ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 января 2015, 11:23

Аграрии Могилевской области полностью обеспечены семенами под яровой сев

16 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Под урожай 2015 года в сельхозорганизациях Могилевской области имеется в наличии 58,3 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 111% к потребности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Подготовлено к весеннему севу кондиционных семян 57, 5 тыс. т, или 109% к потребности. Семеноводческими хозяйствами региона также подготовлено дополнительно для реализации 8,5 тыс. т семян, из них 5,1 тыс. т доведено до посевных кондиций. Под яровой сев сельхозорганизациям потребуется еще 3,5 тыс. т семян гибридов кукурузы. В настоящее время подготовка этих семян только началась, в ближайшее время планируется объявить тендер на закупку части посевного материала за рубежом.

"Аграрии Могилевщины полностью обеспечены необходимым количеством кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур. Главное - выдержать технологию сева, провести его качественно и в оптимальные агротехнические сроки, чтобы получить высокий урожай", - отметили специалисты. Они также выразили обеспокоенность погодными условиями и отсутствием снега на полях. Поэтому в случае, если озимые не выдержат холодов, излишки семян пойдут на восстановление посевов.

Сев яровых зерновых и зернобобовых культур планируется провести на площади 179,1 тыс. га, что на 6 тыс. га больше по сравнению с 2014 годом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси