыцарских поединков.

Пинск зовет на 919-й день рождения

Один из древнейших городов Беларуси - Пинск - отпразднует в эти выходные 919-летие.

Празднование Дня города растянется на два дня. Открытие состоится 1 октября с торжественного шествия. Украшением праздника станет парад невест, во время которого девушки проедут на велосипедах ровно столько метров, сколько лет исполняется городу. Любителей искусства привлечет выставка мастеров декоративно-прикладного искусства "Полесский Прованс". В экспозиции музея Белорусского Полесья собраны дизайнерская одежда, вытинанки, изделия из керамики, лозы, кожи и другие авторские вещи.

Большой выбор досуга будет и у поклонников спорта. Так, болельщики смогут поддержать местную "Волну" в футбольном матче против команды "ЮАС" из Житковичей (Гомельская область). Пройдут соревнования по уличной гимнастике, а также турниры для интеллектуалов - по шашкам и шахматам. Любителей острых ощущений привлекут состязания по метанию мобильных телефонов, которые состоятся 2 октября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси