ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2016, 16:04

Акции для добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ прошли в Могилеве

20 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Акции для добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ прошли в Могилеве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Акции состоялись на открытых площадках города в формате информационно-образовательной кампании по добровольному тестированию на ВИЧ "Касается даже тех, кого не касается". Главным событием стала пресс-конференция и мероприятие на площади Звезд с участием посла международной молодежной команды ЮНЭЙДС "Красная ленточка" для стран Восточной Европы и Центральной Азии Юрия Ващука (Тео), посла доброй воли ЮНИСЕФ Владимира Пугача (J:МОРС), а также известных медийных персон и артистов эстрады: Ольги Рыжиковой и Елены Дамиевой. Кроме того, в кинотеатре "Родина" была представлена фотовыставка "Мост в будущее", задачей которой является продвижение мер профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп.

Во время пресс-конференции белорусский тяжелоатлет, серебряный призер Олимпиады Вадим Стрельцов был представлен в качестве лица кампании в Могилеве. "Я новичок в этом добром деле и в дальнейшем буду по мере возможности принимать активное участие в этой социально-значимой кампании, призывая людей регулярно проходить тестирование на ВИЧ и ответственно относиться к своему здоровью, - сказал Вадим Стрельцов. - Особенно это касается молодежи, которой строить будущее Беларуси. На мой взгляд, сильной и процветающей страна может быть только при условии, что в ней живут здоровые и сильные духом люди".

По словам координатора программ ЮНЭЙДС в Беларуси Веры Ильенковой, главная цель кампании - привлечь внимание людей, которые могут быть инфицированы, но не знают об этом, и считают, что это их не касается. Своевременно сдав тест на ВИЧ, в случае положительного ответа человек может получить необходимую медицинскую помощь, и тем самым поспособствовать остановке распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в Беларуси.

Организаторы кампании представили новый для Беларуси способ тестирования на ВИЧ - экспресс-тестирование по слюне. Эта простая процедура, не требующая забора крови, всего за 20 минут сообщает достоверные результаты о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции без применения лабораторного оборудования. Простота и удобство системы позволяют использовать ее практически в любых условиях, в том числе и за пределами медицинского учреждения, а достоверность результата - 99%.

"Такой вид тестирования будет доступен для молодых людей в Центрах, дружественных подросткам, где каждый желающий сможет бесплатно и анонимно сделать тест на ВИЧ (как обычный, так и экспресс) и получить консультацию. Сейчас в Беларуси действует 50 таких Центров, открытых совместно Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Министерством здравоохранения. В Могилевской области они работают в Могилеве, Бобруйске и Горках", - рассказала начальник отдела специализированной медицинской помощи Минздрава Татьяна Мигаль.

21 сентября эстафету примет Бобруйск. Кампания, которая направлена на достижение к 2020 году одного из показателей стратегии ЮНЭЙДС "90-90-90": "90% людей, живущих с ВИЧ, знает свой ВИЧ-статус", реализуется Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) в партнерстве с Министерством здравоохранения. 25 ноября 2015 года был дан информационный старт, а практическая реализация кампании началась с Брестской области в июне 2016 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси