ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2016, 16:45

Афиша выходного дня: День Независимости, праздник вышиванки и три фестиваля

Предстоящие выходные будут по-настоящему жаркими, солнечными и особенно праздничными, ведь вся страна будет отмечать День Независимости. Общей художественной доминантой, объединяющей культурные мероприятия с 1 по 3 июля, станет тема вышиванки, которая является своего рода визитной карточкой белорусов и своеобразным символом-оберегом нации. В 2016 году заложена новая традиция - проведение в канун Дня Независимости молодежного праздника "День вышиванки". Основным событием 3 июля будет парад войск Минского гарнизона, в котором будут задействованы около 5 тыс. человек. Помимо мероприятий, концертов и развлекательных программ, приуроченных к 3 июля, вы сможете насладиться чарующими ароматами сотен роз или встретиться с отважным Тарзаном. В первый июльский уикенд под открытым небом для вас споют лучшие рок-исполнители, а красочное настроение подарит Холи-фэст. Надевайте панамы, берите больше воды и смело ступайте навстречу хорошему настроению и ярким впечатлениям.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 2 июля

Утром участвуем в операции "Багратион"

Начните свой выходной день по-боевому. Фестиваль "Багратион", который начался 25 июня и завершится 3 июля на территории комплекса "Линия Сталина", приглашает гостей. Мероприятие будет посвящено главному празднику страны - Дню Независимости.

Для жителей и гостей Беларуси организаторы подготовили насыщенную праздничную программу с масштабными военно-историческими реконструкциями, отражающими события, которые привели к освобождению Беларуси в ходе операции "Багратион" в годы Великой Отечественной войны.

Программа фестиваля максимально насыщена реконструкциями боевых действий с имитацией стрельбы и взрывов, а настоящий рев танковых и автомобильных двигателей в одно мгновение "перенесут" вас в реальность военного времени.

Интерактивные площадки позволят посетителям увидеть работу и быт связистов, артиллеристов, танкистов, врачей, пехотинцев и даже фронтовых артистов. Настоящие экспонаты, оригинальные, бережно сохраненные вещи, настоящий бой от участников военно-исторических клубов.

Кроме того, для посетителей комплекса будут проводиться мастер-классы, конкурсы, квесты, военные анимации и ГТО, викторины в Школе танкистов - всего будет открыто порядка двух десятков интерактивных зон, в том числе полевые укрепления солдат РККА и Вермахта, госпиталь "Красный крест". Начало в 11.00.

Организаторы предупреждают: в связи с деноминацией белорусского рубля продажа билетов через сайт прекращается 30 июня. Продажи билетов через сайт возобновятся 4 июля.

Место: "Линия Сталина", д. Лошаны, Минский район

Стоимость: взрослый - Br15, детский - Br5

Кому идти: любителям и почитателям истории

Отмечаем праздник вышиванки

В канун Дня Независимости белорусов будет ждать еще один праздник - "День вышиванки". Основные мероприятия 2 июля пройдут с 12.00 до 23.00 на площадке у Дворца спорта.

Все, кто захочет присоединиться к новоиспеченному "Дню вышиванки", смогут увидеть молодежный арт-парад, показ моделей в национальной одежде, а также приобрести продукцию народных умельцев с выставки-продажи.

Посетителям мероприятия будут раздаваться ленточки с национальным орнаментом. "День вышиванки" порадует различными флешмобами и рыцарским турниром.

Закончится праздник ночной дискотекой.

Место: Дворца спорта, пр. Победителей, 4

Стоимость: вход свободный

Кому идти: ценителям национальных узоров

Днем встречаемся на "МОСТу"

Фестиваль рок-музыки под открытым небом "МОСТ" влюбил в себя тысячи белорусов. Он подкупает неповторимой летней атмосферой праздника и отрыва в стиле рок-н-ролл, дарит незабываемые эмоции.

Музыкальный фестиваль "МОСТ" всегда был стартовой площадкой не только для молодых белорусских групп, но и для иностранных исполнителей. Организаторы решили продолжить традицию, а это значит, что 2 июля на аэродроме "Боровая" состоятся первые выступления в Беларуси коллективов Brunettes Shoot Blondes и "Рекорд Оркестр".

В 2016 году хэдлайнерами "МОСТа" станут ДДТ и Skillet, группы совершенно не нуждающиеся в представлении. На сцену яркого музыкального фестиваля также поднимутся "Ночные Снайперы", "Дай Дарогу!", "7000$", Super Besse, коллективы уже хорошо знакомые белорусскому слушателю. "Темными лошадками" музыкального праздника окажутся Brunettes Shoot Blondes и "Рекорд Оркестр".

Музыкальный фестиваль "МОСТ" станет по-настоящему ярким событием этого лета. Он пройдет с 15.00 до 23.00 и будет иметь однодневный формат.

Место: аэродром "Боровая"

Стоимость: Br50

Кому идти: всем, кто любит рок и свежий воздух

Вечер в компании бесстрашного Тарзана

На исходе первого месяца лета, 30 июня, в белорусский прокат выходит приключенческий фильм "Тарзан. Легенда" (США), который поможет окунуться в загадочный мир джунглей. Над картиной работал режиссер фильмов о волшебнике Гарри Поттере - Дэвид Йэтс.

Главные роли исполнили: шведский актер Александр Скарсгард ("Развод в большом городе", "Посвященный"), австралийская актриса Марго Робби ("Волк с Уолл-стрит", "Бойфренд из будущего"), англичанка Элла Пернелл ("Малефисента", "Не отпускай меня"), американский актер Сэмюэл Джексон ("Тропическая лихорадка", "Криминальное чтиво"), австрийский и американский актер Кристоф Вальц ("Бесславные ублюдки", "Джанго освобожденный").

Фильм "Тарзан. Легенда" является экранизацией серии произведений Эдгара Райса Берроуза. Кроме того, основой для сюжета стали комиксы о Тарзане компании Dark Horse Comics. На создание фильма-легенды было потрачено $180 млн.

Сняться в роли главного героя приглашали даже олимпийского чемпиона по плаванию Майкла Фелпса. Также рассматривались кандидатуры Тома Харди, Генри Кавилла, Чарли Ханнэма. Однако в итоге Тарзана сыграл Александр Скарсгард.

Сюжет картины зрителям уже знаком: родители главного героя едут в Конго с маленьким ребенком на руках, но в джунглях на них нападают дикие животные. Выживает лишь маленький Джон, его забирает к себе одна из горилл. Повзрослев, воспитанный джунглями юноша едет Лондон, где начинает жить цивилизованной жизнью. В столице Великобритании главный герой женится на Джейн Портер. Как только Джон наконец приспособился к лондонскому обществу, королева Виктория отправляет его на службу в Конго. Теперь Тарзан будет спасать Конго от жестокого военачальника, который контролирует крупный алмазный рудник.

Место: кинотеатры Минска

Стоимость: от Br2,50 до Br9

Кому идти: всем, кто жаждет увидеть легендарного Тарзана

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 3 июля

Утром празднуем День Независимости

Этот воскресное утро для всех белорусов будет особенно праздничное: в Республике Беларусь будет отмечаться День Независимости.

Одним из важнейших мероприятий Дня Независимости станет проведение 3 июля парада войск Минского гарнизона, в котором будут задействованы около 5 тыс. человек. В 2016 году несколько изменен формат этого мероприятия: вместо спортивно-молодежного шествия парад будет завершен массовым номером с участием вокально-хоровых, хореографических, эстрадных коллективов и исполнителей. Прозвучит премьера песни, специально написанной к этому мероприятию. Праздничный парад войск начнется в 10.00 на проспекте Победителей и площадке у обелиска "Минск - город-герой".

В этот же день в 21.00 на площадке у стелы "Минск - город-герой" запланировано проведение гала-концерта республиканской общественно-культурной акции "Беларусь - я люблю цябе". В нем примут участие популярные молодые исполнители, победители и финалисты телепроектов, международных фестивалей и конкурсов, а также профессиональные коллективы республики. Кульминацией станет акция "Споем гимн вместе", которая начнется в 22.50. Завершится концерт праздничным салютом в 23.00.

Кстати, салют в честь Дня Независимости в Минске будет дан с шести позиций 30 залпами. В столице салют будет дан у стелы "Минск - город-герой", в военном городке в Уручье, в районе водохранилища Дрозды, аэропорта Минск-1, на пустыре в районе Чижовского кладбища и на пустыре в районе населенного пункта Новинки.

Праздничные программы для минчан и гостей столицы также пройдут в Парке Челюскинцев с 13.00 до 19.00. Там состоится праздник "Квітней, родная Беларусь! ". Кроме этого, на площадке у Дворца спорта с 12.00 до 21.00 пройдет праздничная концертная программа "Ганаруся табой, Беларусь!".

Молодежный фэст "Творчасць сучаснай Беларусi" пройдет в Верхнем городе с 12.00 до 21.00.

На площадке перед фонтаном у Дворца спорта состоится Международный турнир по силовому экстриму "Belarus strongman battle".

Праздник "Ганаруся табой, Беларусь сiнявокая" смогут увидеть посетители парка имени Павлова.

Праздничная программа "Квітнеючая Беларусь" пройдет в Ботаническом саду.

Минский зоопарк приглашает гостей на праздник "Я страной своей горжусь, ее имя Беларусь!", который начнется в 12.00.

На площади перед СК "Чижовка-Арена" с 12.00 до 20.00 пройдет праздник "Молодая Беларусь!"

В 12.00 Парк Дружбы народов встретит своих гостей праздничной программой "Своей Беларусью горжусь!", которая продлится до 18.00.

Любители активного образа жизни смогут посетить праздник "Беларусь спортивная", который пройдет в Парке Тиволи с 14.00 до 17.00.

Детская железная дорога порадует гостей праздничной программой "День Независимости вместе с нами! ", начало которой состоится в 11.00.

Праздничные мероприятия пройдут и в каждом районе столицы.

Место: праздничный Минск

Стоимость: вход бесплатный

Кому идти: всем, всем, всем

Днем вдыхаем ароматы роз…

Ботанический сад Минска приглашает всех насладиться красотой и запахами прекрасных роз. Пик активности цветения коллекции приходится на конец июня, начало июля, и сотрудники ботанического сада с удовольствием преподносят розы - плоды своего многолетнего труда - в подарок всем минчанам и гостям столицы, а в этот раз еще и ко Дню Независимости.

Посетители ботанического сада уже давно приходят на такие мероприятия не только насладиться цветением и ароматом растений, но и получить практические советы и рекомендации по уходу и выращиванию роз от специалистов сада. Поэтому на мероприятии все желающие смогут получить подробные консультации от кураторов коллекции прямо на территории розария с 13.30 до 14.30 часов.

Еще одна новость сезона роз. В рамках мероприятия профессиональные экскурсоводы проведут экскурсии по розарию, к тюльпанному дереву и другим природным объектам. Экскурсионные группы формируются на территории розария с 14.00 до 15.00 часов.

Украсят коллекцию роз бабочки-великаны (аниматоры). Французский шансон, танго, мюзеты и мелодии Парижа в исполнении музыкального трио "Музыкальный дом "Классика"" создадут настроение, подчеркнут красоту и аромат роз.

Возле экспозиционной оранжереи посетители смогут поучаствовать в разнообразных мастер-классах, узнать историю самых известных сортов роз ботанического сада и увидеть дефиле моделей с букетами роз, аксессуарами, изготовленными флористами.

Праздничная программа пройдет на площадке возле экспозиционной оранжереи тропических и субтропических растений с 13.00 до 16.00.

Место: Центральный ботанический сад, ул. Сурганова, 2в

Стоимость: вход на ландшафтную зону ботанического сада платный - Br6. Льготный билет (для учащихся, студентов, пенсионеров) - Br3. Бесплатно - дети до 6 лет, инвалиды всех групп, сироты, многодетные семьи, военнослужащие срочной службы.

Кому идти: любителям цветочных ароматов

… и погружаемся в мир красок Холи

В Лошицком парке для любителей ярких ощущений пройдет фестиваль красок Холи.

Holi Music Fest - это отдельный мир, отдельная культура. Это то, что даст уйти от всех проблем и просто быть собой. Этот фестиваль символизирует свободу. Нет необходимости беспокоиться о рамках и ярлыках, о том, как вы одеты или как вы выглядите.

В Лошицком парке вас будут ждать свободный вход и тонны яркой краски Холи, горячий танцпол под ногами и киловатты популярной танцевальной музыки заряжают атмосферой драйва в самый разгар лета. На фестивале будет выступать любимец молодой публики Homie, а также молодые диджеи, ведущие и танцевальные коллективы. Все будет в стиле hip-hop. Начало в 12.00.

Место: Лошицкий парк

Стоимость: вход свободный

Кому приходить: всем, кто не боится быть испачканным, счастливым и свободным

Вечером споем с "J:морс"

Бесплатное лето продолжается. Праздничным вечером у Ратуши состоится бесплатный концерт рок-группы "J:морс". На музыкальной площадке, которая недавно принимала проект "Джазовые вечера у Ратуши", белорусская группа проведет летнюю презентацию альбома "Воздух" под открытым небом. Выступление начнется в 20.00 и продлится до 21.00.

Лидер группы Владимир Пугач рассказал, что "Воздух" - это самый долгожданный альбом в истории "J:морс", он является первым за последние 5 лет. Концертная презентация "Воздуха" состоялась 13 февраля в Prime Hall. Как признался Владимир Пугач, зимний воздух - чистый и холодный, поэтому его нужно было согревать во время концертов, а вот сейчас, на летней сцене, песни зазвучат совсем по-другому. Воздух июля - пряный и теплый, с запахом трав и горячего асфальта.

Место: Минская городская ратуша, пл. Свободы, 2

Стоимость: вход свободный

Кому идти: всем, кому нравятся белорусские рокеры.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси