ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2017, 12:17

Алина Талай провела урок белорусского языка в Орше

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известная белорусская легкоатлетка, бронзовый призер чемпионата мира в Пекине в беге на 100 м с барьерами и чемпионка Европы в закрытых помещениях в беге на 60 м с барьерами Алина Талай провела в Орше урок в рамках проекта "Чытаем па-беларуску з velcom", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вместе со спортсменкой наставниками для оршанских школьников стали ведущий "Падарожжа дылетанта" Юрий Жигамонт и детская писательница Алена Масло.

В программе приняли участие пять учреждений образования, в том числе родная школа известной белорусской бегуньи. Алина Талай провела интерактивные занятия с детьми на белорусском языке на знание спортивных терминов, приняла участие в игре "Переводчик" и показала видео своих выступлений. Легкоатлетка также рассказала младшим школьникам о том, почему важно разговаривать на белорусском языке и уважать родную культуру.

"Была приятно удивлена тем, как хорошо школьники знают белорусский язык. Поэтому впечатления от уроков только самые приятные", - отметила Алина Талай.

Впервые спортсменка выступила в роли приглашенного учителя проекта осенью 2016 года. Главная цель проекта - развить интерес у учеников 2-3 классов к белорусскому языку, литературе и культуре. Занятия проводятся в интерактивной увлекательной форме с участием необычных наставников. Инициатором проекта выступает компания velcom при поддержке Министерства образования.

В постоянный состав учителей проекта входят поэтесса и писательница Раиса Боровикова, писатель, главный редактор журнала "Вясёлка" Владимир Липский, писательницы Наталья Бучинская, Алена Масло и телеведущий Юрий Жигамонт. Необычными учителями белорусского языка становятся и другие известные белорусы, деятели культуры и спорта.

В марте и апреле инициативу реализуют в 25 школах шести городов Витебской области. В настоящее время в занятиях проекта приняли участие более 17 тыс. школьников из 140 учреждений образования Беларуси.-0-

Фото организаторов проекта

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси