ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2016, 07:28

Акция "С Богом по дорогам" пройдет в Витебской области

11 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Госавтоинспекция Витебской области и Витебская епархия Римско-католической Церкви укрепляют сотрудничество и 14 мая проведут первую совместную акцию "С Богом по дорогам" для мотоциклистов региона, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олеся Серегина.

"В городах и районах между отделениями нашего ведомства и церквями обеих конфессий уже давно налажено тесное сотрудничество: освещаются опасные участки дорог, техника, проводятся совместные мероприятия. На областном уровне аналогичные контакты у нас есть с православной церковью. Теперь будем укреплять сотрудничество и с католической диоцезией. Для начала проведем профилактическое мероприятие с мотоциклистами - приглашены владельцы двухколесного транспорта из Витебска, Лепеля, Ушачей, Полоцка. Всего ожидается около 100 человек, - пояснила Олеся Серегина. - В дальнейшем планируются и другие совместные встречи и мероприятия - для детей, пешеходов, автомобилистов".

Участники акции "С Богом по дорогам" проедут от стоянки возле торгового центра "Корона" по всему городу до костела Иисуса Милосердного на ул. Воинов-Интернационалистов. Здесь после молитвы и благословения к началу сезона все мотоциклы - от продвинутых байков до старых "Минсков" и "Уралов" - независимо от вероисповедания владельцев будут освящены.

"Затем состоится концерт и чаепитие. Поговорим о том, что каждый водитель должен помнить: его свобода не должна ограничивать свободу и угрожать безопасности других, - пояснил главный инициатор акции, настоятель кафедрального католического собора Андрей Анискевич. - Следует ездить аккуратно, не нарушать правил, не шуметь по ночам. А в целом этой встречей я хочу донести, что церковь намного ближе к людям, чем многие думают. У нас одни и те же интересы. Я, например, играю в футбол и тоже езжу на байке "Хонда". Вместе с остальными участниками проеду до собора, где потом облачусь в сутану. И так подкреплю эту мысль действием".

Отец Андрей до Беларуси служил в Италии, обколесил всю Европу на своем мотоцикле и организовывал такие же собрания байкеров в начале и конце мотосезона, на которые собирались до 700 человек. Эффект от таких встреч, считает, Андрей Анискевич, очень заметный.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси