ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2017, 17:55

Аграрии Минской области планируют завершить уборку картофеля до 10 октября

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Минской области планируют завершить уборку картофеля до 10 октября, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Примаченко.

Уборка картофеля в хозяйствах области идет по графику: убрано более 6,5 тыс. га (75% к плану). "Уборка картофеля нового урожая будет произведена в оптимальные сроки. Изначально планировалось завершить работы до 5 октября при отсутствии дождей, однако, исходя из сложившихся погодных условий, срок до 10 октября", - отметил Сергей Примаченко.

Минская область лидирует среди всех областей страны по темпам уборки картофеля и урожайности, которая составляет 340,7 ц/га. В 2016 году показатель урожайности культуры в хозяйствах на аналогичный период составлял 280,4 ц/га. Таким образом, он превышает прошлогодний на 60,3 ц/га. По оценкам специалистов, благоприятные погодные условия для картофеля в период его активной вегетации в этом году привели к значительному росту урожайности.

Хорошие виды в области и на урожай сахарной свеклы. Уже убрано более 40% площадей (16,3 тыс. га). Урожайность этой культуры также выше прошлогодней на 73,6 ц/га (455,6 ц/га против 382 ц/га).

Полным ходом в центральном регионе продолжается уборка овощной группы (столовой свеклы, капусты, моркови). Работы необходимо провести на площади 981 га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси