ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2016, 12:35

Акция по раннему выявлению и профилактике сахарного диабета состоится в Минске 7 апреля

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция по раннему выявлению и профилактике сахарного диабета пройдет 7 апреля в гипермаркетах, аптеках, учреждениях здравоохранения столицы, сообщила журналистам главный врач Минского городского эндокринологического диспансера Наталия Карлович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В гипермаркетах, аптеках, учреждениях здравоохранения все желающие смогут заполнить специальный опросник. Медицинские работники, исходя из полученных ответов, определят риск развития сахарного диабета у человека. Нуждающихся в этом пациентов направят на определение уровня гликемии, сориентируют, куда обращаться за помощью",- сказала Наталия Карлович.

Также специалисты расскажут о факторах риска развития заболевания, дадут общие рекомендации по профилактике болезни. В Минском городском эндокринологическом диспансере 7 апреля в 17.00 пройдет занятие "Школы диабета". На него приглашаются все желающие.

В текущем году Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году, посвящен профилактике и лечению диабета.

На начало текущего года на диспансерном учете в Беларуси находилось более 287 тыс. пациентов с сахарным диабетом, в том числе 1-го типа - более 17 тыс. человек, 2-го типа - более 268 тыс., гестационным сахарным диабетом - 407, другими специфическими типами диабета - около 1,8 тыс. В 2015 году в республике было зарегистрировано 27 тыс. случав этого заболевания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси