ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2016, 14:48

Аграрии Могилевской области намерены в течение 10 дней завершить уборку картофеля

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Аграрии Могилевской области намерены в течение 10 дней завершить уборку картофеля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на 3 октября в области убрано 3,6 тыс. га "второго хлеба", или 64% посадочных площадей. Средняя урожайность картофеля составила 275 ц/га, что значительно выше уровня прошлого года - в 2015 году средняя урожайность составила 212 ц/га. В числе лидеров по урожайности Кличевский район - 380 ц/га, Шкловский и Дрибинский районы - 356 ц/га и 300 ц/га соответственно.

"Осиповичский и Кличевский районы первыми в области завершили уборку картофеля. На финишную прямую вышли и в Горецком районе - убрано 95%. Если позволят погодные условия, то уборка картофеля в регионе завершится в течение ближайших десяти дней - максимум двух недель. Для этого есть необходимые ресурсы и техническое обеспечение", - отметили в комитете.

Всего планируется собрать 195 тыс. т картофеля. Из них 6,6 тыс. т будут заложены в стабилизационный фонд области, а остальное планируется к переработке и реализации как внутри страны, так и за ее пределами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси