ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2016, 07:47

Акция "День с Министерством труда и социальной защиты" пройдет в Слуцком районе

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция "День с Министерством труда и социальной защиты" пройдет сегодня в Слуцком районе (Минская область), сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

В акции примут участие первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович, руководители структурных подразделений и специалисты министерства. Запланированы встреча с активом Слуцкого района, посещение РУП "Слуцкие пояса", встреча с проживающими в отделении круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов Слуцкого территориального центра социального обслуживания населения. В Слуцком райисполкоме с 11.30 до 13.00 пройдет консультирование граждан и представителей юридических лиц по вопросам социально-трудовой сферы.

Организована работа электронной приемной. Обращения с пометкой "АКЦИЯ" будут приниматься с 8.00 до 12.00 на электронный адрес u17@mintrud.by. Гражданам необходимо указывать ФИО, адрес места жительства, адрес электронной почты, а представителям юридических лиц - наименование организации, ее адрес, адрес электронной почты, а также должность и ФИО автора электронного обращения. Ответы будут даны на электронные адреса заявителей в ходе акции. Если же потребуется дополнительная информация, то специалисты министерства ответят на вопросы в срок, установленный законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Первый замминистра Андрей Лобович проведет прием граждан и представителей юридических лиц с 12.25 до 13.45 в Слуцком райисполкоме. Там же состоится круглый стол для представителей юридических лиц на тему "Практические вопросы реализации норм законодательства о труде. Право на пенсию за работу с особыми условиями труда. Порядок оформления документов для назначения данного вида пенсии". На базе ОАО "Слуцкий комбинат хлебопродуктов" пройдет круглый стол "Применение норм законодательства об охране труда. Типичные ошибки при проведении аттестации рабочих мест. Новации законодательства об охране труда", на базе ОАО "Слуцкий хлебозавод" - круглый стол "Новое в законодательстве об оплате труда". В Слуцком государственном колледже состоится круглый стол на тему "Проблема согласования рынка труда и рынка образовательных услуг" с участием руководителей средних специальных учреждений образования, представителей Слуцкого райисполкома, а в Городском молодежном центре - круглый стол "Технические средства социальной реабилитации, их практическое применение" с участием специалистов управлений по труду, занятости и соцзащите и территориальных центров социального обслуживания населения, учреждений здравоохранения Минской области.

РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" (РУП БПОВЦ) в здании Городского молодежного центра организует выставку-продажу технических средств социальной реабилитации (кресла-коляски инвалидные, велосипеды для детей с ДЦП, трости, костыли, ходунки, лечебно-бандажные изделия, ортопедические стельки, ортопедическая и профилактическая обувь для взрослых и детей). Кроме того, посетители выставки смогут приобрести ортопедические приспособления для стопы (подпяточники, межпальцевые перегородки, вкладыши-корректоры), корсетные изделия, постельное белье.

Специалисты РУП БПОВЦ будут принимать заказы на изготовление технических средств социальной реабилитации по медицинским показаниям и на основании заключений врачебно-консультационных комиссий или медико-реабилитационных экспертных комиссий. При необходимости будет организован выезд для обслуживания и приема заказов на дому у ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй групп (заявки принимаются с 11.00 до 12.00 по телефону 8-01795-5-26-05).

Тематика прямых телефонных линий разнообразна: "Соблюдение законодательства об охране труда. Расследование несчастных случаев на производстве"; "Разработка и внедрение гибких систем оплаты труда. Формирование штатного расписания"; "Вопросы пенсионного обеспечения"; "Вопросы поселения и обслуживания граждан в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Организация санаторно-курортного лечения в санаториях Минтруда и соцзащиты "Белая Вежа", "Вяжути", "Ясельда", "Березина"; "Вопросы занятости населения"; "Государственная поддержка семей с детьми (семейный капитал, пособия семьям с детьми)"; "Порядок и условия предоставления адресной социальной помощи"; "Соблюдение законодательства о труде"; "Технические средства социальной реабилитации: виды, порядок обеспечения".

Акция "День с Министерством труда и социальной защиты" предоставляет возможность прямого общения граждан и специалистов министерства с целью оказания помощи заявителям по вопросам социально-трудовой сферы. В Слуцке 8 июля состоится первый этап акции в текущем году и седьмой - с 2012 года. В 2012-2015 годах она прошла во всех областях страны, правовую помощь получили более 1 тыс. граждан и представителей юридических лиц. Программа акции, как правило, включает встречи с трудовыми коллективами предприятий и жителями региона, личный прием граждан и представителей юридических лиц руководством министерства, консультации и тематические прямые телефонные линии, круглые столы и электронную приемную.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси