ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2016, 13:10

Аграрии Гродненской области начнут массовую уборку зерновых на этой неделе

18 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Гродненской области начнут массовую уборку зерновых на этой неделе, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Шевчик.

В Гродненской области комбайны пока выводились в поля для уборки ранней культуры - озимого ячменя, а также началась уборка озимого рапса. По данным на 18 июля, обмолочено более 82% первой и более 20% второй культуры. Что касается остальных зерновых, то пока погодные условия не позволяли приступить к их жатве. "К повсеместной уборке зерновых в области приступят не ранее 20 июля", - сообщил Сергей Шевчик.

Начиная с 18 июля по мере высыхания земли комбайны направят на возвышенности и поврежденные солнцем участки, после чего, если погода будет благоприятной, массовая уборка зерновых начнется в течение нескольких дней.

В 2016 году аграриям Гродненской области предстоит убрать 339 тыс. га зерновых и зернобобовых без учета кукурузы на зерно. Стоит задача заготовить более 1,6 млн т зерна в амбарном весе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси