ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2016, 18:21

Аграрии Могилевской области получат в долг из госрезерва 30 тыс. т фуражного зерна

Олег Чикида
Олег Чикида

16 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Аграрии Могилевской области получат в марте в качестве поддержки из госрезерва 30 тыс. т фуражного зерна. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида, передает корреспондент БЕЛТА.

Это зерно будет направлено в животноводство для балансировки рациона животных, чтобы получить более весомые результаты в производстве молочной и мясной продукции, сохранить потенциал отрасли. "Фуражное зерно мы получим в долг под урожай 2016 года. Оно должно быть возвращено каждым хозяйством в срок при выполнении госзаказа по зерновым", - отметил Олег Чикида.

Необходимость такой поддержки вызвана недостатком качественных кормов в АПК области, что вызвано объективными причинами. Из-за неблагоприятных погодных условий в прошлом году область недополучила около 300 тыс. т зерновых. Это негативно сказалось и на экономике сельхозорганизаций, вложивших под будущий урожай немало средств и сил, и на балансе кормовой базы, пояснил первый зампред облисполкома.

В регионе сейчас порядка 45 сельхозорганизаций испытывают трудности и с травянистыми кормами. Но эта проблема решается за счет переброски кормов из других хозяйств. "Мы держим ситуацию под контролем, делаем все возможное, чтобы не снизить темпов производства, получить конкурентоспособную товарную продукцию, обеспечив ее полную реализацию", - подчеркнул Олег Чикида.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси