ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2016, 13:00

Афиша выходного дня: путешествие на Марс, Кино-Пикник и фестивальное воскресенье

В очередной раз, собираясь выйти на улицу, прыгаешь от вещи к вещи в поиске, что бы это надеть. С одной стороны, на календаре еще лето и теплая куртка как-то не очень соотносится с этой порой года, а с другой стороны, в легеньком плаще как-то уж очень холодно - за окном чувствуется осень. Так вот, друзья, в ближайшие выходные предлагаем вам захватить что-нибудь теплое, так как они обещают быть насыщенными, поэтому домой вы вернетесь поздно. Вряд ли кто-то захочет пропустить полет на Марс или КиноНочь с любимыми фильмами. Ну а всевозможные фестивали вообще заставят забыть о погоде и времени суток. Главное, утром заставить себя встать пораньше и выйти из дома!

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 20 августа

В волшебное субботнее утро летим на Марс

MAPC RockFest+Lasertag - самый жаркий фестиваль лета 2016. В 20 км от Минска (для людей без космических кораблей будет организована доставка со ст. м. Каменная горка) в эту субботу можно будет найти настоящую Планету Развлечений.

Впервые в Беларуси произойдет уникальное событие: десятичасовой турнир по лазертагу при поддержке TeamGame, яркие краски от Color-Fest и большой рок-концерт при участии "Нейро Дюбель", "Дай Дарогу!", "Без Паники", Ferris Wheel, AMAROKA. Ведущие: Президент Марса Светлана Рамонка и три Марсохода.

Также на фестивале гостей ждет масса развлечений, шашлык, напитки, конкурсы, сюрпризы и подарки.

Начало в 10.00.

Место приземления: координаты по карте Google 53.858493, 27.211188.

Место: Марс (Дзержинский район, Минская область, д. Перхурово)

Стоимость: Br25

Кому идти: любителям приключений

С космического корабля на Кино-Пикник

В 15.00 дворик Национального исторического музея соберет посетителей на "Кино-Пикник", в рамках которого пройдет "Международный фестиваль уличного кино". Фестиваль организован кинокомпанией "Наше Кино". Идея организации подобного мероприятия берет свое начало из г.Владивостока, где в 2014 году было принято решение о создании всенародного кинофестиваля, который смог бы охватить десятки тысяч людей по всему миру, вывести непрофессиональное кино в массы, а молодых авторов в любимцы публики.

В 2015 году фестиваль прошел в 47 городах по всему миру. В течение 158 дней коллекция фильмов совершила кругосветное путешествие от Тихого до Атлантического океана. Организаторы фестиваля проехали 15 тыс. км, устраивая кинопоказы и массовые мероприятия на набережных, площадках и крышах домов от Владивостока до Лиссабона. Инициатива имела грандиозный успех, став путевкой в жизнь для многих молодых режиссеров. В 150 мероприятиях приняло участие более 110 тыс. зрителей. Проект попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный путешествующий кинофестиваль в мире.

2016 год - особенный для уличного кино. Ровно 100 лет назад в мире появился первый уличный кинотеатр. Именно в этот юбилейный год организаторы фестиваля вместе с Национальным историческим музеем решили присоединиться к такому яркому событию и стать его частью. Беларусь станет всего 3-й страной по пути следования фестиваля в 2016 году. Фильму, отобранному для участия от Балруси, предстоит представить нашу страну на международной кино-арене. Среди других стран-участниц фестиваля можно выделить Германию, Грецию, Венгрию, Украину, Россию, Китай, США, Израиль, Египет, Аргентину и даже Австралию.

Помимо самого просмотра фестивальных фильмов участников мероприятия ждут различные мастер-классы от киношкол, open casting day, развлечения для детей и многое другое.

Место: дворик Национального исторического музея Республики Беларусь (г. Минск, ул. К. Маркса, 12)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: любителям хорошего кино

Продолжим свое путешествие у "свободного пианино"

Национальный исторический музей приглашает всех любителей музыки к "свободному пианино"! Каждый желающий, захватив с собой хорошее настроение, сможет прийти и поиграть свои любимые музыкальные произведения на "свободном пианино" в одном из залов музея! Сотрудники музея уверены, что в Беларуси огромное количество творческих людей, готовых поделиться своим талантом с окружающими. Проявить себя за инструментом можно с 16.00 до 19.00.

Место: Национальный исторический музей Республики Беларусь (г. Минск, ул. К. Маркса, 12)

Стоимость: в качестве приятного бонуса для музыкантов организаторы дарят им и одному их спутнику бесплатный вход на основную экспозицию музея

Кому идти: желающим проявить себя за инструментом

Затем идем смотреть на плохих парней, которые хотели зарабатывать миллионы

В белорусский прокат 18 августа вышел фильм "Парни со стволами". Его создателем является американский режиссер Тодд Филлпс, который известен зрителям по фильму "Мальчишник в Вегасе".

Сюжет фильма основан на реальных событиях. "Парни со стволами" - это история о двух 20-летних парнях из Майами, которые замахнулись на сделку стоимостью в $300 млн по поставкам оружия афганским повстанцам. Причем, как нетрудно догадаться, дело выводит их на очень темных личностей. Тодд Филлипс поставил фильм по сценарию, который он написал в соавторстве со Стивеном Чином и Джейсоном Смолвичем на основе одноименной статьи Гая Лоусона, опубликованной в Rolling Stone.

Главные роли в картине исполнили двукратный номинант на премию "Оскар" Джона Хилл ("Волк с Уолл-стрит", "Человек, который изменил все"), четырехкратный номинант на премию "Оскар" Брэдли Купер ("Мой парень - псих", "Афера по-американски") и Майлз Теллер ("Дивергент", "Этот неловкий момент").

Место: кинотеатры Минска

Стоимость: от Br4,5

Кому идти: фильм рекомендуется к просмотру зрителям старше 18 лет

Конечным пунктом назначения станет КиноНочь в Доме Фишера

Для тех, у кого сломался космический корабль или внезапно закончилось топливо, предлагаем вместо Кино-Пикника посетить КиноНочь.

КиноНочи в Доме Фишера - это возможность увидеть на большом экране то, что уже вышло из проката, вспомнить старые любимые фильмы, неожиданно открыть неизвестный фильм любимого актера или режиссера, погрузиться в атмосферу тематических подборок, оценить недавние премьеры.

В эту ночь зрителей ждут картины о необъяснимых событиях в богато украшенных домах, мрачных городах и королевствах.

В ночной программе:

"Багровый пик". Сюжет: Дурная слава преследует дом, что возвышается над городом. С приходом зимы он утопает в кровавых снегах. Говорят, дело в глине, проступающей на поверхность. Но ни единая душа не рискует ступить на ледяной склон… кроме нее. Она влюблена в таинственного незнакомца, живущего в древних стенах со своей сестрой. Багровый пик пробудился и уже не уснет.

"Визит". Сюжет: Много лет назад она бежала из родительского дома без оглядки и с тех пор старалась не вспоминать события той самой ночи. Теперь у нее уже взрослые дети. Однажды они получают приглашения от бабушки и дедушки, которых никогда не видели прежде, и решают нанести им визит.

"Кловерфилд 10". Сюжет: Проснувшись после автомобильной аварии, девушка оказывается в подвале человека, утверждающего, что он спас ей жизнь от химической атаки, которая сделала мир за пределами бункера непригодным для жизни.

Начало в 23.55.

Место: Дом Фишера (г. Минск, пр-т Независимости, 84А)

Стоимость: Br10 за всю ночь

Кому идти: тем, кто не успел на Кино-Пикник

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 августа

Фестивальное воскресенье. Фестиваль №1 - велосипедный

Впервые в Беларуси пройдет грандиозный международный велосипедный фестиваль, который объединит всех белорусских велосипедистов и любителей двухколесного транспорта из ближнего зарубежья.

Программа будет включать:

- Образовательная зона (интересные спикеры из стран СНГ и Европы);

- Развлекательная зона (зоны активности от партнеров фестиваля);

- Детская зона (развлечение для самых маленьких);

- Город мастеров;

- Музыкальная зона (выступление диджеев и музыкантов);

- Ночь кино (просмотр фильмов под звездами);

- Покатушка по маршруту "Воложинские гостинцы".

И все это будет происходить в живописном уголке Беларуси - в замечательном хуторе Шабли. Начало в 10.00.

Место: Шабли (Минская обл., Воложинский р-он, д. Малое Запрудье)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: любителям двухколесного транспорта

Фестиваль №2 - фотографический

С 12.00 до 20.00 в парке развлечений Дримлэнд пройдет фестиваль ФОТОЗОНА, приуроченный ко Всемирному дню фотографии.

ФОТОЗОНА - это праздник для всех в буквальном смысле слова. Любители селфи, родители с детьми, фотолюбители всех возрастов, неформалы-музыканты и просто не желающие скучать в выходной день - все найдут себе активность по душе. Но самое главное - на фестивале ФОТОЗОНА можно быть не только зрителем, но и участником.

Вас ждет море фотоснимков, передовые и хорошо забытые фототехнологии, выставка раритетных фотокамер, фотовыставки молодых и именитых авторов, оригинальные фотозоны любимых брендов и образовательная программа.

Главным резидентом фестиваля выступает команда "ФотоСквот", под эгидой которой пройдет мастер-класс по аналоговой фотографии. Вы научитесь делать фотографии с помощью жестяной банки и спичечного коробка, узнаете некоторые секреты "черной комнаты", сможете зайти внутрь передвижной камеры-обскуры и принять участие в уже ставшей традиционной фотосушке. Приносите свои готовые фотографии для свободного обмена и не забудьте написать на обратной стороне снимка послание новому владельцу.

В образовательной программе запланированы выступления мэтров белорусской творческой фотографии, презентации и открытые уроки ведущих фотошкол и фотостудий Минска. Если вы любите фотографировать и хотите развиваться в этой области - эта программа для вас.

Самых маленьких гостей ждут детские площадки с разнообразными развлечениями. Самых азартных и активных - многочисленные конкурсы и розыгрыши призов от партнеров фестиваля. Уличная еда и живая музыка на любой вкус позволят расслабиться и получить удовольствие от душевного общения.

Участие фотолюбителей и профессионалов в фестивале - бесплатное. Для участия в мастер-классе "ФотоСквота" нужно зарегистрироваться на btl@triniti.by.

Место: Дримлэнд (г. Минск, ул. Орловская, 80)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: фотолюбителям всех возрастов

Фестиваль №3 - красочный

Впервые красочный фестиваль Холифест пройдет в Спортивно-оздоровительном комплексе WESTA. В прошлом году фестиваль красок Холифест посетило более 160 тыс. человек по всей стране. В этом году запланировано увеличить количество разукрашенных людей на празднике. Долгожданное красочное шоу начнется в 12.00.

На мероприятия запланированы традиционные выбросы краски, красочные бои, танцевальный флешмоб, красочное шоу, after-party с 19.00 до 22.00, танцевальный флешмоб.

Желающие смогут прокатиться на гироскутере по красочному коридору. В специальной фотозоне можно будет сделать фотографии. А за лучшее селфи возле пресс-волла победителя ждет сюрприз.

Также на территории фестиваля будет организована детская зона, где можно будет попробовать себя в роли начинающего художника, поиграть с мимом или клоуном.

Место: Веста (г. Дзержинск, Дзержинский РУПС, 30)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: желающим создать себе яркий образ

Фестиваль №4 - огненный

Одно из самых зрелищных событий этого лета - Международный фестиваль огня "Мифф-2016" - пройдет в Ратомке.

"МИФФ-2016" - это шанс увидеть полноценное шоу огня в его максимально раскрытом виде: будут профессиональные декорации, костюмы и реквизит. Зрителей ожидает уникальная программа, в которой выступят более сотни артистов из разных стран мира.

Двукратный рекордсмен "Книги рекордов Гиннесса" - известный бризер (выдыхатель огня) "Зерг" удивит публику самыми опасными трюками с живым огнем. Фаер-мастера из коллектива "Ле пиромансьен эксцентрик" из Франции и "Пироданза" из США/Коста-Рики, гастролирующие с мировыми звездами и выступавшими на самых крупных европейских и американских сценах, посетят в этом году и белорусский фестиваль и смогут порадовать публику номерами наивысшего мирового уровня.

Также зрители увидят огненный мюзикл "Стиляги", где будут профессиональные танцовщицы, яркие костюмы, фаер-машины, оригинальные инсталляции, разнообразный реквизит и даже огненный саксофон.

Место: аг. Ратомка ул.Корицкого, 136

Стоимость: От Br12. Детям до 6 лет - бесплатно

Кому идти: любителям огненной стихии

Фестиваль №5 - музыкальный

XII Международный рок-фестиваль Metal Crowd пройдет в Речице 20-21 августа. В нынешнем мероприятии, которое будет проводиться в формате open air, примут участие свыше 30 групп из девяти стран мира. На протяжении двух дней поклонников жесткой музыки будут развлекать группы из Норвегии, Аргентины, Польши, Украины, Латвии, России, Беларуси. Хедлайнерами фэста станут финны Kalmah, а также Leaves' Eyes и Atrocity из Германии.

Фестиваль пройдет на территории спорткомплекса "Надежда", который расположен в живописном месте в районе лесного массива и реки Ведрич. Ожидается, что в фестивале примут участие более 1,5 тыс. зрителей: белорусов и гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья. Для их удобства на территории спорткомплекса разместят летние кафе, торговые лотки и палатки, организуют торговлю тематической атрибутикой: журналами, плакатами, футболками, бейсболками, CD, DVD, выпущенным специально к фестивалю группами-участницами. Специально для поклонников музыканты проведут афтограф- и фотосессии.

Место: г. Речица, спорткомплекс "Надежда" (ул. Светлогорское шоссе, 1)

Стоимость: двухдневный входной билет - Br35, в день концерта - Br39; однодневный билет предварительно - Br20, в день концерта - Br22

Кому идти: поклонникам жесткой музыки

Желаем всем хороших, а главное длииинных выходных! А если кто вдруг работает - не огорчайтесь, настанет тот день, когда и вы будете наблюдать за идущими на работу людьми, пить ароматный чай и ощущать свое тихое счастье.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси