ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2016, 19:02

Акция "Сдать кровь - спасти жизнь!" пройдет в Полоцке 5 апреля

4 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Акция по безвозмездной сдаче крови "Сдать кровь - спасти жизнь!" пройдет в Полоцке 5 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Предварительно на сдачу крови записались более 60 человек - это медицинские работники структурных подразделений Полоцкой центральной городской больницы. Непосредственно в день акции к благородному делу смогут присоединиться представители других профессий.

"Радует, что, по статистике, количество доноров, желающих сдать кровь на безвозмездной основе, у нас с каждым годом растет. Если за 2015 год было 265 человек, в том числе 63 медицинских работника, то только за первый квартал 2016-го безвозмездными донорами уже стали 132 гражданина", - подчеркнул заведующий Полоцкой станцией переливания крови Гаррий Трифсик. Переливание крови, ее компонентов и препаратов позволяет спасти миллионы человеческих жизней ежегодно. Самое важное, что для самих доноров сдача крови - осознанный жест помощи тому, кто попал в беду, а не возможность извлечения выгоды.

На Полоцкой станции переливания крови ведется производство лейкодеплецированной эритроцитной массы, в результате чего отфильтровываются лейкоциты для уменьшения реакции реципиента на переливание крови. По объему заготовки крови и ее компонентов Полоцкая станция занимает второе место в Витебской области, обеспечивая ими Полоцк и Полоцкий район, а также Верхнедвинский, Россонский, Ушачский, Поставский, Шарковщинский районы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси