ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2018, 14:13

Активисты БРСМ Минска и ветераны комсомола заложат в парке Победы яблоневую аллею

Яблоня в цвету. Фото из архива
Яблоня в цвету. Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активисты Минской городской организации Белорусского республиканского союза молодежи и ветераны комсомола заложат 5 октября в Минске в парке Победы яблоневую аллею, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Минской городской организации ОО "БРСМ" Роман Бондарук.

"Вместе с ветеранами комсомола молодежь заложит 5 октября в Минске яблоневую аллею. Сто деревьев будут посажены в парке Победы. Мероприятие посвящено 100-летию комсомола", - сказал Роман Бондарук.

Сегодня в столице на базе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны проходит "Диалог поколений: Наследие в будущее", посвященный 100-летию комсомола и приближающейся 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Проект собрал ветеранов войны и комсомола, молодежь. Наши активисты подготовили авторские стихи на тему молодости, комсомольской жизни и борьбы против захватчиков. Всего в адрес нашей организации от молодежи поступило более ста заявок, в итоге отобрано 24 поэтических произведения. Сегодня авторы вынесли свои стихи на суд ветеранов. Уверен, что общение с такими уважаемыми людьми вдохновит наших активистов на новые идеи и проекты", - отметил второй секретарь.

Выступает председатель совета Минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев
Выступает председатель совета Минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев

Во время мероприятия
Во время мероприятия

В частности, ученица 11-го класса средней школы №108 Партизанского района София Федурина написала стихотворение, посвященное комсомолу. "Я очень люблю писать сочинения и вот рискнула написать стихи. Тщательно изучила историю комсомола. Мои бабушка и дедушка в свое время тоже были комсомольцами. Они мне в детстве об этом рассказывали. Сама я была октябренком, после пионером, теперь член БРСМ. Такие конкурсы чтецов дают молодежи возможность проявить себя, раскрыть творческие способности", - считает София Федурина.

Студентка первого курса Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка Ирина Вятиорец подготовила стихотворение на военную тематику. "Я назвала его "Пять букв". На самом деле, это большое стихотворение, но писала я его один вечер. Мне очень редко приходит вдохновение, но вот здесь все совпало. В моих стихах через войну прослеживается линия любви. Это не первые мои стихи, я уже участвовала во многих поэтических конкурсах. Участие в этом проекте для меня волнительно, ведь это позволяет нам прикоснуться к истории", - сказала она.

В свою очередь председатель совета Минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев подчеркнул, что приятно встречаться с молодежью. "Я всегда занимался общественной работой и был связан с молодежью. Ветераны и актив БРСМ проводят очень много совместных мероприятий. Наша задача - передать молодежи от старшего поколения, от участников Великой Отечественной войны дух патриотизма, преданности своей стране, своему народу. Сегодняшние молодые люди такие же активные и инициативные, как мы в свое время", - добавил Анатолий Адоньев.-0-

Анатолий Адоньев
Анатолий Адоньев

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси