ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2017, 17:05

Афиша выходного дня: светлая Пасха, коты-космонавты и фестиваль воздушных шариков

Фото из архива
Фото из архива

В эти выходные мы окажемся ровно посредине весны. И пускай погода в последние дни не радует, но в жизни продолжают происходить события, которые греют, дарят уют и хорошее настроение. В предстоящий уикенд Афиша выходного дня приглашает отметить День космонавтики в Музее кота и оценить "космические" скульптуры на выставке Ивана Миско. Малыши и их родители смогут побывать на фестивале воздушных шариков и на выставке "БэбиЭкспо". А вечером можно поиграть в настольные игры или посмотреть фильм.

И, конечно, в воскресенье празднуем светлую Пасху. Отметить один из главных христианских праздников приглашают Музей народной архитектуры и быта в д. Озерцо и парк-музей интерактивной истории "Сула". Кроме того, пройдут мастер-класс по выпечке куличей и пряников, ярмарка Handmade Fashion. Афиша выходного дня желает вам светлого, праздничного настроения, мира и гармонии вашему дому!

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 15 апреля

Утро с котами-космонавтами

Говорят, коты - неземные существа. Будто бы они прилетели к нам с далеких планет и таят в себе знания и мудрость великих цивилизаций. Если вы все еще сомневаетесь, то самое время заглянуть в Музей кота.

Ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, музей подготовил экспозицию о том, как наши четвероногие друзья покоряют бескрайние просторы Вселенной.

Выставлены как реальные исторические материалы, так и творческие фантазии художников: первый кот на Луне, следы кота на Марсе, коты на орбите, межзвездные путешествия кота и много другое.

Выставка будет проходить до 31 апреля.

Место: ул. Интернациональная, 23.

Время: 11.00-21.00.

Стоимость: с 11.00 до 18.00: Br3 - для детей от 2-х лет, Br4 - для школьников и студентов, Br5 - для взрослых. С 18.00 до 21.00: Br5 - для детей от 2-х лет, Br6 - для школьников и студентов, Br7 - для взрослых.

День на фестивале воздушных шариков и выставке "БэбиЭкспо"

С 13 по 15 апреля в Минске пройдет фестиваль воздушных шариков "Паветра" (соревнования аэродизайнеров) и выставка "БэбиЭкспо", посетить которые будет интересно как детям, так и их родителям.

Гостей ждет насыщенная программа: игровая площадка, покатушки на электромоблях и велосипедах, настольные игры, аквагрим, роспись хной, экспонаты музея наук "Элементариум", которые можно трогать, включать и крутить. А также призы и развлечения от минского Планетария, Музея кота, зоопарка, дельфинария и др.

Программа на 15 апреля:

10.00 - начало работы выставки.

10.30-11.30 - "Змешаны Лес". Интерактивный театр теней для детей и их родителей.

11.00 - шоу "Миларики". Студия детских праздников "Трям".

11.30 - веселая шар-наука. Научные опыты с воздушными шарами. Студия детских праздников "Трям".

11.30-11.45 - сильфида. Показательные выступления от студии эстетической гимнастики.

11.45-12.00 - интерактив от Kazki Dark Ride.

12.00 - первый этап открытого чемпионата "Belarus Skateboard Challenge 2017". Соревнования среди молодых скейтбордистов. Соревнования проводятся при поддержке Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

12.00 - игры и танцы с Надувашей. Студия детских праздников "Трям".

12.00-13.00 - необычная программа от инструктора по выживанию в экстремальных ситуациях Сергея Гращенко. Как подготовить своего ребенка к лету? Что делать, если заблудился? Как пользоваться компасом и огнивом?

12.00-14.00 - мастер-класс по эскизам для детских временных "тату" (рисунков).

12.00-15.00 - творческая мастерская Анны Монголовой. Проект "Преображение". Макияж и прически от профессиональных визажистов и парикмахеров. Советы стилистов. Съемка от фотографа Макса Светличного на фотозоне стенда.

12.00-15.00 - "Знакомься с медведем!". Игры и фотосессия с ростовой куклой медведем Топой. А еще можно будет рисовать, раскрашивать, обводить, штриховать, вырезать!

13.15 - мастер-класс "Игрушки из воздушных шаров". Студия детских праздников "Трям".

13.00-13.40 - Kazki Dark Ride. Интерактивная программа для мам и детей.

13.40 - модный показ c участием моделей "Элен Фэшн Скул" (Elen fashion school).

15.00 - игротека с "Милариками". Настольные игры, эстафеты, конкурсы. "Трям".

14.45 - интерактив от Kazki Dark Ride.

15.00-15.30 - роспись хной. Мехенди. Елизавета Соловей.

15.45 - интерактив от Kazki Dark Ride.

16.00-17.00 - роспись пряников. Кондитерская "Карамель".

Место: пр. Победителей, 4.

Время: с 10.00.

Стоимость: Br4 - полный входной билет (с 12 лет), Br2 - льготный (дети с 3 до 12 лет, пенсионеры, студенты, многодетные семьи). Бесплатный вход - дети до двух лет.

Уютный вечер с фильмами и настольными играми

Когда за окном ненастно, так приятно встретиться с друзьями в теплом уютном месте, обсудить новости, посмотреть фильм или поиграть в настольные игры.

В эту субботу такой сценарий вполне возможен. В 18.00 IT-школа Myfreedom проведет бесплатное мероприятие Myfreedom Space.

В приятной атмосфере за чашкой чая с печеньем вы можете посмотреть кино и с головой уйти в настольные игры: SCRAM, "Мафия", "Дикие джунгли", "Каркасон", "Монополия", "Манчкин". Игры можно приносить свои.

Регистрация обязательна. Подробности по телефонам: +375 (44) 584 16 82, +375 (29) 163 96 83.

Место: ул. Октябрьская, 19б.

Время: с 18.00.

Стоимость: бесплатно.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 16 апреля

Утро в космическом мире Ивана Миско

12 апреля, в День космонавтики, в Художественной галерее Михаила Савицкого открылась ретроспективная выставка "космических" работ народного художника Беларуси, скульптора Ивана Миско. Выставка подготовлена к 85-летнему юбилею скульптора.

Ивана Миско называют "космическим" скульптором, а космонавтика - одна из центральных тем его творчества. Он автор целой галереи скульптурных портретов выдающихся представителей этой профессии. Среди них едва ли не все космонавты бывшего Советского Союза, а также космонавты - уроженцы Беларуси Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий. Ивану Миско позировали многие участники интернациональных экипажей - представители Польши, Кубы, Румынии, Монголии, Франции, Германии, Болгарии, Сирии, Великобритании, Вьетнама, Австрии, Японии, Афганистана, Индии.

Отдельный раздел экспозиции представляют фотографии, сделанные с борта МКС с автографами космонавта Олега Новицкого, - город Минск с высоты 450 км, выход в открытый космос, восход солнца, необъятная планета Земля.

Экспонируются уникальные литографии советского космонавта Алексея Леонова и художника-фантаста Андрея Соколова 1970 годов из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь. Это виды первого в мире советского спутника, первого выхода человека в открытый космос, поверхность Луны, космический аппарат на Марсе.

Место: пл. Свободы, 15.

Время: с 11.00 до 19.00.

Стоимость: Br5 - взрослые, Br2,5 - студенты, Br1 - учащиеся школ и ссузов.

День на пасхальном мастер-классе

На полках магазинов уже появились разнообразные пряники и куличи к Пасхе. Но если вам хочется приготовить пасхальное лакомство своими руками, а навыков для этого не хватает, стоит задуматься, например, о мастер-классе.

В воскресенье в ресторане "Свои" вас ожидают ароматные куличики и пряничный мастер-класс. Абсолютно любой желающий сможет в этот день сделать свой пряничный шедевр на праздник Пасхи.

Для участия в мастер-классе необходимо иметь заказ на Br10 на человека. Все приготовленные пряники остаются в подарок. Участие в мастер-классе рекомендуется по предварительной брони. Тел.: +375 44 731-31-29.

Место: пр-т Независимости, 22.

Время: с 13.00 до 16.00.

Стоимость: Br10.

Вечер в поисках фантастической любви

Минские кинотеатры приглашают окунуться в мир романтики с фильмом "Фантастическая любовь и где ее найти", главную роль в котором исполнила Джессика Браун-Финдли.

Фильм называют "британской "Амели". Кроме того, кинокритики предсказывают волну любви к садоводству, которая захлестнет зрителей после просмотра картины.

Фильм рассказывает о жизни чудаковатой девушка Беллы Браун, которая видит мир в ярких красках. Героиня мечтает написать увлекательную книгу для детей, но обстоятельства постоянно мешают ей начать работу. Кроме того, хозяин дома, где живет Белла, грозит ей выселением, если она не благоустроит сад у дома. Однако Белла с детства боится животных и растений, а значит, ей придется просить помощи у ворчливого старика, живущего по соседству.

Исполнительница главной роли Джессика Браун-Финдли известна благодаря ролям в телесериалах "Аббатство Даунтон" и "Черное зеркало". Вместе с ней в комедийной мелодраме снялся актер сериала "Шерлок" Эндрю Скотт, а также обладатель "Золотого глобуса" и двукратный номинант на "Оскар" Том Уилкинсон.

Фильм "Фантастическая любовь и где ее найти" демонстрируется в рамках проекта "Лістапад. Коллекция".

Место: Falcon Club Бутик Кино, Silver Screen в ТРЦ "Галилео", кинотеатр "Центральный".

Стоимость: от Br5.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Пасха в Музее народной архитектуры и быта

Музей народной архитектуры и быта в д. Озерцо приглашает 16 апреля на культурно-массовое мероприятие "Вялікдзень".

В программе мероприятия: мастер-класс по изготовлению и украшению яиц из теста и картона; мастер-класс по исполнению пасхальных песен; мастер-класс по вытинанкам; обход дворов с Волочобным обрядом, детские обходы "Жачыкі"; вождение пасхальных хороводов, игра-хоровод "Перапёлачка"; традиционные пасхальные игры "Битье и катание яиц", "Жалубок" и др.; традиционная народная музыка…

За дополнительную плату можно приобрести сувениры от народных мастеров, посетить "Белорусскую корчму", которая находится на территории музея.

Стоимость билетов: для взрослых - Br5,5; для студентов - Br4; для школьников - Br3; для детей дошкольного возраста - бесплатно. Экспозиция музея работает с 11.00 до 19.00. Касса работает с 11.00 до 18.30.

Пасха в парке-музее интерактивной истории "Сула"

Парк-музей интерактивной истории "Сула" приглашает 16 апреля отпраздновать Пасху за городом на берегу сульского озера, где можно насладиться чистым лесным воздухом, получить заряд бодрости и хорошего настроения, полюбоваться красотой нашей природы и попробовать блюда белорусской кухни.

В программе:

- посещение интерактивных площадок и открытых объектов комплекса (стоянка древнего человека, деревня викингов, действующая кузница и др.);

- знакомство с экспозицией усадьбы-музея Ленских;

- катание на драккаре;

- для детей до 12 лет - катание верхом на лошади;

- приятные сюрпризы.

Начало в 10.00. Телефон для справок: +375 (44) 544-54-51, +375 (33) 644-54-51.

Пасхальная ярмарка Handmade Fashion в Могилеве

Белорусские ремесленники представят изделия ручной работы на пасхальной ярмарке Handmade Fashion, которая пройдет в Могилеве 14-15 апреля. В Доме культуры железнодорожников лучшие авторские изделия ручной работы будут демонстрировать ремесленники и умельцы из Могилева, Кричева, Белыничей, Кличева, Жлобина, Рогачева, Гомеля, Минска и других городов Беларуси.

Выставка соберет эксклюзивные сувениры, изделия из кожи, меха, глины, фоамирана, дизайнерские украшения, одежду, предметы интерьера и др. Двери "Свечной лавки" откроют пасечники. Они порадуют товарами из воска, богатым выбором меда, целебных продуктов пчеловодства, травными сборами.

Не обойдется без традиционных куличей. В презентации мучных и творожных лакомств будут задействованы не только ремесленники. Организаторы предоставят возможность могилевчанам поучаствовать в выставке кулинарных шедевров: каждый сможет принести с собой на мероприятие выпечку.

Во время пасхальной ярмарки посетители научатся делать уникальные предметы собственными руками. Здесь пройдут мастер-классы по изготовлению гейзеров для ванн, натурального мыла, восковых свечей. Запланированы уроки по очищению лица и тела натуральными средствами, визажа, причесок для фотосессий.

Добавит ярких ноток празднику выступление группы из Могилева "Все чужие", флешмоб с мишкой Тедди, дефиле моделей в авторских украшениях, конкурсы с креативными призами. Здесь же в тематических зонах профессиональные фотографы проведут бесплатные фотосеты в режиме нон-стоп.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси