ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2016, 12:49

Афиша выходного дня: рождественские ярмарки, променад по Парижу и деревня "Бабкиежкино"

В утренней спешке мы не замечаем рассвет, а закат встречаем на работе, за компьютером или где-нибудь в пробке и при этом то и дело мечтаем попасть в другую страну или вообще улететь на другую планету, чтобы наконец что-то посмотреть или просто отдохнуть. И порой забываем, что все зависит от нас. Не обязательно уезжать на край света, чтобы увидеть, что у неба есть краски, а у елки - иголки. Вот, например, обратите внимание, сколько ярких, веселых, душевных мероприятий пройдет в эти выходные на просторах нашей столицы и за ее пределами. Фестивали, выставки, спектакли… Все они уже наполнены новогодним волшебством и сказкой! Жаль только, что в сутках лишь 24 часа и обойти все мероприятия не представляется возможным. Но попробовать-таки стоит!

Ксати, уже сегодня новогодние елки Минска засияют праздничными огнями и создадут в городе праздничную атмосферу. С сегодняшнего дня заработают и ярмарочные городки.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 17 декабря

В субботнее утро отправимся в полет вместе с Шагалом

Национальный исторический музей Республики Беларусь проводит выставку картин из стекла "Любовь - это полет". Выставка студии изделий из стекла "Алиса в Зазеркалье" посвящена творчеству Марка Захаровича Шагала.

Главная задача выставки - дать детям с ослабленным зрением познакомиться с искусством всемирно известного художника посредством тактильных ощущений.

Место: Национальный исторический музей Республики Беларусь (г.Минск, ул.К. Маркса, 12).

Время: 11.00-19.00.

Стоимость: для взрослых - Br5, для студентов дневной формы обучения - Br4, для школьников и учащихся ССУЗов - Br3.

Днем заглянем на рождественский фестиваль у Дворца спорта

Минский рождественский фестиваль станет центральным местом на карте рождественских и новогодних празднований города Минска. Минчанам и гостям столицы будет предложена рождественская ярмарка с новогодней елкой, парком аттракционов и обширной развлекательной программой для детей и взрослых.

В программе фестиваля рождественская ярмарка, фуд-зона, литовский дворик, парк аттракционов и детская площадка, новогодняя почта и фото-зона.

На рождественской ярмарке будет построено более 20 деревянных торговых шале, в которых организации и предприятия с разных регионов Республики Беларусь, Российской Федерации и стран Прибалтики представят широкий ассортимент продукции - от традиционных новогодних украшений и подарков до продукции пищевой и легкой промышленности.

В фуд-зоне можно будет попробовать драники и блины с разными начинками, горячие и холодные закуски, венгерские калачи, согреться горячим глинтвейном, чаем или кофе. В литовском дворике будут продавать литовские художественные изделя и товары народного творчества, также откроет двери литовский ресторан с национальной кухней.

Самые маленькие гости фестиваля смогут отправить письмо Деду Морозу через красочно оформленную импровизированную новогоднюю почту. Также можно будет сфотографироваться с различными символами Рождества и Нового года, с Дедом Морозом и Новогодней Елкой.

Место: площадка у Дворца спорта (пр.Победителей, 4).

Время: 12.00-21.00.

Стоимость: вход свободный.

Пройдемся к ярмарочному городку на Октябрьской площади

Ярмарочный городок развернется и на Октябрьской площади. Торговые ряды ждут гостей с 12.00 до 21.00 (15-23 декабря), до 22.00 (24 декабря - 7 января), до 20.00 (8-15 января).

"Калядны кiрмаш" пройдет с 15 декабря по 15 января и порадует посетителей волшебной атмосферой, вкусной едой, музыкой. В по-новогоднему оформленных домиках будут продавать горячие блины с различными начинками, ароматный глинтвейн, шашлык, горячую выпечку, драники, кондитерские изделия, блюда белорусской кухни. Здесь же можно приобрести подарки, сувениры с символом года, праздничную атрибутику.

Место: Октябрьская площадь

Время: 12.00-21.00.

Стоимость: вход свободный.

И завершим день променадом по Парижу

"Рождественское рандеву" - праздничный белорусско-французский музыкальный спектакль об интересном путешествии белоруса в поисках возлюбленной.

В канун Нового года Республиканский театр белорусской драматургии (РТБД) приглашает окунуться в волшебную атмосферу праздника. Осуществить "променад по Парижу" поможет дегустация французских вин и презентация парфюмерной продукции "Ароматы Парижа". Возможно, вы поверите в чудеса, которые происходят в новогоднюю ночь.

Место: Республиканский театр белорусской драматургии (г.Минск, ул.Кропоткина, 44).

Время: 19.00.

Стоимость: Br18-Br20.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18 декабря

В воскресное утро разучим белорусские колядки

Ярмарка-распродажа изделий белорусских мастеров состоится в минском кафе-клубе "Грай" 18 декабря. В его рамках можно будет приобрести эксклюзивные подарки к Рождеству и Новому году. Однако организаторы рассчитывают провести не просто выставку-продажу, а настоящий белорусский праздник с рождественским антуражем: традиционными и средневековыми белорусскими танцами, забавами, играми, мастер-классами, а также живой музыкой. Одна из комнат "Грай" будет отведена под белорусские настольные игры, помимо этого можно будет научиться делать рождественские открытки в технике "вытинанка".

Отдельной частью программы станет "Спеўны сход" Сергея Долгушева, в ходе которого все присутствующие разучат и исполнят белорусские колядки из разных регионов. Впрочем, организаторы приготовили еще много сюрпризов, о которых пока молчат, но отмечают, что интересно на мероприятии будет и молодежи, и детям, и людям пожилого возраста. Также на мероприятии можно будет подкрепиться традиционными белорусскими блюдами и приобрести их с собой. Особенность ярмарки еще и в том, что все товары будут продаваться со скидками.

Завершится празднование большим сольным концертом фолк-рок-группы Re1ikt, которая совсем недавно презентовала свой новый альбом "Kufar".

Место: "Грай" (ул.Интернациональная, 33).

Время: 12.00-21.00.

Стоимость: Br1.

Днем окунемся в новогоднюю сказку

Приближение Новогодних и Рождественских праздников всегда связано с ожиданием волшебства. И одним из таких новогодних чудес, несомненно, станет выставка "Млын". Более 500 мастеров со всей Беларуси и зарубежья подарят возможность окунуться в ослепительную, виртуозную, удивительную новогоднюю сказку.

Каждый раздел выставки представлен огромным количеством творческих работ. Авторские куклы, выполненные в самых разных техниках, восхитят не только впечатлительных женщин, но и невозмутимых мужчин. Дизайнерские украшения и одежда, словно магнит, будут притягивать восторги и комплименты к своим обладателям. Разнообразные предметы интерьера превратят дом в уютный и самобытный уголок, где приятно находиться самому и куда с гордостью можно пригласить близких. А подарки и сувениры будут как нельзя кстати в преддверии новогодних и рождественских праздников. Именно они помогут создать то волшебное и восторженное настроение, с которым каждый встречает эти чудесные дни.

Традиционно в рамках выставки пройдет множество искрометных конкурсов, увлекательных мастер-классов, насыщенных образовательных семинаров. И, конечно, не обойдется без показов и дефиле от участников. А для тех, кто захочет запечатлеть эту восхитительную предновогоднюю историю, будет оборудована уютная фотозона.

Волшебница-зима укутывает землю миллиардами снежинок, среди которых нет ни одной одинаковой. А волшебники-мастера подготовили огромное количество уникальных и красочных работ. Приходите и станьте обладателем неповторимого в своей красоте и душевности новогоднего рукотворного чуда.

Место: БелЭкспо на Я.Купалы (г.Минск, ул.Я. Купалы, 27).

Время: 11.00-18.00.

Стоимость: Взрослый - Br3, льготный - Br2, детям до 6 лет бесплатно.

Вечером смастерим брутальную елочную игрушку

Елочная игрушка в стиле лофт - это отличный подарок для парня, папы, мужа. В меру брутально и в меру романтично. Елочная игрушка с ручной чеканкой, где можно нанести практически любую фразу. С собой принести необходимо лишь хорошее настроение. А все необходимые материалы предоставляются.

Место: Дом Фишера (г.Минск, пр-т Независимости, 84а).

Время: 19.00.

Стоимость: Br14 - Br16.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

В Гомеле появились Биг-Бен и Эйфелева башня

В Гомеле (в сквере имени А.Громыко) появился световой парк из копий самых узнаваемых в мире архитектурных памятников. Эксклюзивный в Беларуси фрагмент новогоднего декора разработали работники предприятия "Горсвет".

Монтаж каждого элемента осуществлялся, когда в парке почти не было людей.

Среди достопримечательностей: Пизанская башня, египетские пирамиды фараонов, английский Биг-Бен, Эйфелева башня.

Гомельский световой парк откроется 15 декабря и будет работать до Старого Нового года.

В Гомеле откроется резиденция Бабы-яги

Сказочная деревня "Бабкиежкино" под Гомелем готовится встретить 18 декабря первых гостей. Посетителей удивят тем, что предложат совершить символическое путешествие во времени и "переместиться" из зимы в лето.

На сказочное представление в свое поместье детей и взрослых приглашает Баба-яга и две ее помощницы Ягуси. Новая программа "Из зимы в лето" обещает много сюрпризов. По задумке авторов представления, Бабки-ежки стремятся испортить всем праздник, и для этого переносят всех гостей в другую пору года, где Новому году не место.

Поместье Бабы-яги расположилось в нескольких километрах от Гомеля в лесном массиве. В распоряжении его хозяек открытый павильон для отдыха, гостевой дом, ресторан, кухня с мельницей. Здесь главные героини действа встречают детей, которых ожидает полуторачасовое новогоднее представление, угощение и подарки.

Впервые резиденция Бабы-яги открыла свои двери в 2014 году и сразу получила массу положительных отзывов со стороны посетителей. В этом году поместье будет работать до 7 января.

В Бресте в парке культуры и отдыха 18 декабря откроется усадьба Берестейского Деда Мороза

Объект открывается в областном центре впервые. Усадьба Деда Мороза разместится на танцевальной площадке "Пляц". Вход в нее украшают сказочные ворота. Также на территории владений повелителя холода находится красочная новогодняя елка и белоснежный дом, который напоминает большой сугроб. Жителей и гостей областного центра ждут в сказочной усадьбе до 8 января. До этого времени там трижды в день будут проводиться музыкально-театрализованные представления.

Встречать гостей будет хозяйка поместья - Матушка Зима. Затем к посетителям присоединятся Дед Мороз и Снегурочка. Вместе они будут зажигать огни на елке, водить вокруг нее хороводы, поучаствуют в конкурсах, играх, флешмобах, исполнят любимые новогодние песни. После уличных забав отдыхающих пригласят в дом Берестейского Деда Мороза. Здесь желающие смогут устроить фотосессию, рассказать волшебнику стихотворения, а также увидят его гордость - зеркальный аттракцион. Конечно, из гостей никто не уйдет без подарка. Кроме того, Дед Мороз объявит номинацию на лучшее селфи с ним и лучшее фото его усадьбы. Имена победителей конкурса будут названы в день закрытия поместья.

В парке рядом со сказочной усадьбой работает каток, где можно покататься на коньках, финских санях. Здесь же любителям активного отдыха предлагают согреться чаем, отведать пирожков и блинов.

Торжественное открытие резиденции Деда Мороза в базе отдыха "Крупенино" (Витебская область)

Открытие резиденции пройдет 17 и 18 декабря.

В программе:

- знакомство с резиденцией и ее жителями (на улице);

- путешествие по "Долине Сказок" (на улице);

- конкурсы и задания от сказочных героев (на улице);

- встреча Деда Мороза;

- зимние забавы;

- развлекательная программа "Один день с Дедом Морозом" (в помещении);

- праздничная дискотека (в помещении).

Рождественские сказки в Гродно

"Рождественские сказки" - это новая традиция для жителей города Гродно. Вечером 17 декабря возле "Замка", который оформлен по-новогоднему, известные люди из Гродно и Минска будут читать детские сказки под музыкальное и световое оформление. Это будет настоящая новогодняя шоу-программа. Каждый посетитель ТЦ Old City сможет окунуться в праздничную атмосферу и получить только положительные эмоции. Начало в 18.00. Вход свободный.

Хороших вам выходных и ярких впечатлений! И, да, много красоты вокруг!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси