ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 декабря 2015, 08:15

Акция "Пешеход" пройдет 10-13 декабря в Минской области

Фото из архива
Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минской области 10-13 декабря проведет профилактическую акцию "Пешеход", сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Целью акции является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в темное время суток.

При несении службы маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут приближены к местам массового передвижения пешеходов. В поле зрения сотрудников дорожной милиции будут водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Не останутся без внимания и сами пешие участники движения, нарушающие правила перехода проезжей части. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности согласно действующему законодательству.

Что касается ответственности пешеходов, согласно КоАП она такова: в отношении пешехода, нарушившего правила дорожного движения, а также пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин (в настоящее время БВ равна Br180 тыс.) или предупреждение. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 БВ. На сумму от 3 до 5 БВ штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае если нарушение ПДД повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 БВ.

ГАИ также призывает водителей быть предельно внимательными и острожными за рулем. В населенных пунктах, на нерегулируемых пешеходных переходах и при подъезде к ним двигаться с минимальной скоростью, чтобы в случае опасности вовремя среагировать и предотвратить ДТП. Согласно ч.6 ст.18.14 КоАП за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 БВ.

Собеседники обратили внимание, что пешеходам также необходимо думать о своей безопасности. При переходе проезжей части по регулируемому либо нерегулируемому пешеходному переходу необходимо проявлять осторожность, а в темное время суток в обязательном порядке обозначать себя световозвращающими элементами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси