ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2016, 11:29

Афиша выходного дня: закрытие мотосезона, школа волшебства и два праздника национальных культур

За окном настоящая осень-непогодушка и пора полностью пересмотреть свой гардероб, чтобы на первых позициях были уютные свитера и пальто. Ведь если тепло одеться, то осень не совсем страшна и можно любоваться картинами туч, которые природа рисует на городском небе, или рассматривать узоры на зонтиках прохожих. Предстоящие выходные порадуют нас сразу двумя праздниками национальных культур: не выезжая за пределы Минска можно побывать в солнечной Италии и прочувствовать колорит Израиля. Кроме того, у минчан и гостей города будет возможность окунуться в атмосферу знаменитого немецкого фестиваля "Октоберфест", закрыть мотосезон с байкерами, наблюдать автобои на выживание и стать учеником школы чародейства. Застоличная афиша зовет отметить "Дажынкі-2016" в Мстиславле, кружиться в вальсе на балу в усадьбе Огинского, а также крутить педали "за здаровую Беларусь" в Гомеле.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 24 сентября

Утром идем на праздник итальянской культуры

День итальянской культуры "Праздник дружбы Италия - Беларусь" пройдет в Верхнем городе 24 сентября.

Минчан и гостей столицы приглашают научиться готовить настоящие итальянские блюда на мастер-классах от ресторанов Iachetta's и Falcone, а также от шеф-повара Иньяцио Роза, продегустировать оливковое масло и ароматный эспрессо. Гостям праздника представится возможность оценить модные коллекции, предоставленные Белорусской палатой моды, попробовать себя в роли уличного художника, в литературном уголке вспомнить персонажей любимых с детства книг, посмеяться над персонажами комедии дель арте в исполнении актеров Национального академического драматического театра имени М.Горького.

Главными героями праздничного концерта станут темпераментные салентийские бубны и мелодичные белорусские цимбалы, на которых играют участники детских фольклорных коллективов "Тамбуреллисты из Отранто" и "Дударики". Они выступят на одной сцене в рамках совместного проекта "Музыка для друга: давайте расти вместе", уже завоевавшего множество поклонников в Италии и Беларуси.

Начало в 12.00, завершится фестиваль в 22.00.

Место: Верхний город

Стоимость: бесплатно

Кому идти: тем, кто хочет увидеть на осенних улицах Минска солнечную Италию

Днем закрываем мотосезон

Около 4 тыс. байкеров из Беларуси, России, стран Балтии и Западной Европы соберутся 24 сентября на городском празднике - закрытии мотосезона-2016 H.O.G. Rally Minsk.

Кроме традиционного мотопробега от Кургана Славы к Дворцу спорта в сопровождении спецподразделения дорожно-патрульной службы "Стрела" УГАИ МВД, минчан и гостей праздника ждут детский городок с участием юных инспекторов движения, показательные выступления сотрудников ГАИ МВД России и Беларуси. Желающие получат возможность сдать на водительскую категорию А1. В завершении гости смогут посмотреть на прыжки с парашютом, посетить праздничный концерт и насладиться салютом.

Сбор мотоколонны на Кургане Славы в 12.00. В 14.00 запланировано официальное открытие H.O.G. Rally Minsk. В 14.30 состоится выступление группы Brainstorm, в 16.00 - показательные выступления сотрудников ГАИ, концерт группы Lermont. В 17.00 выступит группа "Дрозды", в 18.10 - "Тяни-Толкай", в 19.30 - "Ночные снайперы". В 21.00 состоится праздничный салют.

Иностранные участники закрытия мотосезона H.O.G. Rally Minsk с 21 по 27 сентября смогут въехать в Беларусь без виз. В нынешнем году праздник получил официальный статус фестиваля Harley-Davidson.

Место: площадка возле Дворца спорта

Стоимость: для зрителей бесплатно

Кому идти: всем, кто любит рев мотора

Направляемся смотреть автобои на выживание "Битва машин"

Любителей экстрима зовут 24 сентября посетить автобои на выживание "Битва машин-2". Зрелищное мероприятие пройдет на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина".

"Битва машин" впервые состоялась на "Линии Сталина" год назад. В нынешнем году автобои на выживание в комплексе "Линия Сталина" получат свой уникальный внешний вид. Посетителей ждут интересные декорации и персонажи в стиле "постапокалипсис". Соревнования "Битва машин-2" соберут как опытных пилотов, так и дебютантов. Лучших определят в трех классах: Unlim, "База Pro" и "База". Впервые на соревнованиях выступит экипаж из Норвегии.

Кроме площадок с военной техникой, авиацией разных лет и экскурсий, гостей мероприятия ждут различные активации, фуд-корт и детская зона развлечений, а также тематические фотозоны, шоу-программа с ярким файер-шоу и салютом.

Начало мероприятия в 12.00. С этого времени заработают открытые экскурсионные и интерактивные зоны. В 14.00 начнется финальный этап чемпионата Республики Беларусь по автозвуку, а также соревнования "Автобои на выживание". В 19.00 состоится награждение участников автобоев на выживание. В 21.00 - завершение работы комплекса.

Место: историко-культурный комплекс "Линия Сталина"

Стоимость: взрослый билет - от Br13 до Br15, детский билет - Br5, дети до 7 лет бесплатно; впервые будут продаваться билеты с доступом в Техпарк соревнований, стоимость при предварительной продаже Br22, а в день мероприятия - Br25, детям до 12 лет разрешено посещать Техпарк бесплатно в сопровождении взрослого, имеющего право доступа в Техпарк

Кому идти: поклонникам экстремальных мероприятий

Вечером идем оценить минский "Октоберфест"

Правда, минский праздник будет называться не "Октоберфест", а Oktober Bier Festival. Однако пройдет он по образу и подобию знаменитого немецкого фестиваля.

Фестиваль примут кафе "Госці" и Union Coffee, а также рестораны "Свои" и TNT Rock Club. Пройдет Oktober Bier Festival 23-24 сентября и повторится 30 сентября - 1 октября.

С 19.00 и до 24.00 посетителей кафе и ресторанов будут ждать конкурсы по поеданию немецких колбасок на скорость, мастер-классы по немецким народным танцам и баварские красавицы. Все желающие смогут выучить немецкие тосты, пословицы и скороговорки, пивные мудрости, принять участие в конкурсе по исполнению баварских застольных песен, а также увидеть традиционное откупоривание бочонка пива, сваренного специально к Oktober Bier Festival. Произойдет это, по немецкой традиции, путем выбивания пробки специальным молотком.

Место: кафе "Госці" и Union Coffee, рестораны "Свои" и TNT Rock Club

Стоимость: бесплатно (для лиц старше 18 лет)

Кому идти: тем, кто хочет окунуться в атмосферу знаменитого немецкого фестиваля

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 сентября

Воскресным утром направляемся в школу...

В Минске открылась "Школа чародейства и волшебства" по мотивам знаменитых книг о Гарри Поттере.

"Школа чародейства и волшебства" занимает около 300 кв.м и включает в себя восемь аттракционов: песочный Хогвартс, вокзал Кингс-Кросс, комната белой магии, комната темной магии, комната кривых зеркал, школа чародейства, тайная комната, чулан под лестницей. В каждом из них можно увидеть знакомых персонажей и попрактиковаться в магических искусствах.

На входе гостей встречает копия Хогвартса из песка, для ее создания декораторам понадобилось 35 т песка. А вот для возведения комнаты белой магии было использовано 10 т льда.

Посетители волшебной школы смогут сыграть в гигантские магические шахматы, "полетать" на метле, выучить формулу оборотного зелья, поймать летающий золотой ключик, посмотреть на живые картины или словить письмо, вылетающее из камина.

Аттракцион будет открыт ежедневно до 30 ноября. Время работы: с 10.00 до 22.00.

Место: торговый центр ALL (Долгиновский тракт, 178)

Стоимость: бесплатно, исключение составляет посещение ледяной комнаты белой магии (вход стоит Br3).

Кому идти: всем, кто в восторге от волшебного мира Гарри Поттера

Днем идем на фестиваль еврейской культуры "Осенние праздники"

День еврейской культуры "Осенние праздники" пройдет 25 сентября у Ратуши с 12.00 до 18.00.

Посетителей ждет незабываемое знакомство с еврейской культурой: выставки, мастер-классы, еврейская кухня, дегустация блюд, показательные выступления мастеров израильского боевого искусства Крав Мага, викторины, конкурсы, а также большая детская программа.

Неповторимый национальный колорит создадут выдающиеся еврейские исполнители, коллективы и театры со всех уголков и местечек Беларуси.

Специальный гость мероприятия - Орли Гольдштейн из Израиля - выступит с традиционными еврейскими танцами Рикудей-Ам.

Окунуться в атмосферу праздника помогут популярные теле- и радиоведущие Анна Шалютина и Евгений Перлин.

Место: пл. Свободы у Ратуши

Стоимость: бесплатно

Кому идти: всем, кто хочет узнать, что такое фалафель и хумус

Вечером смотрим мультфильм о том, откуда берутся дети

В белорусский прокат 22 сентября вышел добрый семейный мультфильм "Аисты" (Storks), созданный в 3D. Одну из ролей в анимационной голливудской работе озвучила актриса Дженнифер Энистон.

Созданием "Аистов" занималась студия, работавшая над мультфильмом "Лего фильм". Режиссеры: Николас Столлер и Даг Свитленд.

Согласно сюжету мультфильма "Аисты", главный герой по имени Джуниор трудится в компании, которая раньше занималась доставкой детей, а теперь развозит посылки крупного интернет-сайта. Аист Джуниор случайно включает устройство по производству детей, и на свет появляется очаровательная незапланированная девочка. Джуниор и его подруга отправляются в путешествие, чтобы доставить ребенка папе и маме. Дженнифер Энистон досталась роль мамы, которая против второго ребенка в семье, так как очень загружена на работе.

Место: кинотеатры Минска

Стоимость: от Br2,25

Кому идти: всей семьей за хорошими эмоциями

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Сезон балов откроется в усадьбе Огинского

Настоящих дам и кавалеров приглашают 24 сентября на костюмированный бал "Поры года" в музей-усадьбу Михаила Клеофаса Огинского в Залесье (Гродненская область, Сморгонский район).

В программе бала "Поры года" церемония открытия, выступление ансамбля солистов "Вытокi" (Минск), мастер-класс по старинным танцам от танцмейстера, катание на карете по аллеям усадебного парка.

Мероприятие откроет сезон балов. Субботним вечером в старинной усадьбе ждут дам в бальных платьях и кавалеров в смокингах. "В славные времена усадьбы балы давались круглый год, но сезон начинался именно осенью. Балы являлись настолько важной частью дворянской жизни, что весь остальной досуг был подчинен подготовке к ним. Дворянский бал был школой общения для людей, позволял с детства усваивать азы хороших манер и светских приличий", - рассказали в музее.

Именно эти традиции стараются возродить в восстановленном музее-усадьбе в наши дни. Здесь организуют и взрослые, и детские танцевальные вечера. Балы называют брендовыми мероприятиями усадьбы в Залесье.

Музей-усадьба князей Огинских в Залесье Сморгонского района открылась в сентябре 2014 года после реставрации, проведенной по программе трансграничного сотрудничества "Латвия - Литва - Беларусь", а также за счет средств республиканского и областного бюджетов. В Залесье композитор Михал Клеофас Огинский жил около 20 лет (с 1802 по 1822 год), здесь он создал свое самое известное произведение - полонез "Прощание с Родиной".

Парк Мира откроют в Мстиславле во время фестиваля-ярмарки "Дажынкі-2016"

Парк Мира откроют 24 сентября в Мстиславле в рамках областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі-2016".

Соответствующее название присвоено бывшему городскому парку, который к празднику хлеборобов претерпел практически полную реконструкцию. Здесь были уложены пешеходные дорожки, установлены скамейки для отдыха и современное освещение. Парк обнесли кованой оградой, в нем появилась молодежная зона отдыха с ротондой и фонтаном.

В день "Дажынак" парк пополнится еще порядка 30 деревьями. Липы и шаровидные ивы посадят представители делегаций всех районов Могилевской области и гости Мстиславля.

Затем гостей праздника ждет масштабная и разноплановая культурная программа, главным событием которой станет церемония чествования победителей областного соревнования за достижения лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса. Организаторами запланированы проведение традиционного праздника средневековой культуры "Рыцарскі фэст", концерты заслуженного фольклорно-этнографического ансамбля "Неруш" и Белорусского государственного хореографического ансамбля "Хорошки", работа тематических фестивальных площадок. Завершится праздник концертом "Мастера искусств Беларуси и России - труженикам села Могилевщины" и лазерным шоу.

Благотворительный велопробег "Будзьма за здаровую Беларусь"

Благотворительный велопробег "Будзьма за здаровую Беларусь" пройдет в Гомеле 25 сентября. На мероприятии будет организован сбор средств для последующего перечисления в Белорусскую ассоциацию помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам.

Для участия в велопробеге зарегистрировалось уже более 500 человек. Подтвердить свое участие в велопробеге можно в социальных сетях, а также непосредственно в день пробега на старте.

Велопробег стартует в 11.00 от Дворца водных видов спорта. Протяженность дистанции составит 35 км. В сопровождении экипажей ГАИ колонна проедет по улицам Мазурова, Хатаевича, Советской, через площадь Ленина, по улицам Пролетарской, Фрунзе, Барыкина, проспекту Речицкому, по автодороге М-10 до автодороги граница Российской Федерации - Витебск - Гомель. Движение транспорта по этим трассам на время велопробега будет приостановлено.

Конечной точкой велопутешествия традиционно станет загородная корчма "Будзьма", где планируется велопикник с двумя музыкальными зонами, фудкортом, спортивными развлечениями и мастер-классами.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси