ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2016, 17:48

Аграрии Брестской области рассчитывают на полноценный второй укос трав

6 июля, Ляховичи /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Аграрии Брестской области рассчитывают на полноценный второй укос трав, сообщил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель облисполкома Анатолий Лис.

"Мы сегодня занимаемся заготовкой кормов. На сегодня убрано уже более 50% трав второго укоса. Радует, что прошли дожди. Думаем, что получим полноценный второй укос. Надеемся, что и третий подрастет. Но это уже будет после уборки зерновых", - сообщил глава региона.

Едва ли не впервые тон на косовице задают аграрии Ганцевичского района, для которых нынешние погодные условия оказались весьма благоприятными. Немаловажное значение, по словам губернатора, имели и предпринятые организационные меры, создание кормозаготовительных звеньев. Так, район уже выполнил планы по заготовке сенажа и сена. По состоянию на 6 июля в расчете на условную голову скота здесь заготовлено 11,3 ц кормовых единиц. Это лучший результат в области. Не на много уступают лидерам кормозаготовительной кампании аграрии Дрогичинского, Ивацевичского, Лунинецкого, Березовского районов.

В целом по области для общественного животноводства заготовлено 8,95 ц кормовых единиц в расчете на условную голову - почти на 2 ц кормовых единиц больше, чем в прошлом году. К началу зимнестойлового периода на одну корову необходимо заготовить не менее 25 ц кормовых единиц.

Также в регионе стартовала уборка зерновых культур. Зерноуборочная техника была опробована на озимом ячмене, площади которого занимают 3,5 тыс. га. "Озимые в этом году неплохие выросли. Так, урожайность ячменя, который уже фактически заканчиваем убирать, составляет около 40 ц/га. Яровые немного хуже - негативное воздействие на них оказала продолжительная июньская засуха", - отметил Анатолий Лис. Он добавил, что массовая уборка зерновых начнется в традиционные для региона сроки - после 15 июля.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси