ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2016, 11:00

Афиша выходного дня: весенние песни, горячий фламенко и много-много блинов

Попробовать блины с пылу с жару, смастерить соломенных птиц, сжечь чучело Зимы и освободить из плена Весну, порисовать с Ван Гогом, станцевать фламенко и насладиться хорошим фильмом - все это возможно в ближайшие выходные. Афиша постаралась, чтобы в свой уикенд вы не засиживались дома. Весна принесла новые увлекательные события. Вдохновляйтесь и отдыхайте телом и душой.

СУББОТА, 12 марта

Утром пробуем блины и запускаем соломенных птиц

Музей белорусского народного искусства в Раубичах приглашает на "Веснянки".

Программа заинтересует не только детей, но и взрослых. Небольшую познавательную экскурсию по музею продолжит увлекательный мастер-класс. Участники праздника будут сами мастерить весенних птиц из соломы или глины. Завершит праздник музыкальное представление с весенними песнями, традиционными танцами и интересными играми. Каждому посетителю - теплые блины и травяные чаи.

В программу включено:

- доставка,

- экскурсия,

- мастер-класс,

- музыкальная программа,

- блины и чай.

Дополнительная информация и заказ программы по телефонам: +375291353241; +37517 5074469

Место: д. Раубичи

Стоимость: Br150 тыс.

Кому идти: всей семьей

Днем провожаем Масленицу и встречаем весну

"Масленицу провожаем - Весну встречаем!"

Центральный ботанический сад приглашает всех желающих приобщиться к древним традициям праздника проводов зимы и встречи весны среди богатой природы ландшафта ботанического сада.

Только в этот день, на свежем воздухе, вас ждут гулянья и блинное пиршество, ведь блин издавна почитается как символ солнца и наступающей весны. Каждый посетитель сможет окунуться в атмосферу праздника, смеха, игр и зимних забав. Скоморохи, ряженые и клоуны не дадут скучать.

Персонажи ботанического сада Кактус и Тюльпан угостят посетителей вкусным блином, а шоу Зинаиды Фурор, выступление народного этноансамбля "Гостинец", песни и танцы под зажигательную музыку фольклорного ансамбля "Славяне", полюбившиеся всем веселые ведущие из театра "Жарт" не оставят места для грусти на празднике.

Самые смелые и ловкие посетители поучаствуют в боях с "мягким оружием", "битве на бабуках", аттракционе "сумо-бокс", "рыцарских забавах". Попытают счастья в борьбе за призы на "ледяном столбе" и, конечно, померяются силой в перетягивании каната. Самым маленьким по душе придется конкурс "Ну, погоди", "Держи баланс", "Петрушина избушка" и сам Петрушка на ходулях. Влюбленные пары смогут проверить себя на взаимопонимание. Суметь накормить друг друга блинами со сметаной с завязанными глазами - не простое дело!

Несмотря на то что Зимушка не очень нас побаловала снежком да морозцем, в ботаническом саду можно полюбоваться на цветные ледовые капельки, ледовые подсвечники, позабавиться, напоследок, ледовыми сувенирами.

Будет организовано катание верхом на лошадях, пони и на деревенской телеге. Любители сувениров смогут приглядеть интересные поделки у коробейников и полезные вещи на ярмарке народных умельцев.

Кульминацией праздника станут файер-шоу, прощание с Масленицей и сожжение чучела Зимы, что знаменует собой приход весны и надежды на то, что новый год станет благодатным и щедрым.

Мероприятие пройдет с 13.00 до 17.30.

Место: ул. Сурганова, 2в

Стоимость: Br50 тыс.

Кому идти: всем, кто шумной компанией хочет позвать весну

Вечером рисуем с Моне и Сезанном

Почувствовать себя художником, разукрасив "картины" импрессионистов, можно в эту субботу на выставке "Мир импрессионизма" в Художественной галерее Михаила Савицкого. На выставке представлены копии репродукций картин художников-импрессионистов из музеев мира.

Идея проекта заключается в предоставлении возможности познакомиться с копиями шедевров импрессионизма, оригиналы которых украшают Пинакотеку в Мюнхене, Музей Метрополитен и Музей современного искусства в Нью-Йорке, Музей Гетти в Лос-Анджелесе, Национальную галерею искусства в Вашингтоне, Национальный музей в Кардиффе, Музей д'Орсэ в Париже. На выполнение копий произведений было получено официальное разрешение, все они имеют размер оригинала.

Выставка станет площадкой для нескольких культурно-образовательных мероприятий. Здесь постоянно работает кино-зона, посетители могут посмотреть документальные фильмы о художниках-импрессионистах. Кроме того, желающие могут почувствовать себя художниками-импрессионистами, взявшись разукрасить "картину" известного автора. Причем, работать в импрессионистской манере могут мастера разного возраста, выбрав наиболее подходящую для себя сюжетную историю. Знаменитые "Подсолнухи" и "Звездная ночь" Ван Гога, "Поле тюльпанов в Голландии" и "Пруд с лилиями" Клода Моне, натюрморты Поля Сезанна и Поля Гогена, пейзажи Альфреда Сислея в виде "раскраски" можно унести с собой как памятные сувениры.

Время работы - с 11.00 до 19.00.

Место: пл. Свободы, 15

Стоимость: Br50 тыс.

Кому идти: впечатлительным художникам

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13 марта

Утро со шляхетскими забавами

Чем заняться утром в воскресенье? Если душа жаждет подвигов, то отправляйтесь прямиком в "Дудутки" - освобождать Весну из зимнего плена!

В музее гостей ожидает насыщенная анимационная программа - "Шляхетские забавы" - перетягивание каната, бои на безопасном оружии, бои мешками, серсо, игра топор в колоде и другие, а также для самых ловких подарки на масленичном столбе.

В течение всего праздника вас будут радовать выступление фольклорного ансамбля "Зарачанка", народные танцы, разнообразные мастер-классы и веселые белорусские игры. Завершит праздник обряд сжигания чучела Зимы и хороводы вокруг костра.

Самые активные смогут обменять заработанные у аниматоров монеты на дегустацию в "Шатре Зимы", чеканные монеты от кузнеца или катание на лошади.

Начало праздника в 12.00. Подробнее по тел.: +37529 602-52-50, + 375 29 603-52-50

Место: д. Птичь

Стоимость: Br150 тыс. (взрослый), Br60 тыс. (детский)

Кому идти: всем, кому по душе "шляхетские" забавы на свежем воздухе

День в вихре фламенко

Республиканский центр национальных культур приглашает "зажечь" воскресенье в танце фламенко.

“Mi Flamenco” - мероприятие, где встречаются профессионалы, любители, а также ценители выразительного, эмоционального искусства фламенко, которое покоряет весь мир своей страстью.

Танцовщицы из различных школ и городов Беларуси представят на суд публике свое умение выражать всю глубину и энергию испанского танца, пришедшего к нам из жаркой Андалусии и завоевавшего сердца миллионов.

При участии:

Ян Клопоцкий (гитара),

Алексей Минькович (кахон),

Сергей Рощектаев (гитара),

Павел Бортник (гитара).

Начало в 15.00.

Место: ул.Чичерина, 19

Стоимость: бесплатно

Кому идти: любителям зажигательных танцев

Вечер с "Дивергентом"

Любителей приключений и фантастики столичные кинотеатры приглашают на фильм "Дивергент, глава 3: За стеной".

Трис и Фор впервые покидают город и своих близких и оказываются в опасном мире за стеной, отделяющей Чикаго, где им открывается шокирующая правда. Они должны быстро разобраться, кому можно доверять, так как битва, разгорающаяся за стенами города, угрожает всему человечеству. Чтобы выжить, Трис придется сделать непростой выбор между мужеством, верностью, любовью и необходимостью идти на жертвы.

В главных ролях: Эллисон Роу, Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Зои Кравиц, Наоми Уоттс, Майлз Теллер, Мэгги Кью.

Место: кинотеатры Минска

Стоимость: от Br45 тыс.

Кому идти: любителям приключений и фантастики

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси