ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2016, 12:45

Афиша выходного дня: "Славянский базар", солнце на крыше и купание под звездами

Говорят же, как Новый год встретишь, так год и проведешь. Нет-нет, мы ничего не перепутали и на улице летооооо! Просто хочется немного перефразировать это известное выражение и официально заявить: как выходные проведешь, так неделя и пройдет! Чтобы всю рабочую неделю не жаловаться на усталость и долго тянущееся время, давайте наполнять жизнь яркими красками и спонтанными поступками. Ну что, до выходных осталось совсем ничего, быстренько знакомьтесь с нашей афишей и вперед паковать чемоданы, например, в Витебск. Впрочем, можно и без чемоданов. Лето же!

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 16 июля

Утром приветствуем солнце на крыше

Утро у нас будет крайне необычное. Сегодня постараемся объединить и полное расслабление (даже отрешение), и экстрим. Да, чуть не забыли, еще солнечные ванны, если погода порадует. Заинтриговали? Тогда читайте и бегом вытаскивать из шкафа удобную спортивную одежду. И даже если она покажется вам не очень привлекательной, не огорчайтесь! Ибо йога на крыше самого высокого небоскреба в Минске заставит забыть обо всем!

Время проведения: 10.00 - 11.30.

YogaStudio представляет уникальную и единственную возможность приветствовать солнце и практиковать йогу на крыше Royal Plaza - самого высокого здания в Минске, высота которого составляет 135 м.

Участники тренировки под лучами утреннего солнца и на одном дыхании выполнят 108 комплексов "Приветствия Солнцу (Сурья Намаскар)". Солнце - это энергия Вселенной. Энергия каждого из нас. Приветствие солнцу и благодарность вернется счастьем, радостью и успехом.

Преподаватели: Кристина Томаль, Дарья Прудникова, Ольга Ли, Иван Стражевич.

Для участия в мероприятии необходима регистрация! Для этого необходимо позвонить по телефонам +375296916913, +375292519868 и сообщить свои имя и фамилию, а также номер телефона для обратной связи. Место закрепляется за вами после 100% предоплаты. Вход только по билетам.

Возьмите, пожалуйста, свой коврик. Если у вас его нет, сообщите об этом администратору при регистрации.

Место: бизнес-центр Royal Plaza (пр-т Победителей, 7А)

Стоимость: Br25

Кому идти: всем желающим получить заряд положительных эмоций

Днем отдыхаем и творим добрые дела

Творить добро просто, если есть хоть маленькое на это желание. Правда, иногда так завертишься в повседневных делах и заботах, что покушать забудешь. Хорошо, если кто-то остановит и напомнит, что на самом деле важно...

Каждую субботу кварталы Верхнего города погружаются в фестиваль городского отдыха "Пешеходка". С 12.00 до 22.00 на всей территории выступают музыкальные и театральные коллективы, перформеры, участники клубов исторической реконструкции, торгуют ремесленники. Мероприятия проходят на площади Свободы, в Музыкальном переулке, на арт-терассе (крыльцо концертного зала "Верхний город" со стороны улицы Энгельса) и в Каретном дворике (ул. Кирилла и Мефодия, 8).

Артисты работают на собственном энтузиазме, без оплаты, но отблагодарить их, опустив гонорар в шляпу, не возбраняется - на собранные средства организаторы "Пешеходки" исполняют желания детей c неизлечимыми болезнями.

Программа на 16 июля:

Каретный дворик:

15.00 - 15.50 Fyodorovitch,

16.00 - 16.50 UskouBand,

17.00 - 17.50 The Barrelhouse,

20.00 - 22.00 S°unduk.

Музыкальный переулок:

15.00 - 16.00 Iлля Фаляжынскi,

16.00 - 17.00 Борис Капитанов,

17.00 - 18.00 История,

18.00 - 19.00 Денис Журавлев,

19.00 - 20.00 Федор Fergio Лысенко,

20.00 - 22.00 Открытая тренировка zumba.

Танцевальная Арт-терраса:

17.00 - 20.00 Открытая танцевальная программа от Школы танцев "Качели",

20.00 - 22.00 JAM : EXPERIMENTAL DANCE.

Ратуша:

12.00 - 13.00 Театрализованная историческая программа от участников клубов исторической реконструкции,

20.00 - 22.00 Вечера классики у Ратуши.

Место: Верхний город (пл. Свободы, 23А)

Стоимость: бесплатно

Кому идти: всем, кто хочет отдохнуть и сделать доброе дело

Вечером погрузимся в волшебный мир "Славянского базара в Витебске"

XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 14 по 18 июля 2016 года. Дополнительные мероприятия запланированы и на 19-20 июля. В этом году музыкальный форум ждет гостей из 44 стран мира. Фестивальными темами стали Год культуры, тема Победы в Великой Отечественной войне и основная - 25-летие фестиваля.

В концертной программе "25 мгновений лета", которая начнется в 18.00 в Летнем Амфитеатре, примут участие обладатели Гран-при и лауреаты Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск" в сопровождении Национального концертного оркестра под управлением народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга, который неизменно проводит этот конкурс на протяжении всего времени его существования.

Участники: Карине АСИРЯН (Армения), Макс ЛОРЕНС (Максим САПАТЬКОВ), Алена ЛАНСКАЯ, Петр ЕЛФИМОВ, Полина СМОЛОВА, Ирина ДОРОФЕЕВА, Дмитрий КОЧЕРОВСКИЙ, Валерия ГРИБУСОВА (Беларусь), Николай МАНОЛОВ (Болгария), Теона КОНТРИДЗЕ (Грузия), РАФАЭЛЬ (Израиль), Димаш КУДАЙБЕРГЕН (Казахстан), Саманта ТИНА (Латвия); Бобан МОЙСОВСКИ (Македония), Родриго де ла КАДЕНА (Мексика), Евгений АНДРИЯНОВ (Молдова), Михал КАЧМАРЕК (Польша), Алексей ГОМАН, Оксана БОГОСЛОВСКАЯ, Вадим АЗАРХ (Россия), Елена ТОМАШЕВИЧ (Сербия), Наталья МОГИЛЕВСКАЯ (Украина), Дамир КЕДЖО (Хорватия), Давид ДЕЙЛ (Чехия).

Стоимость билетов: от Br16 до Br35, в зависимости от сектора.

Нынешний "Славянский базар" пройдет под звездой Владимира Мулявина. В Национальном академическом драматическом театре имени Я.Коласа прозвучит мюзикл "Песняр", посвященный 75-летию со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина. За литературную часть в мюзикле отвечал поэт Леонид Дранько-Майсюк, а музыка была написана еще самим Мулявиным при жизни. В Витебской областной филармонии прозвучат рок-опера "Про долю" и лучшие песни из репертуара ансамбля "Песняры". Солистами заявлены Петр Елфимов, Ян Женчак и Екатерина Дегтярева, аккомпанировать им будет Национальный академический народный оркестр имени И.Жиновича под руководством Михаила Казинца.

В центре внимания мюзикла "Песняр" - сложная судьба Творца, Созидателя, виртуозно играющего на струнах человеческой души… Как возникает любовь? Как слагаются стихи? Откуда берется музыка? Мюзикл - как ответ на все эти вопросы.

Стоимость билетов: от Br8 до Br12, в зависимости от сектора.

Основными фестивальными событиями, вокруг которых сформирована программа, традиционно станут вокальные конкурсы. Молодые артисты, прошедшие отборочные туры в своих странах, выступят на XXV Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2016". Конкурсанты из 28 стран мира поборются в полуфинале. В юбилейном фестивале представлена география от Латинской Америки до Евразии. Впервые среди конкурсантов молодые исполнители из Аргентины и Колумбии. Свое творчество представят мастера искусств Израиля, Чехии, Грузии и Китая. Лучший из конкурсантов станет обладателем Гран-при и "Золотой Лиры". Жюри конкурса молодых исполнителей на "Славянском базаре в Витебске" возглавит народный артист России Валерий Леонтьев.

Стоимость билетов: от Br16 до Br35, в зависимости от сектора.

Белорусской железной дорогой на время проведения фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" назначен дополнительный поезд межрегиональных линий Минск-Витебск. Поезд №644/643 Минск-Витебск будет курсировать ежедневно по 21 июля. Расписание его движения составлено с учетом программы проведения фестиваля. Поезд межрегиональных линий будет отправляться со станции Минск-Пассажирский в 12.47 и прибывать в Витебск в 16.32. Гости фестиваля, которые едут на вечерние концерты, успеют до их начала ознакомиться с достопримечательностями города на Западной Двине и окунуться в фестивальную атмосферу. На этом же поезде пассажиры смогут выехать из Витебска ночью в 01.32 и быть в Минске утром в 05.27.

В пути гостям фестиваля будет предоставлена возможность изучить праздничную программу "Славянского базара". Тематика фестиваля будет отражена и в оформлении поезда - в вагонах будут размещены праздничные плакаты, макеты с маршрутными указателями. С графиком движения поезда можно ознакомиться на сайте Белорусской железной дороги.

Вечерняя "Классика у Ратуши"

Ну а если обстоятельства сложились так, что и дополнительный поезд не помог вам доехать до Витебска - не огорчайтесь! В этот субботний вечер у вас есть прекрасная возможность погрузиться в чарующий мир музыки в Минске.

В рамках ежегодного международного фестиваля "Классика у Ратуши" Музыкальный Дом "Классика" с 20.00 до 22.20 приглашает вас познакомиться с пианистами-гениями и услышать музыкальную дуэль "Паваротти и Синатры".

Шоу-концерт "Музыкальная дуэль Паваротти и Синатры" пройдет с участием солиста Цюрихской оперы тенора Павла Петрова, баритона Антона Мартынова и MuzzicDom Orchestra под управлением ассистента Риккардо Мути - дирижера Владимира Оводка.

В музыкальном театрализованном поединке прозвучат самые известные хиты Фрэнка Синатры, а также лучшие арии из мировых опер гранд-тенора Лучано Паваротти. Вы сами сможете выбрать, кому из них принадлежит сердце столицы Беларуси.

Место: площадь у Ратуши г.Минска

Стоимость: бесплатно

Кому идти: всем любителям классической музыки

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 17 июля

С утра всей семьей отдыхаем на свежем воздухе

На территории парка "Дримлэнд" состоится "Квест Фест для детей 2016". Мероприятие пройдет с 11.00 до 19.00.

"Квест Фест" - прекрасная возможность детям проявить свои лучшие качества: ум, смекалку, силу, ловкость, смелость. Это праздник, который сплотит всю семью, позволит родителям увидеть в своих детях новые стороны, а детям почувствовать любовь и поддержку со стороны родителей.

Парк "Дримлэнд" будет разделен на секторы, в каждом секторе своя история: творческий сектор, научный сектор, героический сектор, приключенческий, игровой и т.д. На входе каждой семье пираты выдадут карту сокровищ. На карте обозначены места, где можно найти или "заработать" пиратские деньги - "КВЕСТИКИ". В дальнейшем "квестики" можно будет обменять на подарки у организаторов. Чем больше "квестиков", тем больше подарков.

Гостей фестиваля ожидает:

- Масштабный квест (приключения) для всей семьи, а также квест-меню на любой возраст, вкус и кошелек,

- Множество игр, загадок и головоломок для детей и взрослых,

- Возможность почувствовать себя следопытом, рыцарем, детективом, пиратом и т.п.,

- Дети смогут собрать монеты и обменять их на сокровища,

- Малышей и увлеченных деток будут ждать мастер-классы и творческие мастерские,

- Фотозоны и фуд-зоны,

- Множество подарков и приятных сюрпризов от организаторов и участников фестиваля.

Место: Дримлэнд (ул. Орловская, 80)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: деткам от 3 до 12 лет. Желательно, конечно, прихватить родителей

Днем идем подкрепиться кото-блинчиками с кото-чаем

Новыми чаем и кофе нынче никого не удивишь, настолько все это стало доступным. А вот кто-нибудь пробовал кото-кофе или кото-чай? Если нет, у вас есть возможность исправиться и даже похвастаться потом друзьям, выложив фото необычных напитков и сладостей в соцсетях.

КОТОКАФЕ предлагает провести время в уютной обстановке и насладиться чашечкой превосходного кото-кофе и кото-чая, а также попробовать кото-пиццу, кото-блинчики, кото-мороженое, кото-пирожные и другие кото-сладости в компании дружелюбных котов и кошек. Сделать это можно с 11.00 до 22.00, без выходных. Каждому посетителю, пришедшему после 18.00, один горячий кото-шоколад в подарок.

Место: Музей кота (пр-т Дзержинского, 11)

Стоимость: вход свободный

Кому идти: всем любителям усатых и полосатых

Вечером, конечно, тянет на приключения

Многие, наверное, примеряли на себя роль актрисы, плывущей на белоснежной яхте в чарующих сумерках. Или, например, актера, купающегося под звездным небом. И таким все кажется нереальным и красивым, что все бы отдал за этот волшебный миг. Так вот, друзья, все реально!

Комплекс "Ривьера Кантри Клаб" предлагает незабываемый отдых на острове Минского моря с катанием на парусной яхте. Скажем больше, у вас даже будет возможность посетить интенсив-тренинг по управлению парусной яхтой, где вы пройдете ускоренный базовый курс по управлению яхтой и выполните самостоятельную прогулку на воде. Начало - в 23.00, завершение - в 8.00.

Вас ждет:

- судно с тремя каютами внутри и всеми удобствами на борту,

- ночное купание под звездным небом посреди Минского моря,

- приятные разговоры в кругу друзей под небом у костра,

- шашлык,

- утренняя зарядка и встреча рассвета на воде.

Подробное расписание:

23.00 - Встреча участников на причале. Входной мини-фуршет. Экскурсия по яхте. Ознакомление с техникой безопасности;

23.30 - Отход от причала. Обучаем устройствам управления, пробуем самостоятельно вести парусную яхту. При наличии ветра поднимаем паруса и идем в сторону острова;

0.00 - Остановка посередине Минского моря на купание под звездным небом - очень теплая ночная вода. Есть надувные круги и спасательные жилеты. По желанию можно осуществить ночной дайвинг;

0.50 - Продолжаем следование по маршруту на остров;

1.30 - Высадка на остров, розжиг мангала, шашлыки, беседы у костра, игра на гитаре, танцы.

4.00 - Светает. Собираемся. Выходим в море. Завариваем чай, кофе, кушаем сладости;

4.30 - Встречаем рассвет на воде. Время паузы и замедления. Важно прочувствовать заряд энергии на день. Красота момента, рассвет с лодки, не описать словами;

5.00 - Не спеша идем в сторону берега;

8.00 - Высадка у причала Ривьера. Утренние подарки. Отзывы о прошедшей ночи.

Расписание может меняться в зависимости от настроения и пожеланий всего коллектива. Минимальное количество участников - 6 чел. Максимальное количество на малую яхту - 8 чел. На большую - 16 человек.

Место: Ривьера Кантри Клаб (г. Минск, трасса Минск-Молодечно)

Стоимость: Br150чел (все включено), Br100чел (ваша еда и напитки)

Кому идти: непоправимым романтикам

Хорошего вам отдыха и ярких впечатлений!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси