ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2016, 15:25

Афиша выходного дня: велопикник, порхающие цветы и суперзлодеи

Красные гроздья рябины вместе с утренней прохладой навевают мысли о грядущей осени. Но не спешите хандрить, ведь впереди еще целый летний месяц, а это значит, что природа еще обязательно порадует жаркими и солнечными днями. Помочь создать отличное настроение готова и Афиша выходного дня. В предстоящий уикенд вы сможете насладиться красотой порхающего цветка, побывать в гостях у Золушки и поздравить десантников. Если вы не представляете свою жизнь без велосипеда, то специально для вас будет организован велопикник, а особенно смелых будет ждать "1000 приключений". Помните, что лето заканчивается только в календаре, в душе оно может длиться бесконечно.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 6 августа

Утром поздравляем десантников

Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" зовет провести первую субботу августа на свежем воздухе. В этот день на территории комплекса пройдет II фестиваль "Афганское небо". Мероприятие приурочено к празднику воздушно-десантных войск (ВДВ), который отмечается 2 августа. Начало в 11.00.

Для жителей и гостей Беларуси организаторы подготовили зрелищную военно-историческую реконструкцию с участием боевой техники периода Афганской войны, а также насыщенную развлекательную программу.

Развлечения на фестивальной площадке будут на любой вкус. Те, кто стремится получить новые знания, смогут поучаствовать в мастер-классах и пройти обучение в школе танкиста. Продемонстрировать свой художественный талант можно будет во время раскраски самого настоящего танка. Кроме того, можно будет прокатиться по "Линии Сталина" на квадроциклах и боевой технике.

Посетители фестиваля смогут принять участие в квесте "Операция", где можно попробовать себя в роли красноармейцев.

Гостей "Линии Сталина", которые пришли с детьми, ждут экскурсии, разнообразные фотозоны. Будет работать "Детская комната". Все желающие смогут принять участие в конкурсах и викторинах. Самых активных участников наградят дипломами и ценными призами.

В рамках фестиваля пройдет выставка работ известного российского писателя Николая Черкашина, капитана 1 ранга. Автора более 70 книг, посвященных истории флота и Великой Отечественной войны.

Место: "Линия Сталина", д. Лошаны, Минский район

Стоимость: покупка билета через сайт до 5 августа: взрослый - Br13, детский - Br5. Покупка билетов 6 августа на сайте и в кассах комплекса: взрослый - Br10, детский - Br5. Детям до 6 лет (включительно) вход в сопровождении взрослых свободный. Дети от 7 до 18 лет приобретают детский входной билет

Кому идти: всем, кто хочет интересно и весело провести время

Днем пробуем журек …

На территории Верхнего города впервые пройдет праздник польской культуры.

Широко будет представлена польская кухня. Гости и участники праздника будут иметь возможность попробовать такие национальные блюда, как журек, фляки, бигос, голубцы, голенка и многие другие.

Концертную программу представят коллективы художественной самодеятельности - ансамбль польской песни "Польскае рэха Астраўца", танцевальный коллектив "Крэсовэ забавы", образцовый ансамбль польской песни и танца "Ютшэнка", народный ансамбль польской песни и танца "Лехици", народный вокальный ансамбль "Крэсовяцы", ансамбль польской песни "Ивенчанка", любительское объединение представителей национальных культур "Шматгалоссе", индивидуальные исполнители.

В рамках ярмарки будут представлены мастера народных промыслов из Гродненской, Минской областей и города Минска. Коллекцию денежных знаков и монет времен Речи Посполитой выставит Иосиф Судник, со своей экспозицией будет участвовать Белорусский государственный музей архитектуры и быта. Во время ярмарки планируется проведение мастер-классов.

Город мастеров, объекты торговли будут работать с 12.00 до 23.00. Праздник начнется в 13.00 и продлится до 16.00.

Место: территория Верхнего города

Стоимость: вход свободный

Кому идти: тем, кто захочет увидеть все своими глазами

…и собираемся на велопикник

Тех, кто не представляет свою жизнь без двухколесного друга, аквапарк "Лебяжий" приглашает принять участие в масштабном "Велопикнике". Это уже второй подобный форум, летом 2015-го на площадке за день собралось более 1,2 тыс. гостей.

В этом году мероприятие будет еще более масштабным, оно будет включать в себя велозону с квестами и рыцарскими турнирами, а также велотрассами и бесплатным прокатом велосипедов. Помимо этого для вас будет работать зона релакса с диджеями, кавер-бэндом, местами для загара и отдыха; водная зона с катамаранами, яхтами, лодками, sup-серфингом, вейкбордом; фитнес-зона с джамперами на батутах, танцевальными батлами; фестиваль красок холи, мастер-классы и многое другое.

Отдельно развернется детская развлекательная зона с творческими и музыкальными мастер-классами, рисовальным флешмобом, заездом на бибикарах для пап и детским велоквестом.

Параллельно с активными зонами на территории ландшафтной зоны аквапарка разместится фуд-корт, где популярные рестораны и кафе столицы продемонстрируют блюда разных кухонь мира в авторском исполнении. "Велопикник" будет длиться с 12.00 до 23.00.

Место: аквапарк "Лебяжий", пр-т Победителей, 120

Стоимость: детский - Br10, взрослый - Br20

Кому идти: всем, кто любит крутить педали

Вечер в компании порхающих цветов

Проведите свой субботний вечер в окружении прекрасных бабочек, посетив выставку "Порхающие цветы". Сотни великолепных бабочек и экзотических насекомых со всех континентов порадуют взгляд ценителей прекрасного.

В мире существует около 158 тыс. видов бабочек самого разного размера, окраски и формы. На выставке представлены дневные и ночные бабочки, ядовитые и совершенно безобидные, вредители и крайне полезные для человека. Здесь можно будет увидеть обитателей тропиков и живущих в северных лесах, в горах и на болотах, в Заполярье и пустынях Африки.

Но не только бабочки достойны восхищения и внимания. Жуки, поразительно разнообразные по своим размерам, внешнему облику и цвету, также смогут удивить вас. На выставке будут представлены и такие необычные насекомые как пауки-птицеяды, гигантский скорпион, палочники, саранча, кузнечики и другие.

Экспонаты, представленные на выставке, из частной коллекции Махмудова Рамазана (г. Витебск). Выставка направлена на распространение биологических и эстетических знаний и будет интересна и детям, и взрослым.

Место:Гостиная Владислава Голубка, ул. Старовиленская, 14

Стоимость: взрослый - Br3,50, студенческий - Br2,80, детский - Br2,10

Кому идти: всем, кто хочет окунуться в мир живой красоты

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 7 августа

Утро начинается с приключений

Проведите воскресное утро вместе с семьей. Парк "Дримлэнд" приглашает родителей и детей принять участие во втором квест-фестивале "1000 приключений".

Гостей фестиваля ждет более 10 разнообразных площадок, на которых будет не менее 30 локаций.

На фестивале будут:

- квест-зоны с разного рода загадками и заданиями;

- творческие зоны с мастер-классами, зоны по рисованию;

- зоны для малышей с мини-квестами для самых-самых маленьких;

- научная зона, где дети смогут поучаствовать и разобраться в научных экспериментах;

- героическая зона со стрельбой из лука и битвой мягким оружием;

- маркет-зона;

- фуд-зона;

- релакс-зона;

- фото-зоны.

Организаторы предупреждают, что в случае плохой погоды фестиваль может приостановить свою деятельность, а затем продолжиться.

Место: парк "Дримлэнд ", ул. Орловская, 80

Стоимость: вход свободный

Кому идти: любителям квестов

Днем встречаемся с "Золушкой"…

Современный художественный театр приглашает зрителей посмотреть пьесу по мотивам сказки Шарля Перро "Золушка". Это светлая, добрая история, которая напомнит, что никакое волшебство не сделает ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым.

В Сказочном королевстве готовится прекрасный бал - хитрый король задумал устроить смотрины невест без ведома сына. Вельможные господа и дамы заказывают наряды, молодые леди учатся манерам, чтобы очаровать прекрасного принца, и только бедная Золушка остается не у дел. Точнее, дел у нее ужасно много: убрать, пошить, приготовить, выстирать... Неужели ее мечты о прекрасном празднике останутся только мечтами? Конечно, у Золушки найдутся добрые друзья, которые помогут ей бороться за свое счастье. Ведь у сказки не может быть печального финала.

Режиссер Денис Федоров представит новый взгляд на классическую сказку Шарля Перро. Красочное, яркое шоу подарит зрителям необыкновенное удовольствие и даже взрослым напомнит, каково это - верить в чудеса. Начало в 12.00.

Место: Театр юного зрителя, ул. Энгельса, 26

Стоимость: от Br12 до Br15, детям до 3-х лет бесплатно.

Кому идти: всем, кто хочет попасть в сказку

… и спешим на поезд

Детская железная дорога приглашает всех на выставку железнодорожных моделей. Посетители выставки смогут посмотреть модели железнодорожной техники и макеты железных дорог.

Место: Детская железная дорога имени К.С. Заслонова, пр-т Независимости, 86

Стоимость: вход бесплатный

Кому приходить: всем, кто любит стук колес

Вечером идем смотреть, как исправляются суперзлодеи

В белорусский прокат 4 августа выходит фильм со страшным названием "Отряд самоубийц". Главные роли в картине исполнили Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей", "Оружейный барон"), Уилл Смит ("Люди в черном", "Я - легенда") и Марго Робби ("Тарзан. Легенда", "Бойфренд из будущего"). Режиссер картины Дэвид Эйр.

Сюжет фильма рассказывает о том, как комиксовые злодеи вселенной DC Comics (от Джокера до Дедшота) получают шанс исправиться, совершив геройский поступок. Их посылают на спецзадание, откуда практически невозможно вернуться живым. Отсюда и название картины.

Мировая премьера фильма уже состоялась. Она прошла 1 августа в Нью-Йорке. На красную дорожку вышла троица главных героев - Уилл Смит, Марго Робби и Джаред Лето. Также премьеру посетила британская топ-модель и актриса Кара Делевинь. Интересно, что Кара долгое время была главной претенденткой на роль Харли Квинн, однако роль досталась Марго Робби. Делевинь же исполнила роль Чародейки.

Место: кинотеатры Минска

Стоимость: от Br3 до Br9

Кому идти: всем, кому стало страшно интересно

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси