ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2015, 13:28

Акции торгового предприятия Новолукомля приватизированы по конкурсу почти за Br12,9 млрд

18 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Пакет акций ОАО "Универсалторг" г. Новолукомля (Чашникский район) размером в 98,4196% уставного фонда продан почти за Br12,9 млрд отечественному инвестору по результатам конкурса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в фонде "Витебскоблимущество".

Всего к продаже по конкурсу было предложено 475 227 акций, находящихся в собственности района, с начальной ценой почти в Br12,9 млрд. Интерес к приватизации коммунальных активов проявил один потенциальный покупатель. Инвестор согласился приобрести ценные бумаги и обязался выполнить при этом ряд условий, в том числе погасить кредиторскую задолженность предприятия, инвестировать в течение двух лет в развитие акционерного общества не менее $150 тыс., а также сохранить сеть общественного питания учебных заведений Новолукомля.

По данным Чашникского райисполкома, всего в состав ОАО "Универсалторг" входят 10 магазинов, из них 2 объекта работают в сельской местности, 12 точек общественного питания - в садах и школах города.

Продажа акций ОАО "Универсалторг", находящихся в коммунальной собственности, стала первой и единственной в текущем году результативной приватизационной сделкой в регионе. Всего в перечень на приватизацию в текущем году включены акции десяти предприятий, принадлежащие Витебской области. Так, по открытым акционерным обществам "Глубокский молочноконсервный комбинат", "Лепельский молочноконсервный комбинат", "Глубокская птицефабрика", "Витебское межрайонное ремонтное предприятие", "ПМК-26" (Чашники) область готова предложить инвесторам близкий к контрольному пакет акций (50% - 1 акция). В случае ОАО "Витебский хозторг", "Витрембыт", "Витебскоблагропромтранс", "Витебский картонажно-полиграфический комбинат" количество продаваемых акций (от 20% до 42,2% уставного фонда) может быть увеличено по решению облисполкома при поступлении аргументированных предложений потенциальных инвесторов. Кроме того, для приватизации по конкурсу утвержден пакет акций в 54,25% уставного фонда ОАО "Оршасырзавод". В этом случае потенциальный покупатель обязуется вложить $5 млн в течение двух лет с даты приобретения активов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси