ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2017, 14:36

Акцент в сфере наркопреступности в Витебской области сместился от хранения к сбыту

3 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Качественный состав наркопреступлений в Витебском регионе в 2016 году изменился - акцент сместился от фактов незаконного хранения наркотиков и психотропов к их сбыту. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома Максим Гуминский, передает корреспондент БЕЛТА.

Криминогенная ситуация в области в последние несколько лет изменилась в лучшую сторону: в 2016 году возбуждено 618 уголовных дел по ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) Уголовного кодекса, в то время как в 2015-м было на 70 преступлений больше. Вместе с тем изменился качественный состав преступности: акцент сместился от фактов незаконного хранения наркотиков и психотропов к их сбыту. "Это наиболее опасная составляющая незаконного оборота наркотиков, т.к. прямым ее следствием становится вовлечение новых лиц в потребление. Если в 2015 году было выявлено 223 факта сбыта, то в 2016-м - на 15 больше. Параллельно увеличилось и количество наркотиков, которые поступают на нашу территорию. К сожалению, Витебская область из региона, который используется больше для транзита наркотиков, превращается в потребителя. Красноречиво об этом говорят такие цифры: за 2016 год изъято более 102 кг наркотиков, больше - только в Минской области. А в 2015-м нами изъято всего 7,5 кг наркотиков", - привел данные Максим Гуминский.

Заболеваемость наркоманией и токсикоманией в Витебской области снизилась
Количество стоящих на диспансерном учете наркозависимых уменьшилось на 40,2%, в том числе среди несовершеннолетних снижение на 60% к уровню 2015 года.

Он объяснил такой скачок трафика тем, что для дилеров наркотик - это товар, который в данном случае не дошел до потребителя. Продавцы несут экономические потери, которые стремятся восполнить. "Поэтому все наши усилия сейчас направлены именно на борьбу со сбытом - на изъятие наркотиков, чтобы они не дошли до потребителя. А также на борьбу с их распространением в интернете. За прошлый год сотрудниками нашего управления прекращена деятельность 14 так называемых интернет-магазинов, которые распространяли наркотики и психотропы, в результате оперативно-разыскных мероприятий возбуждено 82 уголовных дела", - добавил Максим Гуминский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси