ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2016, 15:58

Афиша выходного дня: "Тэатральны куфар", мифы на болоте и нефть как искусство

Согреться на самой теплой выставке ноября, послушать рождественские истории, заглянуть на "Тэатральны куфар", признаться в любви к музыке, увидеть костюмированные танцы лошадей и убедиться, что даже нефть в умелых руках может стать произведением искусства… Все это, невзирая на капризную погоду, вы сможете сделать в последние выходные осени. Афиша выходного дня также советует выехать за пределы Минска, чтобы увидеть, как оживают герои белорусских сказок и в какие волшебные миры может завести мифологическая тропа в Березинском заповеднике. Кутайтесь в теплые шарфики, пейте горячие чаи и не забывайте, что лучшее средство от холода - внутренняя энергия и позитивный настрой.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 26 ноября

Утро на выставке-шоу породистых лошадей "Осень-2016"

Международная выставка-шоу породистых лошадей "Осень-2016" состоится 26-27 ноября в Минске. Выставка соберет под одной крышей большое количество породистых лошадей, а также ведущих коннозаводчиков, представителей компаний сферы конной индустрии как из Беларуси, так и других стран мира.

На выставке будут присутствовать около полусотни лучших животных из нашей страны и зарубежья, пройдет экспертиза лошадей. Будут представлены породы всех эпох: Древнего Востока, Барокко, современных спортивных лошадей и аборигенных пород. Пройдет ринг белорусской упряжной породы с испытаниями рабочих качеств лошади.

В программе: представление пород, соревнования по конкуру (преодоление препятствий) с призовым фондом, экстрим-казачье шоу, выездка (костюмированные танцы), театрализованное шоу-пони, акробатическое шоу, показательные выступления по дрессуре лошади на свободе, прохождение трейл-трассы, костюмированный кюр, аджилити для пони и мини-лошадок, интерактивные номера с участием зрителей и многое другое.

Для посетителей будет работать фотозона. Каждый желающий сможет прокатиться на лошади, посетить выставку фоторабот и картин, посвященных лошадям, поучаствовать в розыгрышах подарков от организаторов.

Для самых маленьких посетителей выставки будут организованы: детский мастер-класс по обучению основам ухода за пони, лошадью, катание на пони, бесплатная контактная площадка, игры с аниматором.

Место: ул. Даумана, 23.

Время: 10.00-20.00.

Стоимость: Br7,5 - взрослым, Br7 - детям до 12 лет, детям до 3 лет - бесплатно. Билеты будут продаваться в дни проведения выставки.

День рождественских историй

До главного праздника в году еще больше месяца, но украшенные в новогодней тематике витрины уже дарят настроение праздника. Еще больше погрузиться в новогоднюю сказку вы сможете во Дворце Республики, где в субботу будет показан "Щелкунчик".

"Щелкунчик" - это мудрая сказка, которую любят и взрослые, и дети. Это повесть о зарождении первой любви и открытии огромного мира переживаний и чувств. Зрителей восхищают храбрость Принца-Щелкунчика, победившего войско коварной Мышильды, доброта и смелость маленькой Маши, разглядевшей в деревянной кукле-Щелкунчике благородного и бесстрашного Принца и, конечно, сказочный мир новогодних чудес и превращений.

Постановки "Русского балета" - это показатель танцевального мастерства, грации и физической гармонии классического балета мирового уровня. Отдавая предпочтение классике, но и не чуждаясь новых приемов и стилей, талантливый балетмейстер и хореограф В. Гордеев создает уникальный в своем роде репертуар из лучших образцов танцевального искусства.

Место: Дворец Республики (пл. Октябрьская, 1).

Время: 13.00.

Стоимость: от Br41,5.

Продолжаем день на фестивале студенческих театров "Тэатральны куфар. БДУ-2016"

Белгосуниверситет на XIII Международном фестивале студенческих театров "Тэатральны куфар. БДУ-2016" собрал коллективы из Беларуси, Израиля, Великобритании, Грузии, Китая, Латвии, Литвы, Марокко, Польши, России, Турции, Ирана, Узбекистана и Сербии. Фестиваль пройдет с 24 по 30 ноября.

За время работы фестиваля зрители увидят драматические произведения Уильяма Шекспира, Бориса Васильева, Джанни Родари, Сюзанны Кейсен, Льюиса Кэрролла, Николая Рудковского, Антона Чехова и др. Студенческие коллективы из Беларуси представят спектакли на родном языке. Кроме того, сценические произведения будут представлены на иврите, английском, арабском, сербском, китайском и русском языках. С этого года любительские и профессиональные театры будут соревноваться в отдельных категориях.

Впервые в конкурсе примут участие детские театры из Беларуси, России и Китая. Они будут соревноваться 26 и 27 ноября в Молодежном театре эстрады и Лицее БГУ.

Каждый, кто приобретет 8 билетов на фестиваль, сможет получить пригласительный на две персоны на закрытую "Вечеринку открытия". Те, кто купит 4 билета, смогут получить 2 билета в подарок. За бонусами обращаться в каб. 211 гл. корпуса БГУ (пр-т Независимости,4).

Программа на 26 ноября:

"Малыш Гном" (Т.Ламонова, реж. Николай Леончик), театр-студия "Зеленое яблоко", Минск, язык белорусский.

Время: 12.00.

Место: Молодежный театр эстрады (ул.Московская, 18А).

Стоимость: Br5,5.

"Путешествие голубой стрелы" (Дж. Родари, реж. Ольга Смолюгова), детский театр "Чемодан", Солигорск, язык русский.

Время: 14.00.

Место: Молодежный театр эстрады (ул.Московская, 18А).

Стоимость: Br5,5.

"Язык Х" (В.Морт, реж. Алексей Стрельников), экспериментальный театр "Голова-Нога" (Институт журналистики БГУ), Минск, язык белорусский.

Время: 15.00 и 16.30.

Место: Театр "На балконе" (пр.Независимости, 4, 5 эт).

"Требуется модель" (автор и режиссер Екатерина Тананайко), театр-студия "На филфаке", Минск, язык русский.

Время: 18.00.

Место: Лицей БГУ (ул.Ульяновская, 8).

Стоимость: Br5,5.

"Начерно" (по мотивам "Три сестры" А.П.Чехова, реж. Сигне Николаева), театр университета Латвии, Рига, язык пластический.

Время:20.00.

Место: Лицей БГУ (ул.Ульяновская, 8).

Стоимость: Br5,5.

Вечер в другом мире

Ноябрь не перестает радовать кинопремьерами. Еще один долгожданный фильм стартовал в белорусском прокате - "Другой мир: Войны крови".

На этот раз вампиру-воительнице Селин предстоит сразиться не только с беспощадными ликанами, но и с собственным кланом властителей мрака, предавшим ее. Единственные, на кого она еще может надеяться и рассчитывать, - это Дэвид и его отец Томас. Бесстрашная Селин должна положить конец тысячелетней войне, даже если за это ей придется заплатить страшную цену.

Место: кинотеатры Минска.

Время: с 10.30 до 23.40.

Стоимость: Br2 - взрослым, Br1,5 - студентам, Br1 - детям.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27 ноября

Утром побываем на необычной выставке картин нефтью

Выставка картин нефтью открылась на этой неделе в филиале Национального исторического музея Беларуси гостиной Владислава Голубка. Выставка демонстрирует цикл "нефтяных" работ о Дальнем Востоке, Северном Ледовитом океане, Якутии, о месторождениях нефти в России и Беларуси.

Экспозиция "Нефть как искусство" включает работы художника Виталия Касаткина - потомственного петербургского художника, работающего в оригинальной технике "Рельефная живопись". В Петербурге в этой уникальной манере работали дед и отец мастера. Приемы техники передаются из поколения в поколение.

Виталий Касаткин является первым российским художником, который профессионально много лет работает нефтью. Идея использования нефти была ему подана в Международной гильдии мастеров, где посчитали, что нефть может хорошо дополнить его необычную технику. Как оказалось, нефтяная палитра способна заменить привычные краски.

Автор считает, что нефть уникальна и у нее безграничные возможности в изобразительном искусстве. В процессе работы Виталий обнаружил свойства нефти, аналогов которым нет ни у каких других изобразительных материалов, которые позволяют добиться необычного эффекта в работах. Нефть из различных месторождений имеет разные оттенки. Проводимые выставки и мастер-классы способствуют тому, что, возможно, нефть в дальнейшем займет достойное место в изобразительном искусстве. Новое направление в живописи даже получило название - "нефтизм".

Место: гостиная Владислава Голубка (ул. Старовиленская, 14).

Время: 9.00-17.30.

Стоимость: Br2 - взрослым, Br1,5 - студентам, Br1 - детям.

День на самой теплой выставке ноября - "Теплые недели"

С 26 ноября по 14 декабря в библиотеке имени А.С.Пушкина уже во второй раз соберутся лучшие мастера валяния Беларуси. Вы увидите необыкновенные игрушки, украшения, одежду, обувь, аксессуары и предметы интерьера (картины, светильники, пледы и многое другое), выполненные в технике сухого и мокрого валяния.

Каждый из экспонатов выставки может стать частью вашей коллекции.

В рамках выставки пройдут:

- постановка-презентация мастеров от театра мод Kids' Podium,

- конкурсный проект "Варежка",

- фотовыставка "Шапавальства Беларусi",

- презентации,

- творческие встречи,

- мастер-классы.

Детская программа:

- громкие чтения с проектом "Зачтение",

- литературная встреча с писательницей Натальей Бучинской,

- лялечны тэатрык "Лямцавая батлейка".

Место: библиотека им. А.С.Пушкина (ул. Гикало, 4).

Время: 11.00-17.00.

Стоимость: Br4 - взрослым, Br2 - студентам, пенсионерам, Br1,5 - школьникам, дети до 6 лет, инвалиды, участники ВОВ - бесплатно.

Вечер с геометрией чувств от Искуи Абалян

Искуи Абалян

Популярная белорусская певица Искуи Абалян, артистка Молодежного театра эстрады, отметит 20-летие сценической карьеры в компании поклонников и коллег 27 ноября на сцене Дворца Республики. Юбилейная программа "Геометрия чувств" - это признание в любви к музыке и сцене, которые стали страстью, длиною в целую жизнь.

Два десятка лет на сцене - это около сотни песен, полюбившихся слушателям и ставших хитами, яркие творческие номера, неисчисляемое количество концертов в разных городах и странах, смелые эксперименты, множество важных наград и побед, и самое главное - взаимная любовь зрителей. Искуи Абалян по праву считают интернациональной певицей с большим сердцем: она прекрасно чувствует музыку разных культур и исполняет произведения на русском, белорусском, армянском, английском и французском языках так искренне, что каждый из народов считает ее "своей".

В юбилейном концерте певица представит на суд зрителей обновленные версии популярных хитов, неожиданное прочтение авторского материала и конечно представит новые композиции вместе с творческим коллективом и балетом "Прайд", который украшает сценические номера артистки уже много лет. Искуи постарается честно рассказать зрителям о таких разных периодах и чувствах: любви и боли, вдохновении и безысходности, уверенности, сомнениях, и главное - сердечной признательности каждому, кто был рядом все эти годы.

Место: Дворец Республики (пл. Октябрьская, 1).

Время: 19.00.

Стоимость: от Br20.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

"Мифы на болоте" в Березинском заповеднике

Первая в Беларуси мифологическая тропа откроется в Березинском биосферном заповеднике во время фестиваля "Мифы на болоте", который состоится 26-27 ноября в центральной усадьбе заповедника в деревне Домжерицы.

Открытие тропы "В краю мифов" станет своеобразным подарком ко дню рождения традиционного персонажа заповедника - Болотника. Гости праздника первыми смогут прогуляться ночью по мифологической тропе заповедного леса, который в темное время суток станет еще более мистическим из-за визуальных и звуковых эффектов. Посетители встретят не только самого Болотника, но других существ и духов - Цмока, Пущевика, Багника, Полевика, Аржавенника, русалок. Эти арт-объекты и инсталляции сделаны из лозы, дерева и других природных материалов. Завершит путешествие по почти двухкилометровой тропе природный игровой лабиринт.

Именинник Болотник также подготовил множество сюрпризов, включая театрализованное представление о сакральном мифологическом мире. Всех участников фестиваля ждут увлекательные экскурсии в Музей природы и к вольерам с животными, выставка коллекции черепов и частей скелетов из эксклюзивных научных архивов, мастер-классы по изготовлению сувениров, народные гулянья, конкурсы и танцы, катание на лошадях, посещение веревочного парка, просмотр тематического кино, "обед с мифами". К слову, поздравить Болотника приедут мифологические персонажи со всей Беларуси и стран ближнего зарубежья - с ними тоже можно будет познакомиться и поучаствовать в их игровых программах.

Герои белорусских сказок оживут в Могилевском областном краеведческом музее

Выставка "Старые герои - новый мир. Герои белорусских сказок, мифов и легенд" проходит в Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова.

В экспозиции можно будет увидеть Дамавіка и Ёўніка, Злыдня и Жыценя, а также других персонажей белорусских сказок и мифов, созданных при реализации одного из этапов проекта LIPA.CLUB. Его главной целью является популяризация белорусского современного искусства в мире. У могилевчан и гостей города появится возможность заглянуть по ту сторону реальности, так как выставка несет в себе элементы интересной игры, креатива и интерактива. Это будет не только погружение в мир белорусской мифологии, но и путешествие по тайным уголкам виртуальной реальности проекта LIPA.CLUB. Заглянуть за грань реального мира, столкнуться лоб в лоб с ожившими героями белорусских сказок, мифов и легенд станет возможным с помощью Oculus Rift, которым будет оборудован выставочный зал.

Всего будет представлено 12 оригинальных графических работ художника Валерия Слаука и 11 объемных фигур скульптора Антона Шипицы. Своеобразным дополнением станут книжные издания, иллюстрации к которым создавал Валерий Слаук, из фондов Могилевской областной библиотеки им. Ленина. Могилев станет вторым городом (после Минска), где будет открыта экспозиция.

"Золотая лира Полесья" зазвучит в Гомеле

V Международный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах "Золотая лира Полесья" проходит в Гомеле 23-27 ноября. На него съехались более 250 участников из пяти стран.

В музыкальном форуме принимают участие одаренные дети и молодежь до 25 лет из Беларуси, России, Украины, Польши и Литвы. Более 250 талантливых артистов продемонстрируют свое мастерство игры на таких народных инструментах, как домра, мандолина, цимбалы, балалайка, канклес, бандура, гусли, гармонь, баян и аккордеон. Оценивать их будет профессиональное жюри, в состав которого войдут профессора и преподаватели престижных вузов и колледжей Беларуси и зарубежных стран.

Помимо конкурсной программы, запланирован ряд творческих встреч, концертов и мастер-классов ведущих педагогов России, Беларуси, Украины и Польши. Так, впервые в Беларуси выступит лауреат международных конкурсов, российский баянист Юрий Шишкин. Кроме того, состоится сольный концерт заслуженного артиста России Евгения Быкова (балалайка).

V Международный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах "Золотая лира Полесья" пройдет в Детской музыкальной школе искусств №1 имени П.И. Чайковского. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси