ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2016, 11:27

Аграрии Могилевской области преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна

29 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Аграрии Могилевской области преодолели миллионный рубеж по намолоту зерновых и зернобобовых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на 29 августа, в области убрано 301,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 98% к заданию. Намолочено чуть более 1 млн т зерна при средней урожайности 33,2 ц/га. В десяти районах области уборочная кампания зерновых завершена, а в 11 районах осталось убрать по 2-3% посевных площадей. "Всего по области осталось убрать зерновых на площади 1300 га. С этой задачей аграрии должны справиться, если не подведет погода, в течение 2-3 дней. Ну, а с главной задачей - намолотить не менее 1 млн т зерна - мы уже справились, и это учитывая, что пришлось работать в непростых погодных условиях ", - отметили собеседники.

Безусловный лидер уборочной кампании - Шкловский район. Здесь намолочена почти 121 тыс. т зерна при урожайности 51,9 ц/га. На втором месте по урожайности зерновых хлеборобы Круглянского района - 49 ц/га, а на третьем Горецкий район - 38,7 ц/га. Немного отстал от лидеров Могилевский район - намолочено 110 тыс. т зерна при урожайности 38,2 ц/га.

На финишной прямой главной уборочной кампании в хозяйствах области также завершается параллельно уборка зерновых и зернобобовых в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках населения. На сегодня в фермерских хозяйствах убрано 8,3 тыс. га, или 96% посевных площадей, а на приусадебных участках населения - 7,7 тыс. га, или 82% посевных площадей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси