ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2015, 18:51

Аграрии Минской области намолотили 2 млн т зерна

комбайнеры Михаил Саладуха и Виктор Стельмах.
комбайнеры Михаил Саладуха и Виктор Стельмах.

17 августа, Минский район /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Аграрии Минской области намолотили 2 млн т зерна. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Виталий Гришанов в ходе чествования комбайнеров агрокомбината "Ждановичи", передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще несколько недель назад все сомневались в том, что мы сможем собрать хороший урожай хлеба. Но, несмотря на сложные погодные условия, показатели прошлого года по намолоту зерна мы уже повторили. Кроме того, планируем с оставшихся посевных площадей намолотить еще порядка 100 тыс. т зерна. Большинство районов доказали, что вложенные в сельское хозяйство государством средства приносят положительный результат", - отметил Виталий Гришанов.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома вместе с генеральным директором агрокомбината "Ждановичи" Григорием Чуйко поздравили комбайнеров-передовиков жатвы текущего года и вручили им подарки. Неоднократные победители республиканских соревнований, комбайнеры Виктор Стельмах и Михаил Саладуха в конце июля первыми вышли на тысячный рубеж. А уже сегодня на их счету новый рекорд - 5,5 тыс. т зерна. Кстати, агрокомбинат "Ждановичи" является одним из лидеров нынешней жатвы. Урожайность полей предприятия достигает 90-100 ц/га.

В настоящее время в Минской области убрано около 485,2 тыс. га (это 93% от всех посевных площадей), с них намолочено 2 млн т зерна. Осталось убрать еще 36,6 тыс. га. Средняя урожайность по области составляет 40,8 ц/га. 100-тысячный рубеж по намолоту преодолели Копыльский, Минский, Несвижский, Слуцкий и Солигорский, Дзержинский и Минский районы. В выходные уборку полностью завершили Клецкий и Слуцкий районы.

На полях Минской области работают почти 10,4 тыс. механизаторов. В уборке задействовано 2 тыс. 337 зерноуборочных комбайнов, на транспортировке зерна - 3 тыс. 116 транспортных средств.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси