ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2016, 13:02

Акцент на местные традиции сделают в Могилевской области в Год культуры

Могилев
Могилев

10 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в Год культуры сделают особый акцент на местные традиции. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Праздники и культурные мероприятия пройдут во всех населенных пунктах и агрогородках области с обязательным использованием местного колорита, презентациями национальных традиций и кухни, - отметил Валерий Малашко. - С культурой глубинки смогут познакомиться и могилевчане, благодаря стартовавшему 2 марта в областном центре первому творческому проекту "Фестываль народных талентаў Магілёўшчыны". Он продлится до конца текущего года. На творческих площадках города на Днепре всем райцентрам области будет предоставлено право высказаться".

Всего планируется в области провести около 150 тыс. различных культурных мероприятий. Эта цифра реальна и может быть даже перевыполнена в Год культуры. Например, в прошлом году в области прошло более 110 тыс. мероприятий. Только Могилевская областная филармония организовала своими силами 630 концертов, а кинотеатры области провели более 20 тыс. тематических мероприятий.

В числе знаковых для области в текущем году событий Валерий Малашко назвал такие фестивальные проекты, как праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), Международный молодежный театральный форум "М.@rt.контакт". Планируется, что в сентябре Могилев примет участников III Национального форума "Музеи Беларуси", на который прибудут представительные зарубежные делегации.

В регионе продолжится реконструкция архитектурных памятников, зданий, где размещаются учреждения культуры. Продолжится реконструкция художественного музея имени В.К.Бялыницкого-Бирули в Могилеве, реставрация дворцово-паркового ансамбля Булгаков в Жиличах (Кировский район), Свято-Успенского мужского монастыря в Пустынках (Мстиславский район), в феврале объявлен сбор средств на создание музея Алеся Адамовича в Бобруйском районе.

Не будут забыты и нынешние юбилейные даты. Так, летом будет отмечаться 75-летие начала Великой Отечественной войны и героической обороны Могилева. К этому юбилею готовится масштабная театрализованная программа на Буйничском поле. Пройдут на Могилевщине также памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Много тематических мероприятий будет посвящено жизни и творчеству классиков белорусской литературы, популяризации белорусского языка.

"Год культуры в Могилевской области будет чрезвычайно насыщен различными интересными мероприятиями. В каждый традиционный проект организаторы намерены привнести какие-то новшества и изюминки, чтобы привлечь зрителей и туристов. Для организации и проведения мероприятий мы ищем дополнительные источники финансирования, активно привлекаем средства спонсоров и местного населения. Поэтому все запланированные на текущий год мероприятия состоятся и пройдут на высоком организационном уровне", - заверил Валерий Малашко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси