ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2016, 17:21

Афиша выходного дня: покупаем новогодние подарки и снова "Елки"

Новый год уже совсем скоро! В последние предпраздничные дни люди пытаются успеть купить подарки, подобрать наряды, составить меню. В воздухе уже ощущается атмосфера волшебства и чуда, а все организованные в эти выходные мероприятия так или иначе связаны с новогодними и рождественскими праздниками. Мы предлагаем вам отвлечься от хлопот и поучаствовать в шествии Дедов Морозов, мандариновой вечеринке, закладке "капсулы желаний" и других сказочных мероприятиях.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 24 декабря

Обещали удивить - встречайте Деда Мороза в шапке с красной звездой!

Резиденция Деда Мороза на "Линии Сталина" впервые была открыта в 2015 году в новом, совершенно уникальном праздничном формате с разнообразием анимационных программ для взрослых и детей, зимними аттракционами и сладкими угощениями. Отличительной особенностью резиденции стал сам Дед Мороз - традиционный и парадный: к привычной шубе добавлена армейская атрибутика: каракулевый воротник и такая же шапка с красной звездой.

С 24 декабря 2016 года по 14 января 2017 года гостей резиденции ожидает много сладких подарков, еще больше развлечений и активностей на свежем воздухе с новыми сказочными персонажами, которые будут помогать Деду Морозу и Снегурочке в создании праздничной и теплой атмосферы. Чтобы получить подарки от Деда Мороза, придется пройти много интересных и веселых испытаний, среди которых "Веселый снеговик", "Тяни-толкай", снежки, стрельба в цель и многое другое. Экскурсионная программа позволит запечатлеть яркие моменты пребывания на территории комплекса, каждому посетителю достанется фото на память. Чтобы не замерзнуть и согреться, для гостей комплекса будут развернуты точки питания с горячим чаем, сладостями и блинами.

По традиции Дед Мороз продолжит собирать пожелания всех посетителей на будущий год в "капсуле желаний" из старой артиллерийской гильзы, которая сейчас "спрятана" в землю под новогодней елкой. 24 декабря 2017 года гильза будет распечатана в торжественной обстановке, а все пожелания прошлого года будут размещены на специальном стенде, чтобы все, кто приезжал к нему в прошлом году могли найти в ней свои желания и вспомнить тот трогательный момент прошлого года, когда они их загадывали.

Программа ежедневной работы резиденции:

• экскурсионный маршрут "Линия Сталина",

• анимация "Стрельба из пушки",

• зимний военный квест "Операция",

• катание на снегоходах,

• катание на санках,

• катание на технике,

• кинозал "Любимые сказки",

• фотозона "Резиденция Деда Мороза",

• капсула желаний,

• творческая мастерская "Аквагрим",

• спортивная площадка со сказочными персонажами,

• метание гранат, стрельба из пневматики, метание колец, снежные баталии, салки снежками, поиск клада, конкурсная площадка Деда Мороза.

Место: Линия Сталина (д.Лошаны, Минский р-н, Лошанский с/с, трасса Р28).

Время: 10.00.

Стоимость: Детям до 6 лет (включительно) билет не нужен. Дети от 7 до 18 лет приобретают детский входной билет. Детский билет - Br5, взрослый билет - Br10, детский билет со сладким подарком - Br13, детский билет со сладким подарком и счастливым котелком - Br17.

Днем советуем посетить колядки

24 декабря и 6 января в 12.00 и 14.00 в Доме-музее Ваньковичей состоятся рождественские программы для детей и их родителей с участием молодой, но уже известной фолк-группы Harmonic Style Project. Музыканты подготовили сказочное мероприятие для детей и взрослых: театрализованную рождественскую программу с песнями и танцами, народными играми, игрой на традиционных музыкальных инструментах.

Рождественская Козочка-красотка, ученый Медведь-музыкант, сияющая Звездочка, деревянный Аист - главные персонажи традиционных белорусских колядок - встретят гостей Дома-музея Ваньковичей. Всех маленьких участников ждут игры, конфеты, веселое настроение, хороводы вокруг настоящей елки и сюрпризы от Козы.

Программа предусматривает также и осмотр экспозиции музея-усадьбы Ваньковичей.

Место: Дом Ваньковичей (г.Минск, ул.Интернациональная, 33а).

Время: 12.00, 14.00.

Стоимость: Br10.

…и посмотреть новогоднюю сказку для всей семьи "Королевство разбитых зеркал"

Премьера шоу "Королевство разбитых зеркал", в котором сочетается традиционный цирк и театральное действо, состоялась 18 декабря в Бресте. А 24, 25 и 26 декабря постановку можно увидеть в минском Дворце спорта.

С давних пор существует мир, в котором происходят удивительные вещи. Мир по имени Цирк. А в Цирке всегда праздник: здесь много радости, улыбок, веселья, изящности и зрелищности. Правит царством восторга и счастья Принцесса Цирка. Она исполняет удивительные трюки, которые подвластны только ей. Но однажды в Цирке случилась беда: Злая Королева, владычица соседнего "Королевства разбитых зеркал", решила испортить праздник Новый год и увезла Принцессу Цирка в свой замок. Верные друзья Принцессы вместе со зрителями отправятся в опасное и захватывающее путешествие, чтобы вернуть ее домой.

"Королевство разбитых зеркал" приятно удивляет зрителей шикарными декорациями, впечатляющими костюмами знаменитого модельера Дмитрия Титушкина, уникальными для Беларуси цирковыми номерами, красочным видеорядом и световым шоу, которые подчеркивают каждую сцену и создают соответствующую атмосферу. Главные герои вместе со зрителями перемещаются то в жаркую Африку, то на холодный Северный полюс. Безусловно, детям будет интересно поучаствовать в интерактивных репризах веселых клоунов. А взрослым понравятся сложнейшие акробатические трюки и запоминающийся номер экстремального трюкача Сергея Иванца: сначала Сергей показывает трюки с 40-килограммовыми гирями, зубами поднимая их в воздух, а в самом конце одной челюстью поднимает стол с сидящей на нем помощницей. И, конечно, необычную реакцию у зрителей вызовет иллюзия Сержа Бондарчука, реквизит для которой был разработан в Италии. Главные герои будут исчезать, а затем чудесным образом появляться вновь на цирковом манеже. А Злую Королеву с помощью одной из машин "просверлят насквозь", чтобы проучить за свои проделки.

Понравятся маленькому зрителю и дрессированные животные. Принцесса Цирка и ее подопечные - пони - выполняют интересные трюки, во всем слушаясь свою хозяйку. Главные жители пустыни Сахары - верблюды - также удивят зрителей своим величием, красотой и синхронными пируэтами. Изысканные питоны с присущей им грациозностью будут извиваться на руках танцоров балета, завораживая взгляды зрителей. И никого не оставят равнодушными дрессированные самоедские лайки и хаски, так весело и непринужденно выполняющие трюки на цирковом манеже. Всего в необыкновенной новогодней сказке для всей семьи "Королевство разбитых зеркал" задействовано более 30 артистов и 20 дрессированных животных.

На сцене появятся и главные новогодние персонажи - Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравят всех с наступающим Новым годом!

Спектакль рекомендован к просмотру детям от шести лет. Продолжительность спектакля - 2 часа с антрактом.

Место: Дворец спорта.

Время: 24 декабря - 15.00; 25 декабря - 15.00 и 19.00; 26 декабря - 15.00 и 19.00.

Стоимость: Br8-Br25.

Просто невозможно пропустить шествие Дедов Морозов

Более 300 участников шествия (Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей) отправятся с площади Независимости в 17.30 и пройдут по проспекту Независимости до улиц Ленина и Интернациональной. Финишной точкой станет площадь Свободы. Там участники и зрители попадут в волшебную страну исполнения желаний. На площади состоится световое пиротехническое шоу с интересными представлениями.

У минской городской ратуши будет реализован проект "В гостях у Деда Мороза". В гости к любимому персонажу минчане и гости столицы могут прийти с 24 декабря по 5 января с 11.00 до 21.00.

Место: пл.Независимости.

Время: 17.30.

Стоимость: вход свободный.

Вечером пройдут богослужения в честь католического Рождества Христова

В ночь с 24 на 25 декабря католики встречают светлый праздник Рождества Христова. Праздничные богослужения, приуроченные к этому торжеству, пройдут во всех храмах Беларуси, в том числе в костелах Минска.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 декабря

Воскресное утро начнем с мультиков

Это, несомненно, понравится вашим деткам. Да и вы будете в восторге!

В Минске 24 декабря бесплатно можно будет посмотреть мультфильм "Три богатыря и Морской царь". Показ, который организован кинодистрибьютором "Гельварс Синема", состоится в кинотеатре "Беларусь". Приходить можно всем желающим. Известно, что среди гостей мероприятия будут воспитанники детских приютов города Минска. Сбор в 10.00 около зала №4, начало мультфильма в 10.30.

Чтобы попасть на мероприятие, нужно обязательно зарегистрироваться. Организаторы просят посетителей показа (по возможности) принести с собой небольшой подарок для ребят из детского дома. Эти подарки будут разыграны перед началом мультфильма.

В широкий белорусский прокат мультфильм "Три богатыря и Морской царь" выйдет 1 января 2017 года. Это уже седьмая работа про богатырей от российской анимационной киностудии "Мельница". Мультфильм повествует о приключениях русских богатырей Алеши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца.

Место: кинотеатр "Беларусь".

Время: 10.00.

Стоимость: вход свободный.

Днем отправимся за недостающими новогодними подарками

25 декабря в нескольких шагах от главной елки страны пройдет рождественский маркет "Прастора добрых падарункаў". В торговом центре "Купаловский" с 11.00 до 19.00 пройдет масштабная предновогодняя ярмарка с белорусской душой.

Также посетителей ждут литературно-музыкальная и развлекательная программы. Основной акцент будет направлен на детей - угощения, развлечения и игры, фотозона, стихи и песни, а также возможность приобрести запоминающиеся подарки. В литературной программе - выступления известных белорусских писателей и поэтов, автограф-сессия и презентации книг. В музыкальной программе - выступления известных белорусских бардов, музыкантов и коллективов.

Место: ТЦ "Купаловский".

Время: 11.00.

Стоимость: вход свободный.

…и заглянем на выставку современной европейской живописи

Выставка современной европейской живописи "От Лиссабона через Минск до Владивостока" открылась 22 декабря и будет работать до 5 февраля.

Согласно задумке, арт-проект подчеркнет изначальную роль и функцию территории современной Беларуси - быть центром коммуникации соседних стран и культур. Несмотря на масштабность и уникальность проекта, от идеи до ее воплощения прошло менее года.

На выставке будут представлены работы художников из 25 стран Европы - Беларуси, России, Украины, Франции, Португалии, Испании, Германии, Австрии, Чехии, Польши и других. В общей сложности около 80 картин - совершенно разных по стилевым направлениям, тематике и даже времени создания. Не менее разнообразен и состав художников, которые представят свои работы в Минске: среди них есть как весьма зрелые авторы, так и совсем молодые, однако все эти художники достаточно хорошо известны в своих странах и на европейском культурном пространстве. Большинство художников обратятся к белорусскому зрителю через свои работы впервые.

"Эта выставка, как своеобразное лоскутное одеяло, покрывает все европейское культурное пространство - в буквальном смысле от Лиссабона до Владивостока. Здесь и работы, выполненные в стиле современного концептуального искусства, и полотна, выдержанные в стиле более близком к классическому. Здесь впервые увидим экспозицию, которая органично сочетает, казалось бы, несочетаемое. Этот арт-проект - метафора единения Европы и ее жителей - таких разных и в то же время объединенных общей культурой и общеевропейскими гуманитарными ценностями", - сказал куратор выставки белорусский художник Виктор Альшевский.

За время работы выставки пройдет ряд культурных мероприятий, среди которых музыкальные концерты, мастер-классы для детей и другие сюрпризы от организаторов. Кураторами выставки являются соавторы идеи проекта: лауреат Государственной премии Республики Беларусь профессор Виктор Альшевский и посол Беларуси во Франции Павел Латушко.

Место: Галерея М.Савицкого (г.Минск, пл.Свободы, 15).

Время: 11.00- 19.00.

Стоимость: Br3, студенты - Br1,50, школьники - Br0,60.

Вечером идем на "Елки-5"

Есть новогодние комедии, которые обязательно нужно посмотреть, чтобы ощутить зимнее волшебство. Именно к таким относится фильм "Елки", который успел стать не меньшим атрибутом зимнего праздника, чем мандарины или салат оливье. В нынешний предпраздничный период в прокат вышла пятая часть еловой истории с участием Ивана Урганта, Сергея Светлакова, Гоши Куценко.

Персонажи новых "Елок" по-прежнему совершают глупости, но при этом не перестают верить в чудо. Боря для спасения семьи ворует пингвина у лучшего друга. Лыжник и Сноубордист затеяли погоню за елкой. Баба Маня осваивает премудрости работы в интернете, чтобы найти свою старую любовь. Эти и другие истории, которые происходят накануне Нового года, позволят поверить в доброту и возможность творить чудеса своими собственными руками.

Чудо - это то, чего так не хватает в повседневной жизни. И возвращение "Елок" с полюбившимися героями позволяет верить, что новогоднее настроение наполнит праздник, а жизнь станет чуть светлее, мир чуть добрее, соседи помирятся, любимые встретятся, и, конечно же, вернется ощущение того, что если захотеть, то все получится.

Место: кинотеатры "Мир", "Беларусь".

Время: 15.50-23.40.

Стоимость: Br4.8- Br7.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

"Каляды" в деревне Озерцо

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта приглашает с 13.00 до 15.30 на празднование интересного белорусского обряда - "Каляды".

"Каляды" - это древний праздник, который проходит еще с дохристианских времен и приурочен к зимнему солнцестоянию. Именно в это время обострялась борьба темных и светлых сил вселенной. К этому празднику тщательно готовились: запасались продуктами, молодежь подготавливала костюмы и маски, все надевали праздничную одежду.

Важной частью праздника считалось "калядаванне" - праздничный обход дворов группой наряженных людей, которые пели песни. За это участники обряда получали от хозяев угощения. Все это обеспечивало богатый урожай, здоровье и счастье людям на следующий год.

В программе праздника:

- интерактивная программа "Каляды ў нашым Сяле",

- мастер-классы,

- концерт детских и молодежных групп,

- традиционная батлейка,

- рождественский квест "Ажыві казу",

- угощение обрядовой кашей, "Куццёй" и травяным отваром,

- народные танцы, хороводы и развлечения,

- настоящие рождественские гадания и многое другое.

Вьюга party в Гомеле

Дворец культуры "Фестивальный" в Гомеле представляет новогоднюю интерактивную программу "Вьюга party". Мандаринов хватит всем!

Мандариновый Новый год! Они на елке, потолке, на столах и даже некоторые дети превратятся в маленькие мандаринчики перед опасной встречей со злой Стервеллой, которая остановила праздник. Ни Эльза, ни Свинка Пеппа, ни другие персонажи не смогут помочь тайному агенту - спасателю Маршалу. Только современные гаджеты и команда отважных мандаринчиков справятся с этим заданием, а Дед Мороз и Снегурочка отблагодарят их угощениями.

Вас ожидают: шоу мыльных пузырей, фотограф, яркая фотозона, сладкие призы, ростовая кукла "Веселый бегемот", аквагрим. Начало в 11.00.

Хороших всем выходных! С праздником Рождества Христова!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси